Статьи
27.07.2010

В Екатеринбурге поделили федеральный дорожный миллиард

Свердловские чиновники сегодня определялись с тем, как освоить 1,3 млрд. рублей, выделенных Москвой на дороги Екатеринбурга. В отсутствие ушедшего в отпуск Аркадия Чернецкого, губернатор Александр Мишарин вместе с его замами объехал объекты, подлежащие ремонту и пообещал решить вопросы, до которых не дошли руки его команды. При этом разомлевших от жары горожан кортеж вверг в недоумение: кому-то показалось, что начались очередные выборы, кто-то подумал, что движется похоронная процессия.

В плане дорожного осмотра на сегодня значилось несколько десятков улиц и дворов, однако чиновники сделали лишь несколько остановок, там, где гостей поджидали местные жители. Остальные проблемные участки были исследованы на скорости.

Одной из самых серьезных дорожных строек, запланированных на этот год, станет реконструкция улицы Начдива Васильева. Вдоль дороги, в районе горбольницы №41, находятся дома барачного типа. В случае расширения полотна они окажутся вплотную к трассе. Их решено расселить.

На улице Начдива Васильева планируется расширить проезжую часть и оборудовать тротуары
На улице Начдива Васильева планируется расширить проезжую часть и оборудовать тротуары

Оставив без внимания разбитые улицы Саввы Белых и Машиностроителей, делегация отправилась в строящийся коттеджный поселок на Широкой речке Светлореченский. Здесь планируется построить 18 тыс. кв. метров недорого жилья «для молодых семей».

«Дома будут продаваться по 30 тыс. рублей за квадратный метр. Они будут строиться из разных, но дешевых материалов в порядке эксперимента. Закончить поселок мы планируем уже в июне следующего года», — отрапортовал замглавы Екатеринбурга по строительству и землепользованию Владимир Крицкий, с гордостью продемонстрировав план будущей застройки.

Пока на месте будущего поселка Светлореченский лишь голая земля
Пока на месте будущего поселка Светлореченский лишь голая земля

Проект поселка, видимо является личным достижением вице-мэра. На рисунке «вид сверху» отчетливо виднеются очертания букв «Е» и «А», то есть «Европа-Азия».

«Вот у Арабских Эмиратов есть фирменный знак типа пальм разных. А у нас будет символ границы Европы и Азии», — пояснил Владимир Крицкий.

Позже первый вице-мэр города Александр Якоб добавил, что дома в Светлореченском будут супер-экономными, со сроком жизни около 50 лет. Финансирование строительства поступает сразу из нескольких источников: муниципальный, областной бюджеты, Фонд содействия реформированию ЖКХ и частные инвестиции.

Владимир Крицкий придумал построить дома в поселке так, чтоб с самолета их можно было читатьВладимир Крицкий придумал построить дома в поселке так, чтоб с самолета их можно было читать
Владимир Крицкий придумал построить дома в поселке так, чтоб с самолета их можно было читать

Первая встреча с населением состоялась во дворе одного из домов на улице Онуфриева. Сначала к губернатору и руководителям города подвели несколько очень скромных женщин, у которых не было никаких претензий. Одни благодарности. Руководитель управляющей компании «Стандарт» Александр Сизов уверенно отчитывался о планах по благоустройству. Но тут спланированное мероприятие нарушила проходящая мимо пенсионерка.

«Я думала тут хоронят кого-то, а тут губернатор оказывается приехал», — уверенно направилась она к Александру Мишарину.

За ней тут же подтянулось еще несколько активных пожилых людей, которые решили не упускать случая и пожаловаться на надоевших коммунальщиков.

«Вот мы живем на первом этаже, а нас заставляют платить и за лифты, и за мусоропровод, которого нет», — обратились они к главе региона.

Александр Сизов вместе вице-мэрами тут же принялись объяснять, что лифт — это общедомовая территория и плату за нее начисляют в соответствии с федеральным законодательством и местные коммунальщики здесь явно не причем.

«Значит надо менять законодательство», — быстро отреагировал Александр Мишарин, не уточняя нюансов законотворчества. Впрочем, возражать ему никто не решился. Проще пересчитать квартплату нескольким пенсионерам, отметил кто-то из работников коммунальных служб.

Александр Мишарин зашел в первый попавшийся подъезд дома на Онуфриева и был явно поражен его состоянием
Александр Мишарин зашел в первый попавшийся подъезд дома на Онуфриева и был явно поражен его состоянием

Спустя 10 минут после приезда делегации, об уникальном шансе решить проблемы напрямую уже знал весь двор и к губернатору выстроилась вереница из просителей. Тот пообещал помочь всем, видимо, привычка давать надежду избирателям осталась еще с выборной кампании марта 2010 года. Об исполнении желаний, заботиться придется уже районным властям.

Для встречи с губернатором собрались в основном женщины и дети
Для встречи с губернатором собрались в основном женщины и дети

Следующим местом встречи с населением стал двор на Уралмаше. Местные жители оказались еще скромнее своих земляков с Юго-Запада и в принципе ничем не интересовались. Отчаявшись услышать хоть какие-то просьбы или жалобы, губернатор решил рассказать им о приросте населения и увеличении рождаемости в регионе. Благо речь уже отработана на многочисленных совещаниях и во время предвыборных поездок. Самыми благодарными слушателями оказались дворовые мальчишки и выходящие в явно рабочее время из пивного ларька граждане.

Прознав о приезде губернатора и вице-мэров, жители города буквально подбегали к процессии с просьбами прямо на ходу
Прознав о приезде губернатора и вице-мэров, жители города буквально подбегали к процессии с просьбами прямо на ходу

Уже перед самым отъездом к губернатору обратился один такой «гражданин», с просьбой оборудовать в его дворе детскую площадку. Он долго рассказывал о том, как раньше жил в этом районе и как ему тут не хватало места для прогулок.

«А сейчас что вы здесь делаете?», — не дослушал до конца рассказ глава региона.

«Я...я тут гуляю.... Вон там, на качелях....», — растерялся мужчина.

Но на него уже никто не обращал внимания — команда главы области удалялась обратно к машинам. В списке объезда значилось еще не менее 10 улиц, а времени осталось совсем не много. В результате на федеральные деньги местные власти решили отремонтировать каждый десятый метр дорог. Должно хватить средств и на мелкий сопутствующий ремонт, в частности — замену поребриков.

Больше всего повезло жителям и автомобилистам с улицы Зоологическая: ее объекты решено включить в перечень реконструируемых спонтанно, прямо в ходе объезда.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
07.11.2011 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Поселок «Березовая роща» — удачный пример сотрудничества правительства и бизнеса

УрБК, Екатеринбург, 07.11.2011. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин побывал в малоэтажном поселке ...

11.07.2011 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин обнаружил в поселке Сагра целый пласт социальных проблем

УрБК, Екатеринбург, 11.07.2011. В субботу, 9 июля, губернатор Свердловской области Александр Мишарин посетил поселок ...

24.05.2011 Улица Большакова в районе ее пересечения с эстакадой на улице Московской будет расширена до четырех полос

УрБК, Екатеринбург, 24.05.2011. Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и ...

26.10.2010 «Вечерний Екатеринбург»: В сжатые сроки

Городские и областные власти проинспектировали качество ремонта дорог. Губернатор Свердловской области Александр ...

24.09.2009 Заместитель Главы Екатеринбурга Владимир Крицкий: «Академический» — это район XXI века

УрБК, Екатеринбург, 24.09.2009. «В проектной документации «Академического» мы не просто учитываем, но и активно ...