Статьи
16.07.2010

«Академический» презентовал Центр энергосбережения

Сегодня в районе «Академический» состоялось открытие первого в России Центра Энергосбережения, который призван делиться опытом нового района в сфере сбережения энергоресурсов с другими строительными компаниями.

Это событие является результатом состоявшихся в уральской столице российско-германских консультаций с участием Президента России Дмитрия Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель.

В церемонии открытии Центра так же приняли участие министр энергетики Свердловской области Юрий Шевелев, региональный министр строительства и архитектуры Михаил Жеребцов, президент Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров. Германскую сторону представлял генеральный директор RUDEA (российско-германское энергетическое агентство) Томас Хендел.

Напомним, компания «РЕНОВА-СтройГруп» реализует крупнейший в России и Европе жилищный строительный проект — район «Академический», в котором к 2025 году будет построено 9 млн. кв.м. жилья.

На церемонию открытия прибыл также и заместитель министра регионального развития Юрий Осинцев. Вместе с коллегами он принял участие в церемонии открытия Центра. После торжественного перерезания красной ленты гостям был предложен чай и подробная презентация успехов «Академического» в энергосбережении.

Делегация совместно с президентом Республики Ингушетия Юнус-беком Евкуровым перерезают красную ленту
Делегация совместно с президентом Республики Ингушетия Юнус-беком Евкуровым перерезают красную ленту

Юрий Осинцев так впечатлился достижениями, что прямо на месте дал указание: применить эти технологии к уже построенным домам в городах Нижний Тагил, Первоуральск, Асбест. На капитальный ремонт зданий в этих городах предполагается выделение дополнительных средств. В качестве эксперимента Юрий Осинцев так же предложил сделать энергоэффективными разные дома, как 16-тиэтажные, так и «хрущевки».

Куратором этого проекта, по предложению Юрия Осинцева, станет научный руководитель ГУСО «Институт энергосбережения» Николай Данилов.

Экономия тепла в «Академическом» на сегодняшний день уже составляет 40%, а благодаря сотрудничеству с Российско-немецким энергетическим агентством экономию планируется в будущем довести до 90%.

Отметим, что по заявлению Томаса Хэндела, именно такие энергоэффективные дома и строятся в настоящее время в Германии.

Первые лица России и Ингушении в первом Центре Энергосбережения
Первые лица России и Ингушении в первом Центре Энергосбережения

Президент Ингушетии также выразил намерение сотрудничества с RUDEA. Томас Хендел положительно воспринял это намерение.

«Можно сказать, что мы уже работаем», — заявил Т. Хэндел.

Юнус-беку Евкурову была проведена экскурсия по району «Академический». Особое внимание президент уделил охранному пункту нового района, выразив намерение приобрести разработки Академического в этой сфере.

«Дело в том, что у нас очень высокий уровень преступности. Технологии «Академического», позволяющие установить не только видео, но и звуковое наблюдение является выходом для нас, позволит уменьшит криминогенность», — отметил президент Ингушетии.

Господин Евкуров даже пошутил на брифинге, что сейчас он следит за своими словами, не потому что на него направлены камеры журналистов, а потому, что его теперь может слышать охрана района.

«Академический» презентовал Центр энергосбережения

«Академический» презентовал Центр энергосбережения
Президент Республика Ингушетии высоко оценил охранный пункт Академического

Президент также встретился с рабочими «Академического» и выразил пожелание в том, чтобы у них здесь был религиозный лидер.

Отметил, в «Академическом» трудится порядка 200 выходцев Республики Ингушетия, которые, по заявлению Алексея Воробьева, являются отличными работниками.

«Мы строим 6-8 этажей монолита в месяц», — похвастался А. Воробьев.

Юнус-бек Евкуров высоко оценил достижения нового района, при этом отметил, что подобные проекты планируется осуществить и в Ингушетии, двух городах, в том числе Назрани.

«Конечно, это не будут такие масштабные районы, как «Академический». У нас размах другой. Их площадь составить порядка 3 тыс. га», — сообщил господин Евкуров.

«Это будут мини-Академические», — пошутил президент.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
18.08.2010 Район Академический участвует в программе сотрудничества Свердловской области с Ингушетией

УрБК, Екатеринбург, 18.08.2010. Район Академический участвует в программе сотрудничества Свердловской области с ...

16.07.2010 Опыт «Академического» по энергосбережению будет применен в уральских моногородах

УрБК, Екатеринбург, 16.07.2010. Сегодня заместитель министра регионального развития Юрий Осинцев посетил строящийся ...

05.10.2009 Юнус-Бек Евкуров отправил в отставку правительство Ингушетии

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назначил врио премьер-министра секретаря Совбеза республики Алексея Воробьева, ...

22.06.2009 При покушении на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова погиб его брат Увайс

Младший брат президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Увайс погиб в результате покушения, организованного на главу ...

22.06.2009 Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров ранен в результате теракта, его охрана уничтожена

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров ранен при покушении, сообщает Первый канал. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ...