Новости партнеров
28.07.2010

Из-за аномальной жары в Приморских реках появились медузы

По данным РИА «Новости», в Приморье продолжительно жаркая погода спровоцировала массовый заход в прибрежные воды огромных медуз ропилем (Rhopilema esculentum), сообщил РИА Новости в среду старший сотрудник Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН, кандидат биологических наук Сергей Масленников.

«Ропилема — крупная медуза, диаметр зонтика которой может иногда достигать полуметра. Она отличается голубоватым оттенком тела и ярко-красными щупальцами. Ропилема обитает преимущественно в Японском, Китайском и Желтых морях. С 1999 года ученые ежегодно отмечают ее появление в водах Уссурийского и Амурского заливов», — сказал собеседник агентства.

По его словам, медузы у берегов Приморья стали появляться после того, как в конце XX века изменилось направление южных теплых течений Японского моря. Течение понесло медуз к побережью края. Таким подарком природы воспользовались рыбаки. Они начали добывать медуз для продажи в Китай и Японию, где ропилема считается деликатесом.

«Ропилема совсем не опасна для человека, она активно используется в пищу в восточных странах. Конечно, ее вкус «на любителя», но в хорошо приготовленном виде оно весьма напоминает мясо кальмара. Однако в Приморье за 10 лет пока не привыкли употреблять ее в пищу. Отчасти это объясняется тем, что каждое лето численность медуз у нас непостоянна», — отметил собеседник агентства.

Он добавил, что единственный вред, который могут доставить отдыхающим эти медузы, их массовый выброс на берег. Случалось, что целые пляжи оставались пустыми из-за резкого запаха гниющих на берегу медуз. В остальном, несмотря на большие размеры, ропилемы совершенно безопасны. Более того, в рацион их питания входит крестовик — ядовитая медуза, портящая отдых многим приморцам. После соприкосновения с крестовиком у людей зачастую повышается температура, появляются слабость и озноб. Известны случаи летального исхода.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
10.04.2013 Испанские пляжи закрыты из-за нашествия медуз

Медузы вида «португальский кораблик» атаковали юго-западное побережье Испании, в результате пляжи пришлось закрыть, так ...

20.08.2012 В Приморье идут сильнейшие ливни

На Приморье обрушились сильные ливни. Наиболее интенсивные осадки сегодня в течение дня ожидаются в южных и ...

13.10.2011 Белые акулы облюбовали Приморье

Как предполагают в Институте биологии моря Дальневосточного отделения РАН, белые акулы, вероятно, выбрали место у ...

25.03.2011 К концу марта в Приморье родилось 500 пятнистых тюленей

Почти 500 пятнистых тюленей появились на свет к концу марта в Приморье, на островах Римского-Корсакова, которые входят ...

20.01.2011 В Приморье началось рождение пятнистых тюленей

Как сообщают РИА Новости, период рождения пятнистых тюленей, обитающих в заливе Петра Великого, начался на островах ...