Статьи
23.07.2010

Свердловские власти обещают не допустить голода в регионе

Отсутствие дождей и удушающая жара, установившаяся на территории центральной части России с конца июня, не обошли стороной и Средний Урал. Сельское хозяйство Свердловской области уже подсчитывает убытки. Впрочем, голода в регионе власти клянутся не допустить.

Губернатор Александр Мишарин обсудил в режиме видеоконференции подготовку к уборочной кампании с главами областных муниципалитетов, на территории которых сложилась наиболее критичная ситуация.

Напомним, по данным, озвученным министерством сельского хозяйства РФ, длительная засуха уже привела к гибели посевов на порядка 10 млн. гектаров (20% всех используемых площадей). Более чем в 20 субъектах, особенно сильно пострадавших от засухи, введен режим чрезвычайной ситуации. Там ждут финансовой помощи от федерального бюджета и продажи зерна из резервов.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Летняя жара в этом году грозит оставить Урал без урожая зерновых

Засуха явно пришла не кстати. В минувшем году сельское хозяйство Свердловской области показало себя как наиболее кризисоустойчивая отрасль, производство в агропромышленном комплексе области возросло на 7% к уровню 2008 года. Сейчас особенно сильно от засухи страдают западные и южные районы региона. Так, по данным областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, в связи с засухой, два района уже готовят документы по введению режима чрезвычайной ситуации. Критическая ситуация складывается в Артинском и Красноуфимском городских округах. Здесь погибли 9 тыс. гектаров зерновых культур.

«На сельхозугодьях Артинского и Красноуфимского районов специалисты фиксируют от 15 до 27 мм влаги в полуметровом слое. Такие результаты дают основания полагать, что ситуация критическая», — констатируют в областном Минсельзхозе.

В ходе совещания, глава Артинского городского округа также озвучил не утешающие цифры
«На 17 часов 22 июля уже заактировано погибшими от засухи 6 220 тысяч гектаров, или 20% от всех посевных площадей, из них 20% — пшеницы и ячменя. Также погибло 84% гречихи», — заявил глава Артинского городского округа Алексей Константинов.

Также неблагоприятная ситуация складывается в Ачинском, Нижне-Сергинском, Сысертском и Каменском районах области. В общей сложности почвенной засухе здесь подверглось порядка 160 тысяч гектаров посевных площадей. Прогнозируемый уровень снижения урожая здесь составляет 25 %.

По данным главы Каменского городского округа, снижение урожайности зерновых культур здесь составит 20-30%.

«Если в прошлом году в округе было собрано 48 тысяч тонн, то в этом году, если получим 25 тысяч тонн, будет очень хорошо. Ситуация очень серьезная, требуется помощь», — констатировал исполняющий обязанности главы Каменского ГО Юрий Борисов.

В целом, по области падение урожайности зерновых, кормовых и овощных культур и картофеля прогнозируется на 10-15% к уровню прошлого года.

Впрочем, глава региона попросил мэров не ссылаться на погодные условия, по его словам, это данность, с которой ничего не поделаешь. Вместо этого губернатор потребовал высказать конкретные предложения о том, как оптимально распорядиться имеющейся в хозяйствах техникой.

«В настоящее время поставлена задача — обеспечить жителей области качественными продуктами собственного производства. Решение этой проблемы — дело двух месяцев. От того, как мы в августе- сентябре проведем уборку зерновых и бобовых культур, картофеля, и овощей будет зависеть обеспеченность жителей области и финансовое состояние агропромышленного комплекса. Поэтому необходимо принятие конкретных мер», — заявил губернатор.

В сложившихся условиях, Свердловской области не приходится рассчитывать на помощь соседних регионов по покупке более дешевого зерна. Более того, скорее всего придется помогать челябинцам и Башкортостану.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Свердловскую область в этом году ждут сложности с уборкой картофеля

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, Михаил Копытов, также был вынужден констатировать снижение урожайности, однако, снижать объемы заготовок он не намерен.

«Действительно, в этом году погода внесла коррективы. Впрочем, даже в тех районах где большая засуха мы должны заготовить семенной материал в полном объеме — это 135 тысяч тонн. Картофель, думаю, еще наберет урожай, который мы планируем. В целом, начало уборочных работ планируется начать на 1,5-2 недели раньше», — отметил чиновник.

На фоне существующей проблемы гибели культур, возникли новые трудности.

«Несмотря на общее снижение урожая, без школьников, студентов все сельскохозяйственные культуры нам не убрать. Мы просим совет ректоров направить студенческие отряды. Неожиданно появилась проблема с УГТУ-УПИ: на июль-август университет не дает студентов в Белореченский район, где они работали более 30 лет. Пока Виктор Анатольевич Кокшаров такую команду не дал. Мы этим делом занимаемся», — отметил Михаил Копытов.
«Позвоним… Пока конкретного ответа вы дождетесь, поезд уже уйдет. Пригласите ректора. Посоветуйте ему, как вести себя нужно правильно», — ответил губернатор.

В свою очередь, глава Алапаевска, также принявший участие в обсуждение, пессимизм коллег не разделяет.

«Несмотря на то, что засуха и нас не обошла стороной, тем не менее, мы ожидаем урожай на уровне прошлого года. В целом, мы планируем получить не менее 40 тысяч тонн зерна. Уборочную работу начнем с 3-6 августа», — бодро заявил глава Алапаевска Иван Мельников.

Главы муниципалитетов, воспользовавшись случаем, поспешили пожаловаться губернатору на существующие проблемы в агропромышленном комплексе. По их словам, районы нуждаются в помощи области на представление технических субсидии по закупке техники.

Впрочем, эти вопросы глав губернатор, фактически, оставил без ответа.

Однако, не смотря на пессимистические прогнозы, глава областного правительства также заявляет, что дефицита зерна в регионе все же не будет.

«У нас 50 тысяч тонн зерна урожая прошлого года еще лежит на складах, волноваться не о чем, а пострадавшим от засухи районам будет оказана помощь за счет районов, где урожай не погиб», — заключил председатель областного правительства Анатолий Гредин.

Отметим, что по данным синоптиков в ближайшую неделю жаркая погода в области сохранится.

Анастасия Упорова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
06.08.2012 Урожайность в Свердловской области упала на четверть

Министерство сельского хозяйства РФ и эксперты прогнозируют серьезный недобор урожая зерновых в ряде регионов России ...

10.07.2012 Минсельхоз Свердловской области: жаркая погода в Свердловской области может негативно сказаться на урожае 2012 года

УрБК, Екатеринбург, 10.07.2012. Установившаяся засушливая погода может отрицательно сказаться на урожае 2012 года в ...

24.02.2011 В 2010 году урожайность зерновых в Свердловской области составила 16,8 центнера с гектара

УрБК, Екатеринбург, 24.02.2011. Из-за аномально жаркой погоды в 2010 году рост и развитие сельскохозяйственных культур ...

09.08.2010 В Красноуфимском районе Свердловской области объявлена чрезвычайная ситуация по засухе

УрБК, Екатеринбург, 09.08.2010. В Красноуфимском районе Свердловской области объявлена чрезвычайная ситуация по засухе, ...

23.07.2010 Председатель Правительства Свердловской области Анатолий Гредин: Дефицита зерна у нас не будет

УрБК, Екатеринбург, 23.07.2010. Из-за гибели урожая в нескольких районах Свердловской области, дефицита зерна в ...