Новости партнеров
23.07.2010

Уго Чавес заявил о разрыве дипломатических отношений с Колумбией

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о разрыве дипломатических отношений с Колумбией, сообщает в четверг Agence France-Presse.

«С болью в сердце я заявляю, что с этого момента Венесуэла разрывает все отношения с правительством Колумбии», - заявил Чавес журналистам в президентском дворце, пишет Lenta.ru.

Прекращение дипотношений последовало за обвинениями со стороны Боготы в том, что Каракас укрывает леворадикальных колумбийских боевиков. Сообщалось, что на территории Венесуэлы прячутся пять лидеров боевиков, в том числе четыре высокопоставленных члена Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК, FARC). Эта группировка признана в США и ЕС террористической организацией.

16 июля 2010 года в ответ на обвинения Каракас отозвал своего посла из Боготы, а 22 июля аналогичный шаг сделало правительство Колумбии. Вскоре должно состояться заседание Организации американских государств, на котором Колумбия намерена предъявить доказательства подозрений в адрес Венесуэлы.

Напомним, дипотношения между Венесуэлой и Колумбией уже прерывались в 2009 году по инициативе Каракаса. Тогда поводом послужило подписание договора между Боготой и Вашингтоном о военном сотрудничестве.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
25.07.2011 Уго Чавес намерен переизбираться президентом Венесуэлы в 2012 году

Действующий президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о том, что будет переизбираться на следующий срок в 2012 году. ...

03.08.2010 Уго Чавес не будет участвовать в саммите в Сан-Хуане из-за гриппа

В телефонном интервью государственному телеканалу VTV президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил, что заболел гриппом и ...

23.07.2010 Власти Венесуэлы считают, что Колумбия готовится к войне

Правительство Венесуэлы в четверг попросило созыва срочного собрания министров иностранных дел стран, входящих в Союз ...

20.11.2009 Венесуэла сожгла мосты, ведущие в Колумбию

Власти Колумбии обвинили Венесуэлу в подрыве двух пешеходных мостов на совместной границе без предварительного ...

09.11.2009 Уго Чавес начал подготовку к войне с Колумбией

Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал армию страны готовиться к возможной войне с соседней Колумбией. Он заявил, что ...