Новости партнеров
20.07.2010

Польские журналисты сомневаются в компетенции МАК

Как сообщает Lenta.ru, журналисты польской версии журнала Newsweek усомнились в компетентности Межгосударственного авиационного комитета (МАК), расследующего обстоятельства крушения самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского под Смоленском.

В опубликованной 19 июля статье под названием «МАК: коррумпированные правители неба?» (MAK: Skorumpowani wladcy nieba?) высказываются предположения, что ведомство, ответственное за расследование авиакатастроф на территории стран СНГ, зачастую выносит не соответствующие действительности вердикты.

В частности, журналисты обращают внимание на катастрофу аэробуса «Армавиа» в 2006 году. Тогда причиной гибели всех 113 человек, находившихся на борту самолета, была признана ошибка пилотов, однако авиакомпания не согласилась с доводами МАК. В Newsweek утверждается, что одной из причин, по которой пилоты потеряли ориентирование в пространстве, была неисправность оборудования аэропорта в Сочи, который был сертифицирован комитетом.

Указываются и другие случаи, когда МАК расследовал инциденты, причиной возникновения которых могло стать оборудование, одобренное комитетом.

Стоит отметить, что расследование причин авиакатастрофы под Смоленском, в результате которой погибли высокопоставленные польские чиновники и военные, пока что не завершено. Однако эксперты на основе уже обнародованных данных делают выводы, что наиболее вероятной причиной крушения Ту-154 стала ошибка пилотов, принявших решение сажать самолет в плохих погодных условиях. Согласно данным МАК, польский Ту-154 был полностью исправен.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
24.09.2013 Ошибка пилота стала причиной крушения самолета Ан-2 под Серовом

УрБК, Екатеринбург, 24.09.2013. Причиной катастрофы самолета Ан-2 под Серовом в июне прошлого года стала ошибка пилота, ...

02.04.2012 Следственный комитет РФ: одной из приоритетных версий причин катастрофы самолета компании «ЮТэйр» является техническая неисправность

УрБК, Москва, 02.04.2012. Следствие считает приоритетными две версии причин авиакатастрофы под Тюменью: ошибка ...

29.07.2011 Стали известны причины катастрофы самолета польского президента Леха Качиньского

Эксперты назвали причину крушения самолета Ту-154 президента Польшу Леха Качиньского 10 апреля 2010 года - снижение ...

15.07.2010 На экипаж самолета Качиньского оказывали давление

На пилотов самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском 10 апреля оказывали ...

28.06.2010 Ярослав Качиньский считает, что Россия тормозит расследование причин авиакатастрофы под Смоленском

Кандидат в президенты Польши Ярослав Качиньский заявил, что расследование причин авиакатастрофы под Смоленском, в ...