Статьи
28.07.2010

Строителям Екатеринбурга не хватает земли и денег

Екатеринбургу по-прежнему катастрофически не хватает жилья. При этом даже крупнейшие застройщики сетуют на дефицит земли, свободных денег и убыточность проектов, предлагаемых им чиновниками. Каковы в этой ситуации перспективы остальных — остается только догадываться.

О текущей ситуации в строительной отрасли, не всегда радужных прогнозах и возможности продажи своей компании рассказал сегодня в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге Валерий Ананьев, гендиректор НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс», компании, достижения и провалы которого можно назвать знаковыми для рынка в целом.

Нехватка жилья в Екатеринбурге не мешает застройщикам «морозить» свои объекты
Нехватка жилья в Екатеринбурге не мешает застройщикам «морозить» свои объекты

Свердловская область стала одним из тех регионов страны, который может конкурировать с Европой по объему и качеству возводимого жилья. Ситуация, когда для строительства объектов привлекаются иностранные рабочие и технологии совершенно нерациональна, считает руководитель одного из крупнейших застройщиков столицы Урала.

К тому же возрождение ипотечного кредитования подняло платежеспособность населения, тут же ринувшегося покупать недвижимость. Только благодаря этому «Атомстройкомплексу» удалось выйти из кризиса.

«Год назад у нас продажи жилья составляли около 300 кв. метров в месяц, то есть всего несколько квартир. Сейчас мы продаем ежемесячно по 9 тыс. кв. метров. Спасибо всем кто откликнулся на информацию о том, что настало время покупать жилье», — заявляют в компании.

Впрочем, региональное минэкономики оптимизм отдельных застройщиков о состоянии данного рынка не разделяет. По данным ведомства, в январе-июне 2010 года объем работ, выполненных собственными силами по виду деятельности «строительство» в области на 3% меньше, чем в кризисном прошлом году за его соответствующий период. Индивидуальными же застройщиками построено почти вполовину меньше от прошлогодних показателей.

Впрочем, АСК и сам не скрывает, что проблем у компании хватает. В первую очередь речь идет о нехватке земли. Причем, как оказалось, решать эти вопросы цивилизовано «Атомстройкомплекс» начал только сейчас.

«В настоящее время с землей у нас плохо, скажу откровенно. Конечно, сегодня мы работаем в этом направлении, имеем поддержку и правительства области и города для того, чтобы приобрести как можно больше земли по аукционам для строительства массового жилья. Сегодня мы обеспечены земельными участками только на 100 тыс. кв. метров, в то время как по плану на следующий год — ввести порядка 180 тыс. кв. метров. В настоящее время мы только учимся участвовать в аукционах, покупать по ним землю. В целом, работы предстоит много, а похвастаться пока нечем», — признался Валерий Ананьев.

Валерий Ананьев только сейчас начал учиться участвовать в аукционах и тендерах
Валерий Ананьев только сейчас начал учиться участвовать в аукционах и тендерах

Другим фактором, мешающим холдингу застроить Екатеринбург жилыми высотками, является нехватка оборотных средств. Сейчас Валерий Ананьев пытается привлечь к софинансированию деньги банков, инвесторов и дольщиков. Но оплачивать «длинные кредиты» компании довольно проблематично.

На следующий год АСК, по его собственному признанию, понадобится около 5,4 млрд. рублей для реализации заявленных проектов. Схемы решения проблем есть.

«Мы готовы брать у банков небольшую сумму на достройку дома, используя собственные средства. Затем к моменту завершения строительства у нас будет какое-то количество непроданных квартир. После этого мы берем деньги на период, который нам нужен на реализацию этих квартир. Это позволит более точно посчитать сроки кредитования, при этом, не увеличивая кредитную нагрузку. Сейчас мы на стадии переговоров с банками», — рассказал Валерий Ананьев.

В случае если кредитные организации такой расклад не устроит, число замороженных объектов «Атомстройкомплекса» может возрасти. Следовательно, и инвестиционная привлекательность компании может существенно снизиться. Тем более что доходность строительного бизнеса и так ставится под сомнение и самими его участниками.

«К сожалению, предложений о покупке нашей компании пока не поступало. Так я хотя бы узнал бы ее стоимость. В настоящее время рентабельность строительства минимальна, стоимость жилья не спекулятивна, она практически равна затратам на него. Еще нужно умудриться получить какую-то минимальную прибыль. Поэтому желающих приобрести какую-то строительную компанию будет немного», — невысоко оценил перспективы уральских застройщиков быть поглощенными столичными игроками Валерий Ананьев.

В подтверждение своих слов глава АСК привел разницу между себестоимостью одного квадратного метра жилья и его рыночной ценой. «На выходе» стоимость «квадрата» многоэтажке составляет 35-38 тыс. рублей. При продаже сумма вырастает до 38-40 тыс. рублей. Речь идет о стандартном жилье, квартиры бизнес- и элит-класса оцениваются по более гибкой схеме.

Отметим, что последние данные Уральской Палаты Недвижимости показывают, что, называя цены на жилье АСК, Валерий Ананьев скорее всего несколько лукавит. По словам президента УПН Михаила Дэви, на 26 июля средняя цена предложения квадратного метра в Екатеринбурге составила 52,93 тыс. рублей, а низкими ценами «Атомстройкомплекс» никогда не славился.

Даже самым крупным застройщикам Урала остается только завидовать финансированию строительства новой резиденции полпреда РФ в УрФО
Даже самым крупным застройщикам Урала остается только завидовать финансированию строительства новой резиденции полпреда РФ в УрФО

Сегодня же глава «Атомстройкомплекса» заявляет о полной готовности участвовать в проектах администрации области по строительству малоэтажного и супердешевого жилья. Он рассказал о своем участии в будущем поселке Светлореченский, а заодно объяснил, откуда берется «губернаторская цена» ниже уровня себестоимости.

«Мы участвуем в проекте на Широкой речке в качестве генподрядчика. Думаю, там предлагается цена без учета подключения к энергомощностям. В этом случае стоимость 30 тыс. рублей за кв. метр вполне оправдана. Для нас, как подрядчиков в этом случае себестоимость составит 25 тыс. рублей. А если подключать к инфраструктуре, то появятся недостающие 5-8 тыс. рублей», — объяснил Валерий Ананьев.

Напомним, накануне с визитом на площадку Светлореченского заезжал губернатор Александр Мишарин и пообещал, что цена на жилье для покупателя там не будет превышать 30 тыс. рублей. Впрочем, судя по всему, глава области забыл упомянуть о том, что все ресурсы в этом случае заезжающей молодежи, на которую проект и ориентирован, придется подключать за свой счет.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
05.12.2012 Генеральный директор НП УС «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев: в Екатеринбурге наблюдается дефицит земель под строительство

УрБК, Екатеринбург, 05.12.2012. Строительная отрасль Екатеринбурга испытывает серьезный дефицит свободной от застройки ...

28.07.2010 С начала 2010 года в Екатеринбурге выросла себестоимость квадратного метра жилья

УрБК, Екатеринбург, 28.07.2010. С начала 2010 года из-за подорожания энергоресурсов и строительных материалов ...

28.07.2010 Генеральный директор компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев: Продать нашу компанию сложно чисто технически

УрБК, Екатеринбург, 28.07.2010. «Разговоры о продаже компании «Атомстройкомплекс» я слышу уже более 15 лет. Сначала ...

28.07.2010 Генеральный директор компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев: Нам грозит дефицит земли в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 28.07.2010. «В настоящее время с землей у нас плохо, скажу откровенно и сегодня мы работаем в ...

09.12.2009 Генеральный директор ЗАО «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев: В 2009 году спад объема строительства в Свердловской области составит не менее 30%

УрБК, Екатеринбург, 09.12.2009. «В 2008 году на территории Свердловской области было сдано более 1,1 млн. квадратных ...