Статьи
26.07.2010

Иностранцы бросают элитное жилье в Екатеринбурге

Екатеринбургский рынок аренды недвижимости достиг докризисного уровня благодаря студентам, командировочным и дачникам. Спрос на элитные квартиры пока отстает. О последних достижениях риэлтеров и перспективах развития отрасли рассказали сегодня в ходе традиционного пресс-завтрака городские эксперты в сфере аренды жилья.

Во встрече приняли участие руководитель департамента аренды ЦН «Северная Казна» Галина Кочнева, главный инспектор отдел налогообложения физлиц УФНС по Свердловской области Павел Ваняшин, адвокат Олег Ярушин, риэлтор АН «Жилищная стратегия» Марат Сагитов и директор муниципального Центра защиты потребителей Андрей Артемьев.

Эксперты рынка недвижимости рассказали о нюансах аренды жилья в Екатеринбурге в посткризисный период
Эксперты рынка недвижимости рассказали о нюансах аренды жилья в Екатеринбурге в посткризисный период

Со времен пика экономического кризиса прошло меньше года, а екатеринбургские риэлторы уже уверенно констатируют возвращение отрасли на докризисный уровень. С начала 2010 года цены и спрос на аренду жилья выросли на 10-15%, ровно на столько же, на сколько упали в конце 2008 года. Только теперь более востребованным стало жилье эконом-класса. Более дорогие квартиры, которые раньше расхватывали командировочные иностранцы, сейчас зачастую простаивают. Причина — пробуксовка в кризисные времена ряда крупных городских проектов.

«Например, когда у нас в активной фазе строительства был Центральный стадион, в Екатеринбург приезжали французы и сербы, чтобы строить. Они снимали жилье бизнес-класса. И тогда у нас был высокий спрос на такое жилье. Сейчас они уехали», — с сожалением отмечает Марат Сагитов.

На сегодняшний день ценовая политика в отношении аренды городского жилья довольно жесткая. Из-за ухода с рынка псевдо-риэлторов, демпингующих «горячими предложениями», ситуация стабилизировалась. В среднем месячная стоимость комнаты колеблется от 5,5 до 6 тыс. рублей, однокомнатной квартиры — от 12 до 16 тыс. рублей, двухкомнатной квартиры — 15-18 тыс. рублей, трехкомнатной квартиры — 20-25 тыс. рублей. Элитное жилье имеет более гибкую шкалу оценки, которая носит скорее индивидуальный характер.

Олег Ярушин призывает арендаторов и арендодателей не верить друг другу на слово
Олег Ярушин призывает арендаторов и арендодателей не верить друг другу на слово

Еще одним признаком «экономической оттепели» специалисты называют растущий спрос на аренду загородной недвижимости. Перед летним сезоном екатеринбуржцы заинтересовались дачными домами, которые можно снять на 1-3 месяца.

«С февраля-марта стали появляться такие заявки. Спрашивают все: от шикарных коттеджей, до щитовых домиков с участком. У нас была такая безумная заявка — заказчица хотела коттедж с 15-метровым бассейном. Соответственно, от качества предложения зависят цены.

От 10 тыс. рублей в месяц — дачные дома в пределах 70 км от города, 25-30 тыс. рублей дома с баней и участком, от 70 до 150 — благоустроенные коттеджи. Раньше элитные коттеджи сдавались минимум за 90 тыс. рублей в месяц», — заявляют риэлторы «Северной казны», добавив, что их личным рекордом был коттедж на 1 тыс. кв. метров за 320 тыс. рублей в месяц.

Впрочем, рост этого во всех отношениях прибыльного бизнеса не влияет на доходы областного бюджета. Как сообщил Павел Ваняшин, налоговые органы делают все возможное, чтобы принудить арендодателей к уплате налогов, но пока результаты не очень впечатляют. Статистика 2008 года показывает, что ежегодный прирост числа официально сдающих недвижимость в аренду составил только 4% (1,6 млн. рублей налогов).

Проблема в том, что в российском законодательстве не предусмотрено ответственности за уклонение от уплаты НДФЛ (именно 13% дохода от сдачи в аренду должны платить арендодатели). Поэтому даже на выявленных нарушителей приходится воздействовать исключительно уговорами.

«Сейчас мы развиваем такое направление деятельности, как сотрудничество с ТСЖ и органами внутренних дел. Они, как правило, в курсе, когда на их территории сдается внаем жилье, и предоставляют эту информацию нам. В 2010 году планируем благодаря этой работе увеличить собираемость налогов. Так что те, кто не платят — у нас под прицелом», — предупредил Павел Ваняшин.

Марат Сагитов уверен, что спрос на элитное жилье зависит от привлекательности Екатеринбурга для иностранцев
Марат Сагитов уверен, что спрос на элитное жилье зависит от привлекательности Екатеринбурга для иностранцев

Присутствующий на пресс-завтраке адвокат Олег Ярушин предложил использовать другой ресурс для привлечения собственников-предпринимателей к цивилизованному бизнесу — просвещение населения. По его мнению, отказ от сотрудничества без письменного договора рано или поздно настроит арендодателей на выход из тени. Для нанимателя договорные отношения также являются страховкой от банальных конфликтов.

Пока же отсутствие письменного договора найма для России традиционно, но без него и арендодателя и нанимателя поджидают определенные сложности.

Во-первых, прежде чем отдавать деньги за аренду необходимо проверить полномочия того человека, который сдает жилье. Иначе можно оказаться на улице без каких-либо прав. Во-вторых, в договоре оговаривается стоимость аренды и периодичность ее повышения. Потому что арендодатель заинтересован в ее регулярном повышении, а наниматель — наоборот. В-третьих, договор четко определяет кто и какой ремонт должен делать. Очень часто стороны не могут договориться о том, кому чинить трубы или, например, устанавливать железные двери. В-четвертых, опасна для арендатора возможная смена собственника. По закону это не влияет на права нанимателя, но только в том случае, если заключен письменный договор. Пока же ответственности за чистоплотность собственников жилья не несут даже агентства недвижимости.

Галина Кочнева считает, что будущее риэлтерского бизнеса - за доходными домами
Галина Кочнева считает, что будущее риэлтерского бизнеса - за доходными домами

В завершение встречи эксперты заверили, что ситуация на рынке аренды жилья в ближайшие годы останется без изменений. Просто потому что расти ему дальше просто некуда. Из-за интенсивного развития Екатеринбурга, жилой недвижимости давно и хронически не хватает, цены же достигли столичного уровня и их дальнейшее увеличение экономически нецелесообразно.

Зато у риэлторов появились новые перспективы для развития бизнеса. В последние годы стала активно обсуждаться тема создания так называемых доходных домов. Некоторые агентства недвижимости уже подписывают со своими клиентами контракты на обслуживание сдаваемых квартир за 25-30% от арендной платы.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
09.08.2010 Рынок аренды недвижимости в Екатеринбурге агонизирует в тени

Снять квартиру в Екатеринбурге сейчас гораздо проще, чем сдать. ...

09.08.2010 Исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев: Объем предложения на рынке аренды жилья в Екатеринбурге превышает спрос

УрБК, Екатеринбург, 09.08.2010. «На сегодняшний день рынок аренды жилья Екатеринбурга отличается большим предложением. ...

27.07.2010 Иностранцы отказываются от элитного жилья в Екатеринбурге

Екатеринбургский рынок аренды недвижимости достиг докризисного уровня благодаря студентам, командировочным и дачникам. ...

26.07.2010 ЦН «Северная казна»: Число граждан, сдающих жилье в аренду и готовых платить с этих доходов налоги, растет

УрБК, Екатеринбург, 26.07.2010. «В период кризиса на рынке аренды жилья наблюдалось значительное падение спроса, в тоже ...

25.02.2010 Средняя цена на рынке аренды жилой недвижимости в Екатеринбурге за 2009 год снизилась на 8,2%

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2010. На рынке аренды жилой недвижимости в Екатеринбурге средняя цена предложения по всем ...