Статьи
29.07.2010

Санаторий «Обуховский» сторонится свиней

Местные власти продолжают кампанию по популяризации уральских санаториев и домов отдыха как альтернативы курортам Турции и Египта. Сами рекреационные зоны, несмотря на неоправданную дороговизну этого вида отдыха, констатируют постепенный рост его популярности. Тем не менее, условия отдыха на родине при всем старании принимающей стороны еще далек от идеала в плане комфорта.

Один из наиболее разрекламированных оздоровительных комплексов Среднего Урала, санаторий «Обуховский», заявляет о том, что его отдыхающие все чаще ощущают характерное зловоние, исходящее от близлежащего свинокомплекса «Уральский». Не исключено, что запах экскрементов животных усиливается под воздействием высоких температур.

«Если раньше мы лишь изредка чувствовали соседство нашего замечательного свинокомплекса, то сейчас характерный запах стоит постоянно, особенно по утрам. Представляете, люди отдыхают, а тут этот запах... Такое впечатление, что свиньи везде, вокруг нас. Я, к сожалению, не могу проникнуть к ним на площадку, посмотреть, что там творится. Они находятся в санитарной зоне. Как у них работают очистные сооружения — на самом деле большой вопрос», — заявила УрБК заместитель директора по гидрологии санатория «Обуховский» Татьяна Костромина.

Это далеко не первые жалобы на свинокомплекс. Министерство сельского хозяйства и продовольствия области в связи с этим уже инициировало проверку предприятия. Правда по ее результатам нарушений, в том числе фактов загрязнения окружающей среды отходами свинокомплекса, выявлено не было.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Обитатели свинокомплекса «Уральский» давно не дают покоя руководству санатория «Обуховский»

По официальным данным, выход навоза в комплексе за год составляет 260 тыс. куб. м. На сегодняшний день для переработки навозных стоков оборудовано 14 лагун, объем одной составляет 15 тыс. куб. м.

«Суммарный объем лагун полностью обеспечивает экологическую безопасность прилегающих водоемов и территорий», — говорится в заключении ведомства.

В то же время, надзорным органом на момент проверки было установлено, что ЗАО «Свинокомплекс «Уральский» является объектом незавершенного строительства. Выход предприятия на проектную мощность планировался на июль 2010 года.

Между тем, по словам представителей санатория «Обуховский», запах навоза со временем только усиливается и создает дискомфорт не только для отдыхающих, но и для жителей близлежащих сел.

«Жители деревни Борисова, которая находится непосредственно вблизи свинокомлекса, вчера позвонили мне. Они спрашивают, будем ли мы какие-то действия предпринимать? Сами они собираются писать областному прокурору», — добавила Татьяна Костромина.

На специфическую проблему Камышловского района обратили внимания и представители Областной Думы.

«Проезжая Камышлов, нельзя выйти из машины, потому что стоит ужасный запах. А внизу санаторий «Обуховский», туда теперь нельзя будет ездить ближайшие лет 20. Свинокомплексу специально выделили в собственность около 3 тыс. гектар, чтобы они вывозили навоз, но ничего не делается», — всерьез обеспокоен проблемой лидер фракции «Справедливая Россия» Илья Гаффнер.

По его словам, свинокомплекс на этапе строительства получил субсидии около 100 млн. рублей, однако, несмотря на вложенные государством деньги, на предприятии не было возведено очистное сооружение.

Фотография предоставлена сайтом http://www.obuhovski.ru
Даже самый разрекламированный уральский курорт может не избежать проблем экологического характера

В самом свинокомплексе наличие проблемы признают лишь частично, заверяя, что только периодически возникающим запахом все и ограничивается.

«Я бываю на территории свинокомплекса по нескольку раз в неделю. Руководители всех территорий, которые там есть, говорят мне, что запаха особо серьезного нет. Да, какие-то прецеденты случаются, все-таки мы не розы выращиваем. Но все в пределах нормы», — заявил УрБК бренд-менеджер ЗАО «Свинокомплекс «Уральский» Николай Немчинов.

Он опроверг информацию о том, что предприятие работает без специальных очистных сооружений.

«Мы не можем работать без очистных сооружений. Они были заложены еще на стадии проектирования. У нас со стороны правительства идет очень серьезный контроль. Если бы мы нарушали законодательство, нам бы сразу же перекрыли кислород», — добавил Николай Немчинов.

Между тем, руководство санатория уже опасается возникновения более серьезных проблем. Характерный запах свиных экскрементов, конечно, может временно отпугнуть гостей оздоровительного комплекса, но это не самое страшное, ведь «Обуховский» славится своими минеральными источниками.

«Пока у нас с водой все замечательно. Но если что-то произойдет — это будет катастрофа. Тогда мы наше месторождение не вернем», — отметила Татьяна Костромина.

На данный момент в санатории обсуждается вопрос обращения в надзорные инстанции, отвечающие за недро- и природопользование. По словам Татьяны Костроминой, он будет решен в ближайшее время.

«Я думаю, что надо подключать и Ростехнадзор, ведь они отвечают за недропользование, и Росприроднадзор. На уровне переговоров решить ничего не удастся», — сообщила она.

Антонина Курносенко
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
03.10.2011 ОАО «Каменск-Уральский мясокомбинат»: Неприятный запах, вызванный производственной деятельностью предприятия, исчезнет не раньше декабря

УрБК, Екатеринбург, 03.10.2011. ОАО «Каменск-Уральский мясокомбинат» посетили члены городского родительского совета, ...

24.05.2011 Должность руководителя ОГУП «Санаторий «Обуховский» сохранил Альберт Макарян

УрБК, Екатеринбург, 24.05.2011. Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области заявило о ...

05.04.2011 МУГИСО объявило конкурс на замещение вакантной должности директора ГУП «Санаторий «Обуховский»

УрБК, Екатеринбург, 05.04.2011. Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области объявило ...

26.08.2010 ЗАО «Сибирская аграрная группа» заявило о приобретении ОАО «Свинокомплекс «Полевское»

УрБК, Екатеринбург, 26.08.2010. ЗАО «Сибирская аграрная группа» заявило о приобретении у ЗАО Группа Синара 75% акций ...

20.02.2009 ЗАО «Свинокомплекс «Уральский»: Мы можем расторгнуть договорные обязательства с ЗАО «ПСК «Стройиндустрия»

УрБК, Екатеринбург, 20.02.2009. «Руководство ЗАО «Свинокомплекс «Уральский» крайне озабочено ситуацией с невыплатой ЗАО ...