Новости дня
29.07.2010

Fitch Ratings: ОАО «НЛМК» не хватает самообеспеченности коксующимся углем

УрБК, Москва, 29.07.2010. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне «BB+» и национальный долгосрочный рейтинг «AA(rus)». Прогноз по обоим рейтингам — «Стабильный». Fitch также подтвердило краткосрочный РДЭ НЛМК на уровне «B».

«Подтверждение рейтингов в частности отражает хорошие показатели компании в течение 2009 года, несмотря на негативное воздействие глобальной рецессии. В 2009 году НЛМК смог несколько увеличить объемы производства до 10,6 млн. тонн за счет продаж на рынках, где все еще наблюдался рост спроса. НЛМК оставался прибыльным в период спада в отрасли, имея согласно отчетности маржу EBITDAR за 2009 год в 23%», — говорится в пояснении к рейтинговым действиям агентства.

Fitch отмечает, что компания имеет сильные рыночные позиции, включая 31-процентную долю по российской машиностроительной отрасли и 30-процентную долю по российскому строительному сектору.

В то же время рейтинги НЛМК по-прежнему сдерживаются в первую очередь ввиду подверженности влиянию недостатков бизнес-среды в России и связанных с этим политических, деловых и регулятивных рисков на уровне выше среднего, говорится в сообщении рейтингового агентства. Кроме того, компании не хватает самообеспеченности коксующимся углем, что подвергает ее рискам потенциально волатильных цен.

«Тем не менее, НЛМК исторически удавалось в значительной мере перекладывать увеличение цены на уголь на конечных потребителей. Планы применения технологии пылеугольного вдувания сократят потребление угля в будущем. У НЛМК более высокий уровень полуфабрикатов относительно сопоставимых российских компаний. Исторически это не было сдерживающим фактором для прибыльности НЛМК, однако может подвергать компанию более высоким, чем в среднем, рискам волатильности спроса и цен, особенно в периоды спада», — считают аналитики Fitch Ratings.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
26.05.2014 Fitch подтвердило рейтинг ОАО «СКБ-банк» на уровне «B»

УрБК, Екатеринбурга, 26.05.2014. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг ...

30.05.2013 Агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг ОАО «СКБ-банк»

УрБК, Екатеринбург, 30.05.2013. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг ...

27.05.2011 Fitch Ratings отозвало рейтинги ОАО «АБ «Россия»

УрБК, Москва, 27.05.2011. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило и отозвало рейтинги ОАО «АБ ...

22.07.2010 Fitch Ratings отозвало рейтинги ОАО «Национальный Банк «ТРАСТ»

УрБК, Москва, 22.07.2010. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило и отозвало рейтинги ОАО ...

14.07.2010 Fitch Ratings понизило рейтинги ОАО «Национальный банк «Траст»

УрБК, Москва, 14.07.2010. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта ...