Новости партнеров
16.07.2010

Депардье откроет первый Одесский Международный кинофестиваль

Знаменитый француз Жерар Депардье откроет сегодня первый Одесский Международный кинофестиваль. Однако почетный гость церемонии не намерен играть лишь роль «свадебного генерала»: показ новой картины с его участием «Мамонт» начинает основной конкурс смотра, пишет «ИТАР-ТАСС».

Не исключено, что артист, на счету которого более 150 фильмов, заинтересуется и французско-украинскими кинопроектами. Не так давно у него уже было подобное предложение: он должен был играть в ленте совместного производства «Тарас Бульба». Актер был готов исполнить заглавную роль, однако потом все же отказался от этой затеи. «Это был слишком объемный материал, и я бы вряд ли с ним справился», — сказал Жерар корр.ИТАР-ТАСС во время своего последнего приезда.

В основном конкурсе участвуют 16 лент из Украины, России, Италии, Германии, Франции, Испании, Японии, Австралии, США, Канады и других стран. Судить их будет международное жюри под председательством голландского режиссера Йоса Сителлинга. Обладатель гран-при получит 15 тыс. долларов и статуэтку «Золотой Дюк». Особая гордость организаторов — богатая внеконкурсная программа, в которую вошли ретроспективы Федерико Феллини, Киры Муратовой и лучших фильмов, созданных на Одесской киностудии.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
28.08.2013 Венецианский международный кинофестиваль откроет «Гравитация»

Юбилейный 70-й Венецианский международный кинофестиваль откроется сегодня вечером с показа ленты мексиканского ...

17.06.2013 Депарьде решил получить паспорта семи стран

Франко-российский актер, лауреат премий «Золотой глобус» и «Сезар» Жерар Депардье увлекся коллекционированием ...

16.05.2013 Депардье сыграет Ахмата Кадырова в фильме о восстановлении Чечни

Жерар Депардье заявил, что сыграет первого президента Чечни Ахмата Кадырова в фильме о восстановлении республики. Об ...

22.06.2012 В Москве открылся Международный кинофестиваль

Церемония открытия 34-го Международного кинофестиваля состоялась в Москве. Вместо традиционного «Пушкинского» торжество ...

23.05.2011 Актер Райф Файнс будет судить фильмы на кинофестивале «Зеркало» в Московской области

Почти 100 фильмов — игровых, документальных, анимационных, короткометражных — будет показано на кинофестивале ...