Статьи
26.07.2010

«Исеть-Фонд» так и не смог заняться косами

Фотография предоставлена сайтом  http://artiz.siteholder.ru
В Свердловской области продолжается конфликт акционеров ОАО «Артинский завод». Стороны вновь обвиняют друг друга в мошенничестве и развале производства. При этом все ранее прозвучавшие заявления о достижении неких договоренностей под патронажем областного Министерства промышленности и науки сегодня дезавуированы.

Напомним, акционеры предприятия — ОАО «Исеть-Фонд» и генеральный директор ОАО «Артинский завод» Анатолий Трапезников открыто обвинили друг друга в попытке установить единоличный контроль над предприятием еще в марте. Фонд инициировал снятие Анатолия Трапезникова с занимаемой должности, последний отказался исполнить решение собрания акционеров и продолжает контролировать завод. Незадолго до этого, в феврале, на предприятии даже побывал губернатор Александр Мишарин, однако снизить накал противостояния это не помогло.

«Решение совета акционеров предприятия об устранении меня от должности было принято с нарушением закона. В результате суд принял обеспечительную меру, ввел запрет на смену директора до рассмотрения дела по существу», — заявил сегодня УрБК генеральный директор ОАО «Артинский завод» Анатолий Трапезников.

К разрешению спора в качестве арбитра было привлечено областное министерство промышленности и науки, и лично министр Александр Петров. Заместитель председателя Правительства Свердловской области даже провел личную встречу с Анатолием Трапезниковым и руководителем ОАО «Исеть-Фонд» Алексеем Пешковым. Несмотря на первоначально оптимистичные заявления сторон, достигнуть компромисса стороны так и не смогли.

Между тем, как признают сегодня сами участники конфликта, судьба многострадального предприятия в этой ситуации незавидна.

Как бы не пыталось руководство завода заверить всех, что оно эффективно управляет предприятием, и все хорошо, на самом деле, положение завода становится все хуже. По версии Фонда, задолженность завода по налогам составляет порядка 30 млн. рублей, а многие работники, якобы, отправлены в вынужденные отпуска.

По версии Алексея Пешкова, прошлогодняя проверка показала серьезные потери. Каждый месяц с завода, якобы, исчезало порядка 4 тысяч кос, одного из главных видов товарной продукции предприятия.

Оппонент «Исеть-Фонда» призывает не драматизировать ситуацию.

«Финансовую ситуацию на заводе благоприятной назвать нельзя, но она и не совсем крайняя. Между тем, сведения о наличии вынужденных отпусков на заводе — ложь, все сотрудники предприятия продолжают трудиться », — уверяет Анатолий Трапезников.

По его словам, на работу завода сильно пошатнул кризис, банки повысили ставки по кредитам, сбыт продукции также под вопросом — знойная погода ведет к сгоранию травы, а следовательно, спрос на косы падает.

Как заявляют на заводе, ОАО «Исеть-Фонд» фактически предпринимает попытки захвата предприятия. Причиной таких действий команда Анатолия Трапезникова считает общее неблагоприятное финансово-экономическое положение «Исеть-Фонда». По его словам, большая часть активов фонда выведена его руководством через процедуру банкротства.

Отметим, по официальным данным Фонда является акционером 6 предприятий и ОАО «Артинский завод» является крупнейшим из них.

«Потеря завода для Фонда — очень значительна», — признался и Алексей Пешков.

ОАО «Исеть-фонд» уверено в своей победе в затянувшемся споре с Анатолием Трапезниковым, однако признает, что произойдет это еще не скоро и даже в случае победы ценность актива уже сейчас ставится под вопрос.

«Отстранение сегодняшнего директора от власти произойдет. Мы нисколько не сомневаемся в том, что так и будет. Вопрос только — когда, и что останется после этого. Оценивая ход арбитражных дел, мы предполагаем, что в сентябре-октябре будет поставлена окончательная точка и станет ясно — кто директор», — отмечает Алексей Пешков.

Анатолий Трапезников советует оппонентам не быть оптимистами, напоминая, что пока судебные решения выносятся в его пользу и контролирует предприятие именно он, а не екатеринбуржцы.

Независимые эксперты неутешительные прогнозы ОАО «Исеть-фонд» называют обоснованными.

«Судя по всему, юридическое противостояние на предприятии в самом разгаре, однако думаю, что экономически все уже решено. Даже если Фонд одержит победу в судах, он действительно может не найти на заводе реально ценных активов. Не стоит забывать, что называемый «Исеть-фондом» октябрь на Урале – уже практически зима, и даже у победивших акционеров в связи с необходимостью подготовки к ней возникнет масса других проблем, помимо чисто экономических», — заявил УрБК адвокат Иван Кадочников.

Анастасия Упорова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
16.11.2010 Генеральный директор ОАО «Артинский завод» Анатолий Трапезников: ОАО «Исеть-Фонд» будет непросто найти средства для развития предприятия

УрБК, Екатеринбург, 16.11.2010. «Решение об уходе я принял сам. В связи с информационной шумихой, поднятой ...

25.08.2010 Производство в ОАО «Артинский завод» остановлено из-за конфликта акционеров

ОАО «Исеть-Фонд» заявило об остановке производства в ОАО «Артинский завод» из-за задолженности перед энергетиками за ...

25.08.2010 Генеральный директор ОАО «Артинский завод» Анатолий Трапезников: Кредита заводу на выплату долгов не будет до разрешения корпоративного конфликта

УрБК, Екатеринбург, 25.08.2010. «Задолженность у завода перед энергетиками не так велика, сумма около 4 миллионов ...

25.08.2010 ОАО «Исеть-Фонд»: ОАО «Артинский завод» оказалось в тяжелейшей финансовой ситуации

УрБК, Екатеринбург, 25.08.2010. ОАО «Исеть-Фонд» продолжает попытки вернуть контроль над одним из своих активов — ОАО ...

18.05.2010 Конфликт акционеров ОАО «Артинский завод» до сих пор не урегулирован

УрБК, Екатеринбург, 18.05.2010. Конфликт акционеров ОАО «Артинский завод», активная стадия которого началась еще в ...