Новости партнеров
27.07.2010

Greenpeace закрыла 12 АЗС в Лондоне

По данным РИА «Новости», активисты Greenpeace остановили работу двенадцати заправочных станций BP в Лондоне, чтобы заставить компанию изменить ее безответственную нефтяную политику, сообщает во вторник британская телекомпания SkyNews.

Акция, в ходе которой гринписовцы намеревались перекрыть подачу топлива на пятидесяти заправках BP в британской столице, приурочена к грядущей смене руководства компании, а также к объявлению убытков BP за второй квартал этого года, составивших 17,2 миллиарда долларов.

В ближайшее время исполнительный директор BP Тони Хейворд, деятельность которого подверглась жесткой критике после аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, должен покинуть свой пост, уступив его Роберту Дадли.

Как сообщает телекомпания, гринписовцы, разбившись на небольшие группы, проникли на территорию пятидесяти лондонских АЗС и попытались отключить подачу топлива, вывесив таблички с лозунгом «Закрыто. Эра нефти закончилась».

Каждая из групп была названа в честь одного из тех животных, жизнь которых оказалась под угрозой в результате нефтедобывающей деятельности BP, говорится на официальном сайте организации. На одной из заправочных станций в Кэмдене активистам удалось снять табличку с логотипом BP, заменив ее эмблемой с изображением зеленого подсолнуха, тонущего в луже нефти.

«Мы намерены продержаться целый день. Наша акция направлена не на владельцев автомобилей, а на саму компанию, которая должна изменить свою стратегию», — цитирует телекомпания слова исполнительного директора Greenpeace Джона Совена (John Sauven).
Совен призвал будущего руководителя BP отказаться от курса, принятого Тони Хейвордом, который, по его словам, был слишком «рискованным» и «безответственным» по отношению к окружающей среде.

Тем не менее, активистам удалось временно вывести из рабочего состояния только двенадцать заправок, передает британская газета Independent со ссылкой на представителя BP, расценившего действия защитников природы как легкомысленные и ребяческие.

Американец Роберт Дадли, который в 2003-2008 годах возглавлял российско-британскую нефтяную компанию ТНК-ВР, а сейчас является руководителем подразделения, отвечающего за ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе, вступит в новую должность с 1 октября.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

Расходы BP на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе уже приближаются к 4 миллиардам долларов. Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, стоимость строительства дополнительных «разгрузочных» скважин, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. К компании уже подано, по меньшей мере, 116 тысяч исков от пострадавших, по 67,5 тысячи из них сделаны выплаты на 207 миллионов долларов.

ВР ранее объявила о продаже активов в США, Азии и на Ближнем Востоке на общую сумму в 10 миллиардов долларов для покрытия этих расходов.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
27.07.2010 BP возглавил Роберт Дадли

Совет директоров BP поддержал кандидатуру Роберта Дадли на пост генерального директора корпорации, сообщает Bloomberg. ...

09.07.2010 Суд США отклонил запрет Белого дома на бурение в Мексиканском заливе

Федеральный апелляционный суд города Нью Орлеан в четверг отклонил запрет на глубоководное бурение, введенный в мае ...

30.06.2010 Тропический шторм в Мексиканском заливе перерос в ураган

Тропический шторм «Алекс», проходящий по юго-западной части Мексиканского залива, усилился в ночь на среду до первого ...

04.05.2010 Арнольд Шварценеггер отказался от планов по бурению новых нефтяных скважин из-за экологической опасности

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер отказался от планов по бурению новых скважин на континентальном шельфе, ...

29.04.2010 Американцы подожгли нефтяное пятно в Мексиканском заливе

Береговая охрана США во избежание экологической катастрофы в Мексиканском заливе подожгла разлившееся там неделю назад ...