Статьи
16.07.2010

Русская медная компания: инновации в металлургии

ЗАО «Русская медная компания» расширяет горнодобывающее производство на территории Челябинской области. Металлургический холдинг заявил о запуске строительства горно-обогатительного комбината на Михеевском медном месторождении. Таким образом, РМК намерена наращивать объемы добычи и обогащения руды, выпуска медных концентратов и катодов. Свою новую разработку ЗАО «Русская медная компания» представила общественности в рамках выставки-форума инновации в промышленности «ИННОПРОМ-2010».

«Русская медная компания» является одним из крупнейших производителей рафинированной меди в России. В состав холдинга входят 20 предприятий горнодобывающего и металлургического профиля, действующие на территории Свердловской, Челябинской, Новгородской, Оренбургской областей, Алтайского края, республики Дагестан и республики Казахстан. Сегодня РМК контролирует 19% российского рынка рафинированной меди.

Медный холдинг традиционно известен стремлением к применению в производстве передовых и инновационных технологий. Так, на Гумешевском руднике в Полевском РМК первой в мире применила технологию подземного выщелачивания меди, что позволило извлекать металл из отвалов старых рудников.

Техническое перевооружение одного из старейших медеплавильных предприятий России в городе Карабаш позволило превратить город из зоны экологического бедствия в современный центр высокотехнологичной металлургии. При этом было использовано новейшее оборудование передовых зарубежных компаний «Outokumpu Technology Oy» (Финляндия) и «Ausmelt» (Австрия).

Русская медная компания расширяет производство в Челябинской области
Русская медная компания расширяет производство в Челябинской области

В настоящее время компания продолжает заниматься разработкой новых месторождений. О программе развития на выставке «Иннопром» рассказал директор по горным вопросам ЗАО «Русская медная компания» Алексей Гордеев.

«РМК запускает строительство на Михеевском медном месторождении крупнейшего в России производственного комплекса, предназначенного для добычи и обогащения руды, выпуска медных концентратов и катодов. Михеевское месторождение расположено в Челябинской области, по нашим расчетам, там находится 400 млн. тонн руды, в которых скрывается 1,5 млн. тонн меди. Здесь мы демонстрирует те технологии, с помощью которых начнем его разработку», — пояснил директор РМК по горным вопросам Алексей Гордеев.

Работа на Михеевском ГОК будет осуществляться по новым технологиямРабота на Михеевском ГОК будет осуществляться по новым технологиям
Работа на Михеевском ГОК будет осуществляться по новым технологиям

«Михеевский ГОК — это один из самых интересных наших проектов. Объемы руд позволят нам разрабатывать его в течение четверти века. Таким образом, порядка 53 тысячи тонн меди будет выпускаться ежегодно», — сообщил Алексей Гордеев.

По его словам, в состав горно-обогатительного комбината войдут открытый рудник и обогатительная фабрика. При выходе на проектную мощность комбинат будет перерабатывать 18 млн. тонн руды в год и станет крупнейшим ГОКом в отрасли.

Стенд РМК на выставке «Иннопром-2010»
Стенд РМК на выставке «Иннопром-2010»

В тоже время, на месторождении уже начаты инжиниринговые и горно-геологические работы, идет подбор и заказ оборудования.

«Стоит отметить, что Михеевский ГОК – это первый проект в постсоветское время такой производительности. Мы внедряем технологию переработки первичных сульфидных руд, окисленных вторичных руд методом плотации. Для разработки этого направления мы сотрудничаем с целым рядом научных учреждений. Строительство горно-обогатительного комбината будет осуществляться по новой технологии», — отметил Алексей Гордеев.

Ежегодно Михеевский ГОК будет перерабатывать 18 млн. тонн руды
Ежегодно Михеевский ГОК будет перерабатывать 18 млн. тонн руды

По его словам, производственная политика РМК предусматривает создание современных компактных высокотехнологичных производств.

«На выставке много тех, кто интересуется этим проектом», — добавил директор РМК.

РМК демонстрирует новые технологии в металлургии
РМК демонстрирует новые технологии в металлургии

В стратегических планах компании — наращивание мощностей инновационным путем. Их реализацию РМК намерена осуществить за счет строительства новых заводов, модернизации и реконструкции существующих производств а также внедрения передовых технологий.

Анастасия Упорова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
26.09.2011 Русская медная компания вошла в число наиболее динамичных компаний Урала и Западной Сибири

ЗАО «Русская медная компания» заняло 14-е место в рейтинге наиболее динамичных компаний среди 100 крупнейших ...

26.09.2011 ЗАО «Русская медная компания» вошло в рейтинг наиболее динамичных компаний Урала и Западной Сибири

УрБК, Екатеринбург, 26.09.2011. ЗАО «Русская медная компания» заняло 14-е место в рейтинге наиболее динамичных компаний ...

30.08.2011 ЗАО «Русская медная компания» прогнозирует увеличение запасов меди на Томинском медно-порфировом месторождении

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2011. ЗАО «Русская медная компания» прогнозирует увеличение запасов меди на Томинском ...

22.08.2011 ЗАО «Русская медная компания» начало горно-капитальные работы в рамках реализации проекта ГОК «Михеевский»

УрБК, Челябинск, 22.08.2011. ЗАО «Русская медная компания» начало горно-капитальные работы в рамках реализации проекта ...

19.07.2010 Русская медная компания: инновации в металлургии

ЗАО «Русская медная компания» расширяет горнодобывающее производство на территории Челябинской области. ...