Новости партнеров
19.07.2010

Ученые нашли бактерию, которая принесла жизнь на Землю

Бактерия Deinococcus radiodurans, способная существовать в самых экстремальных условиях, могла пережить межпланетное «путешествие» и стать источником жизни на Земле, считают ученые, чья работа опубликована в журнале Planetary and Space Science.

Название Deinococcus radiodurans переводится с греческого и латыни как «страшная ягода, способная переносить радиацию», пишет газета «Известия».

Бактерию диаметром 1,5-3,5 нанометра обнаружили в 1950-х годах в ходе эксперимента по стерилизации пищи с помощью радиации: из-за этой бактерии мясо испортилось даже после высокой дозы гамма-излучения, которое должно было убить все микроорганизмы.

Deinococcus radiodurans может пережить дозу острого облучения в 5 тысяч греев почти без потери жизнеспособности, при этом для человека смертельной может стать доза всего в пять греев.

Иван Паулино-Лима из Федерального университета Рио-де-Жанейро и его коллеги исследовали влияние космического излучения, низких температур и вакуума на жизнеспособность Deinococcus radiodurans. Они выяснили, что бактерия может переносить самые суровые условия и теоретически могла бы перенести межпланетный полет.

«Доля жизнеспособных микроорганизмов в экспериментах оставалась практически одинаковой (в среднем 2%) при суммарной дозе излучения от 1,2 до 12 килоджоулей на квадратный метр, что соответствует максимум 16 часам облучения. Такие высокие уровни выживаемости свидетельствуют в пользу возможности межпланетного переноса жизнеспособных микробов», - пишут авторы статьи.

Как информирует РИА «Новости», в эксперименте ученые облучали колонии на разных поверхностях, соответствующих метеоритам по химическому составу и рельефу, чтобы проверить, как эти факторы влияют на выживаемость бактерии.

По их мнению, полученные результаты показывают, что Deinococcus radiodurans может считаться кандидатом в «зародыши жизни», которые могли попасть на Землю из космоса.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
01.07.2014 Микробы пережидают действие антибиотика в спячке

Бактерии в человеческом организме научились выживать в период действия антибиотиков с помощью спячки, сообщает ...

03.06.2014 Ученые с помощью телескопа обнаружили «мега-Землю»

Американские ученые с помощью космического телескопа «Кеплер» открыли планету, подобную Земле, но в 17 раз превышающую ...

17.06.2011 Ученые впервые увидели, как черная дыра «пожирает» звезду

Американские астрономы впервые практически в «прямом эфире» увидели, что происходит со звездой, которая неосторожно ...

26.01.2011 На снижение выживаемости мальков амфибий может влиять утончение озонового слоя Земли, считают ученые

Утончение озонового слоя Земли может резко снижать выживаемость мальков амфибий из-за получаемой ими повышенной дозы ...

07.04.2010 Ученые выяснили, что многоклеточные животные могут жить без кислорода

Ученые пришли к выводу, что многоклеточные животные могут жить без кислорода. До сих пор считалось, что в таких ...