Новости дня
23.07.2010

ООО «ЛеМа», реализующее пылесосы KIRBY, оштрафовано за нарушение законодательства о защите прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 23.07.2010. ООО «ЛеМа», продавец пылесосов KIRBY оштрафовано за нарушение законодательства о защите прав потребителей.

Жительница Екатеринбурга обратилась с просьбой в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» оказать ей юридическую помощь при решении спорной ситуации, возникшей у нее с ООО «ЛеМа», расположенной по адресу: Екатеринбург ул. Бехтерева, 3, оф.6.

Суть конфликта состояла в том, что в октябре 2009 года вышеуказанная организация провела демонстрацию и заключила договор купли-продажи товара на покупку аппарата «KIRBY model Sentra G10E» моющего по цене 115420 рублей. Во время демонстрации, которая проходила в ночное время, предоставлялась информация, которую нельзя проверить или подтвердить (например: что корпус из летного алюминия, разработки NASA, 200 патентов, дизайн от Pierre Cardin, двигатель от «Харлей Дэвидсон», невероятные цифры по эффективности очистки Кирби по сравнению с другими пылесосами, о том, что данный пылесос справляется с пылевыми клещами и является моющим).

Товар продавался в рассрочку с предоставлением услуг кредитной организации ОАО «ОПТ Банк». Женщина внесла первый взнос по договору — 5420 рублей, последующие платежи, со слов представителя организации, должны были вноситься в порядке, установленном банком, после получения графика погашения долга. График не был представлен. А затем представитель ООО «ЛеМа», сообщил ей, что банк отказал в выдаче кредита и потребовал внести оставшуюся сумму не позднее 10 дней.

При изучении прилагаемых к аппарату «KIRBY model Sentra G10E» сопроводительных документов специалисты ЦЕФ обнаружили нарушения прав потребителей. Так, не предоставлены достоверные сведения об основных потребительских свойствах товара, о его соответствии заявленным качествам, не представлена информация о цене в рублях и условиях приобретения товара и другое.

На основании изложенного, специалистами консультационного центра ЦЕФ была подготовлена претензия в адрес ООО «Лемма» с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные за товар деньги, в связи с обнаруженными недостатками в товаре. Были заявлены претензии к высокому уровню шума и большой массе аппарата « KIRBY model Sentra G10E» . Требования удовлетворены не были.

Более того, ООО « ЛеМа» обратилось в мировой суд Кировско района Екатеринбурга с имущественным иском к потребителю, в котором просили взыскать с покупательницы в свою пользу сумму в размере 87723.88 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами 875 рублей, неустойки в размере 3 880 рублей, судебные расходы по уплате госпошлины 2 445 рублей и оплату услуг представителя 15000рублей.

Специалистами ЦЕФ был подготовлен встречный иск, в котором указано — обязать ООО «ЛеМа» расторгнуть с покупателем договор купли-продажи товара Кредит №СД0310 на покупку аппарата « KIRBY model Sentra G10E» моющий по цене 115420рублей и вернуть покупателю уплаченную за товар деньги в сумме 5420 рублей.

23 июля мировой суд судебного участка №7 Кировского района Екатеринбурга вынес решение, в котором встречные требования потребителя были удовлетворены частично, а именно: расторгнуть договор купли - продажи аппарата «Kirby Model Sentria G10E» заключенный между ООО «ЛеМа» и покупательницы, ззыскать с ООО «ЛеМа» в пользу покупателя сумму первоначального взноса в размере 5 420 рублей, расходы по оплате услуг представителя — 8000 рублей, всего 13 420 рублей, взыскать с ООО «ЛеМа» штраф в бюджет г.Екатеринбурга в сумме 6 710 рублей, взыскать с ООО «ЛеМа» о защите прав потребителя, государственную пошлину в доход федерального бюджета в сумме 504 рублей 70 копеек.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
20.12.2012 ООО «РТС» оштрафовано за нарушения прав потребителей при продаже пылесосов KIRBY

УрБК, Екатеринбург, 20.12.2012. В консультационный пункт для потребителей Центрального Екатеринбургского Филиала ФБУЗ ...

21.06.2011 Выданный ОТП Банком жителю Екатеринбурга кредит на покупку пылесоса Kirby признан незаконным

Впервые в практике консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» потребителю ...

21.06.2011 В Екатеринбурге потребителю удалось добиться расторжения договора на покупку пылесоса Kirby

УрБК, Екатеринбург, 21.06.2011. Впервые в практике консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ...

28.04.2011 В Екатеринбурге продавцы пылесосов KIRBY уличены в нарушении закона о защите прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 28.04.2011. ООО «ЛеМа» нарушило право потребителя на получение своевременной, необходимой и ...

25.03.2011 В Екатеринбурге вынесено очередное судебное решение о нарушениях, допускаемых при продажах пылесосов KIRBY

УрБК, Екатеринбург, 25.03.2011. Ленинский районный суд удовлетворил иск жителя Екатеринбурга и расторгнул договор ...