Статьи
20.07.2010

Екатеринбургский ритейл сдается федеральным сетям

Накануне Дня работника торговли вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев провел совещание с представителями потребительского рынка города. Бизнесмены подводили итоги работы за первое полугодие, поздравляли друг друга с профессиональным праздником и делились достижениями. Как оказалось, далеко не всем есть чем похвастаться — кризис и неэффективные стратегии нанесли торговым и ресторанным сетям серьезный урон.

Больше всего коммерсантам, по их же мнению, мешает развиваться слишком острая конкуренция на рынке, а также низкая платежеспособность населения. При этом формально с начала года объем розничной торговли в городе вырос на 8%, до 210,1 млрд. рублей. Запущено в работу 23 объекта.

На совещание в мэрию Екатеринбурга собрались представители большинства предприятий общественного питания и торговли
На совещание в мэрию Екатеринбурга собрались представители большинства предприятий общественного питания и торговли

И сейчас, судя по их рентабельности, недостатка в клиентах новички рынка не испытывают. По сравнению с предыдущими годами, сошел на нет прирост торговых центров, специалисты Комитета по товарному рынку администрации надеются, что хотя бы к декабрю все же запустятся ТРЦ «КомсоМОЛЛ» и «Призма».

Аналогичная ситуация в сфере городского общепита — полугодовой оборот здесь составил 9,1 млрд. рублей, увеличившись на 7,6%. Правда, количество кафе и ресторанов существенно не изменилось.

«Кто-то закрылся, кто-то открылся. В итоге у нас получился прирост только на одно предприятие общепита», — прокомментировала руководитель Комитета Елена Чернышова.

К числу счастливых участников потребительского рынка Екатеринбурга относит себя представитель регионального подразделения McDonalds Андрей Самойлов. Он рассказал о бешеной популярности у горожан услуги «макавто» — от желающих поесть гамбургеров прямо за рулем просто нет отбоя.

Андрей Самойлов из McDonalds не ожидал такой большой любви к гамбургерам от екатеринбургских автомобилистов
Андрей Самойлов из McDonalds не ожидал такой большой любви к гамбургерам от екатеринбургских автомобилистов

«У нас был тестовый период этой технологии на перекрестке улиц Московская-Посадская, оказалось, что она пользуется устойчивым спросом, особенно в вечернее и ночное время. Сейчас мы с нетерпением ждем, когда запустят новую развязку, чтобы наш сервис стал более доступным. Будем и дальше расширять этот формат, в наших планах открытие точек в Екатеринбурге и Челябинске», — с удовлетворением заявил предприниматель.

Он также отметил серьезное оживление в сфере фаст-фуда, связанное с корректировкой потребительских предпочтений: ранее питавшиеся в более солидных заведениях, екатеринбуржцы переключаются на фаст-фуд. Но, по всей видимости, не все владельцы ресторанов быстрого питания могут похвастаться такими результатами.

Участвовавшая в совещании гендиректор «Малахита» Элеонора Пронина ни слова не сказала об успехах своей компании, зато долго повествовала о топовых трендах рынка общественного питания. Увы, несмотря на знание рыночных тенденций «Малахитом» в последнее время из-за низкой рентабельности было закрыто сразу несколько заведений сети: «Мак-Пик», «Пивной Барон», «Гранд Буфет» и «Диван». За почти 7 месяцев 2010 года оборот оставшихся «точек» составил 450 млн. рублей.

Элеонора Пронина сегодня предпочла не распространяться о проблемах «Малахита»
Элеонора Пронина сегодня предпочла не распространяться о проблемах «Малахита»

Впрочем, Элеонора Пронина не стала упоминать об известных всем проблемах «Малахита», видимо, не желая портить коллегам предпраздничного настроя. Тем не менее, бизнес-леди признала, что будущее - не за местным ритейлом, а за федеральными сетями: «Росинтер», «Крошка-Картошка», McDonalds, «Шоколадница» и «Кофе Хаус».

Представитель сети пироговых «Штолле» Елена Мокушева рассказала о своих амбициях по освоению русской национальной кухни. Через пару дней компания открывает новое заведение — «Цыпленок Табака» и планирует выйти на рынок Тюмени. Правда, пока развитие упирается в проблемы с персоналом.

В непродовольственной сфере ситуация еще более напряженная. По словам директора ТД «С-Текстиль» Светланы Татенко, в ее компании существенно снизилась доля продаж домашнего текстиля — той части продукции торгового дома, которая является индикатором платежеспособности населения.

«Мы отказались от дорогого и дешевого сегмента продукции, сконцентрировавшись на среднем уровне, поэтому пока показатели неплохие. Но мы отмечаем и снижение покупательской способности, и сокращение оборотных средств у розничных продавцов», — отметила предприниматель.

Все еще не запустился на 100% ТРЦ «Алатырь». Директор управляющей им компании «ТЭН» Григорий Магарас пообещал, что все торговые площади будут открыты в сентябре-октябре 2010 года и заверил, что на самом деле все договора уже заключены. Привлекают в «Алатырь» теперь довольно экстравагантными способами. По словам господина Магараса, в 70% договоров размер арендной платы зависит от оборота арендатора.

Григорий Магарас по просьбе вице-мэра озвучил некоторые тенденции на рынке ритейла Екатеринбурга.

Григорий Магарас пообещал полностью запустить ТРЦ «Алатырь» к сентябрю 2010 года
Григорий Магарас пообещал полностью запустить ТРЦ «Алатырь» к сентябрю 2010 года

«В 2009 году встал федеральный ритейл, это дало шанс местным представителям занять свои ниши. Тем не менее пока в городе, к примеру, пустует ниша по технической эксплуатации зданий. К сожалению, нам пришлось полностью взять на себя инженерное обслуживание всех наших торговых центров, потому что поручить некому. Есть федеральные компании, а местные совсем не представлены. У нас уже был в этой сфере печальный опыт, поэтому мы решили все делать сами», — рассказал он.

К концу выступления Григория Магараса зал вереницей стали покидать пассивные участники совещания. Далее предполагались объявления рекламного и организационного характера, поэтому многие решили далее не тратить свое время в администрации. Такая бесцеремонность возмутила до того момента молчавшего Виктора Контеева.

Виктор Контеев напомнил собравшимся, что их успех напрямую зависит от поддержки администрации
Виктор Контеев напомнил собравшимся, что их успех напрямую зависит от поддержки администрации

«Меня поражает такой низкий уровень корпоративной культуры среди вас — 40% участников зашло в зал после начала заседания, сотовые не выключили, ушли раньше времени. Всё это не руководители успешного бизнеса, а старшие продавцы и кассиры, по-другому их назвать я не могу», — не сдержался чиновник и напомнил оставшимся, чьей на самом деле заслугой является расцвет потребительского рынка в Екатеринбурге.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
14.06.2012 «Коммерсантъ» и Татьяна Дрогаева: Аппетитный рынок

Крупные американские сети ресторанов быстрого питания McDonald’s и Subway намерены значительно увеличить свое ...

21.07.2010 Уральский ритейл проигрывает федеральным сетям

Накануне Дня работника торговли вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев провел совещание с представителями ...

09.12.2009 Директор управляющей компании «ТЭН-Девелопмент» Григорий Магарас: Название нового торгового центра «Алатырь» вызывает много вопросов

УрБК, Екатеринбург, 09.12.2009. «Изначально торговый центр строился под названием «Седьмое небо», однако у нас возникли ...

04.12.2009 Администрация Екатеринбурга: Объем оптового оборота в Екатеринбурге за 9 месяцев снизился на 10%

УрБК, Екатеринбург, 04.12.2009. «За 9 месяцев 2009 года в целом по Екатеринбургу оборот розничной торговли снизился на ...

17.02.2009 «Коммерсантъ» и Анна Моторина: «Малахит» раскололся»

Компания сбывает ресторанный комплекс Одна из крупнейших в Екатеринбурге сеть общепита «Малахит» выставила на продажу ...