Новости партнеров
15.07.2010

Неполадки ОС Windows усложнили проведение эксперимента «Марс-500»

Неполадки программного обеспечения, в частности, конфликт между различными версиями операционной системы Windows, затрудняют выполнение опытов участниками эксперимента «Марс-500» по имитации полета на Красную планету. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на одного из организаторов эксперимента.

Помимо сбоев в ПО у «марсонавтов» возникают сложности при работе с инструкциями к научному оборудованию - в части руководств, касающейся эксплуатации приборов при внештатных ситуациях, обнаружились пробелы. Собеседник агентства уточнил, что участники эксперимента пока справляются со всеми трудностями и выполняют все запланированные эксперименты в срок.

Организатор «полета на Марс» также отметил, что шестерым участникам удалось сформировать единую команду - специалисты, следящие за ходом эксперимента, сделали такой вывод по итогам наблюдения за поведением экипажа.

Эксперимент «Марс-500» стартовал 3 июня 2010 года. Участники «полета на Марс» проведут 520 суток в изоляции от остального мира в специальных модулях, построенных на территории института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Условия жизни экипажа по возможности напоминают условия во время настоящего космического полета. Одна из основных целей эксперимента - изучить, как люди могут переносить длительное одиночество.

В середине «полета» трое членов экипажа совершат «высадку» на поверхность Марса, которую имитирует отдельный бокс в ИМБП. Для усиления ощущения реальности происходящего участники «высадки» будут использовать специальные очки виртуальной реальности, чем-то напоминающие очки, которые выдают в кинотеатрах при просмотре 3D-фильмов.

В состав экипажа входят трое россиян - командир Алексей Ситев, врач Сухроб Камолов и исследователь Александр Смолевский. Француз Роман Шарль выполняет функции бортинженера, а итальянец Диего Урбина и китаец Ванг Ю - исследователей. По итогам эксперимента россияне и европейцы получат денежное вознаграждение в размере около 3 миллионов рублей. Сумма, которую получит «марсонавт» из КНР, не называется.

Текущий эксперимент - не первая попытка имитации длительного космического полета на Земле. Ранее в ИМБП успешно прошли первые два этапа «Марс-500» длительностью 14 и 105 суток. Еще раньше в институте проводили похожие опыты, не входившие в программу «Марс-500». Подробнее об этих экспериментах, а также о целях и задачах нынешнего «полета» можно прочитать здесь.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
22.10.2012 Утвержден новый состав экипажа МКС

Госкомиссия утвердила состав экипажа космического корабля «Союз ТМА-06М», который завтра отправится к Международной ...

07.09.2011 Космонавты потеряют 3 года жизни из-за полета на Марс

По данным Интерфакса, радиационное облучение, которому подвергнется экипаж космического корабля во время пилотируемого ...

14.02.2011 Экспедиция на Марс может состояться только через 20 лет

Только через 20 лет может стартовать реальная экспедиция на Марс. Старт произойдет с нового российского космодрома ...

03.06.2010 В Москве стартует эксперимент по полету на Марс

Эксперимент «Марс - 500», в рамках которого шесть добровольцев в 14.00 мск войдут в наземный имитатор марсианского ...

27.05.2010 Выбран итоговый состав участников эксперимента «Марс-500»

Решением мандатной комиссии Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН определен окончательный состав команды из ...