Статьи
14.07.2010

«Петербургский форум» в Екатеринбурге: между культурой и экономикой

Сегодня в Екатеринбурге стартовал первый день работы российско-германского форума «Петербургский диалог». Для создания более раскрепощенного разговора в начале мозгового штурма была проведена так называемая «подиумная дискуссия» с участием специальных гостей — режиссера Никиты Михалкова и президента фонда «Прусское культурное наследие» Германа Парцингера. Спикеры действительно развлекли многонациональную публику, но только после того как с официальными речами выступили политики — губернатор Свердловской области Александр Мишарин и зампредседателя правительства РФ Виктор Зубков.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин выступает перед гостями «Петербургского диалога» В Екатеринбурге
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин выступает перед гостями «Петербургского диалога» В Екатеринбурге

Александру Мишарину, как хозяину мероприятия дали первое слово. Выступая перед зарубежной аудиторией, он заметно волновался. Непривычно немногословный губернатор поспешил поскорее закончить свою речь и передать слово коллеге из правительства. Виктор Зубков начал выступление с сожалений о том, что «Петербургский диалог» не удалось посетить «отцу-основателю перестройки» Михаилу Горбачеву. Тот в последний момент отменил свой приезд по личным причинам.

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков сожалел об отсутствии Михаила Горбачева
Заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков сожалел об отсутствии Михаила Горбачева

Следом к трибуне вышел Никита Михалков. После вчерашнего просмотра его фильма «Утомленные солнцем. Предстояние» для большинства немцев он стал «известным российским актером». Между тем, Никита Михалков представляет себя не актером, и даже не режиссером. Он говорил об истории, о международной политике, о культурном наследии, о том, как он снимал свой последний фильм.

 Никита Михалков рассказывает о своем видении мировой политики, дружбе России и Германии
Никита Михалков рассказывает о своем видении мировой политики, дружбе России и Германии

«Я очень благодарен вам за то, что вчера вы посмотрели мою картину о том, что человечество теряет иммунитет. России и Германии надо строить свой мир, начиная с культуры, экономики и политики, а не в обратном порядке. Я предлагаю возродить немецкую слободу в Москве и русский район в Берлине. Предлагаю обратиться к Ангеле Меркель и Дмитрию Медведеву с просьбой об экономической и политической поддержке этого проекта», — говорил Н.Михалков.

 Иностранная аудитория начала терять нить повествования известного режиссера
Иностранная аудитория начала терять нить повествования известного режиссера

Где-то через 10 минут его речи немецкие участники форма сняли наушники с трансляцией перевода и погрузились в собственные мысли. Речь режиссера была настолько витиеватой, что переводчики, похоже, не справлялись со своей задачей и наскучили своим слушателям. Александр Мишарин к этому времени и вовсе исчез из поля зрения.

 Никита Михалков вещал больше всех остальных участников «подиумной дискуссии»
Никита Михалков вещал больше всех остальных участников «подиумной дискуссии»

Зато другие русскоязычные гости буквально заслушались рассказами о великом предназначении таинственной русской души.

Поддержал культурологическое направление дискуссии и Герман Парцингер.

 Иностранные участники форума внимательно следят за дискуссией
Иностранные участники форума внимательно следят за дискуссией

«Нам всегда больно вспоминать о 2-ой мировой войне, о том, что потеряли страны СНГ и Россия из-за нас. Мы стыдимся, что наши нацисты уничтожали культуру многих стран. Однако, сегодняшние отношения были бы невозможны без распада Советского Союза. Это открыло новую главу во взаимоотношениях между Россией и Германией. Мы уже на протяжении 10 лет, с момента создания Петербургского диалога, стараемся придать новую глубину во взаимоотношениях с Россией. В 2006 году мы начали активно заниматься обменом студентов. Все более развивается интерес к русскому языку, и люди должны иметь возможность изучать его. Все больше русских учится в немецких вузах. В России также есть множество хороших университетов. Они идут в ногу со временем. Еще одной интересной мыслью, которая зародилась в последнее время, является обмен школьниками», — сообщил Президент Фонда «Прусское культурное наследие».

 Президент Фонда «Прусское культурное наследие» Герман Парцингер кается за преступления нацизма
Президент Фонда «Прусское культурное наследие» Герман Парцингер кается за преступления нацизма

«Ситуация со СМИ в России играет немаловажную роль во взаимоотношениях. Немецкие СМИ черпают информацию из российских. При этом получается не совсем позитивный образ России. Каждый немец, приезжающий в Россию получает намного больше информации. Он меняет свое отношение к России», — отметил Г. Парцингер.

К тому времени, как свои выступления закончили все спикеры, участники диалога получили возможность задать вопросы. Многих интересовали конкретные проекты, которые Россия и Германия могли бы реализовать вместе в рамках сотрудничества. Но спикеры не были склонны к конкретике. Даже после окончания подиумной дискуссии вице-премьер Виктор Зубков не смог назвать конкретных задач, которые ставят перед собой участники диалога.

Впрочем, первые результаты работы форума проявились уже сегодня, в ходе работы тематических секций форума. Всего их было восемь — шесть традиционных: «Политика», «Экономика», «Гражданское общество», «Образование, наука, здравоохранение», «Культура» и «Средства массовой информации», а так же две необычные: «Юбилеи 2010 года: общие или различные?» и «Религиозное образование в школе как фактор инновационного развития».

По итогам работы рабочей группы «Образование наука и здравоохранение» ее кураторы рассказали о сформулированных задачах. Член правления DAAD Уилфред Бергманн предупредил, что ситуация в глобальном мире в будущем буде только ухудшаться и сейчас для общества важно принять печальную действительность и пытаться спастись через крупные инфраструктурные проекты.

«Мы уже подписали соглашение с Йелльским Университетом. Надеемся, что будет соглашение о двойных дипломах для экономистов УрФУ и Нюрнбергского университета. К 2010 году 20% магистров и аспирантов должно к нам приезжать из за рубежа», — отметил ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

Виктор Кокшаров будет равнять УрФУ на германские университеты
Виктор Кокшаров будет равнять УрФУ на германские университеты

Об инфраструктурных проектах говорили и участники экономической рабочей группы. К сожалению, услышать их смогли далеко не все желающие. Зал, где проходила экономическая секция форума оказался недостаточно большим для того, чтобы вместить всех слушателей.

Там сегодня обсуждались перспективы развития малого и среднего бизнеса в России. Однако с презентациями успели только немецкие компании. От лица челябинского малого бизнеса выступил вице-губернатор Челябинской области. Он тут же получил мгновенный отклик у компании «Siemens». Стороны планируют наладить сотрудничество в сфере модернизации котельных.

«Немецкая сторона критикует российскую власть, законодательство, таможенное право – слишком сложные процедуры согласования. Я думаю, в решении мы это укажем и озвучим проблемные вопросы во встрече с лидерами обеих стран. Но климат в стране улучшается. Немцы хотят, чтобы для них этот климат был лучше, чем для резидентов. Но я считаю, что это не правильно»,— заявил депутат Государственной Думы Валерий Язев по итогам заседания.

Валерий Язев считает, что для России и Урала борьба с кризисными явлениями еще впереди
Валерий Язев считает, что для России и Урала борьба с кризисными явлениями еще впереди

Но с ним не вполне согласен председатель Восточного комитета экономики Германии Клаус Манголд, уверенный, что перспективы России в экспорте промышленной продукции и сырья. Поэтому самыми актуальными темами для него стали вопросы экспорта газа и снижении энергопотребления в самой России.

«Мы решили, что для будущего России важно развитие малого и среднего бизнеса. Без него невозможно внедрение новых технологий и инноваций. Немецкая экономика призвала российские предприятия инвестировать в Германию. Нам нужно создавать больше совместных проектов между Россией. Германией и всеми странами ЕЭС», — считает он.

По мнению г-на Манголда, на сегодняшний день в стране все готово для экономического роста. Немецкий экспорт в Россию уже вырос на 10%, Россия также увеличила эти показатели, но за счет повышения цен на нефть и газ. Проблемы газового сотрудничества будут обсуждать в том числе в ходе встречи Ангелы Меркель и Дмитрия Медведева.

Клаус Манголд уверен, что кризис в Германии уже закончился — производство вышло на достойный уровень
Клаус Манголд уверен, что кризис в Германии уже закончился — производство вышло на достойный уровень

«Будут обсуждаться ситуация с ВТО, отношения Россия-ЕЭС, газопроводы, РВЭ, South Stream и Набуко – обсуждаются в том контексте, что всегда важно, чтобы были альтернативы в поставках газа и ценах. И мы будем говорить о газопроводе через Украину, нам важно его состояние и достаточно ли у нас потребителей для его эксплуатации», — добавил К.Манголд.

Завтра, 15 июля, пройдет заключительный день «Петербургского диалога». Он будет включать в себя пленарное заседание Форума с участием президента России Дмитрия Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель, а так же дискуссии между российскими и германскими гостями мероприятия.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
15.07.2010 Участники форума «Петербургский диалог» подвели итоги трехдневной работы

УрБК, Екатеринбург, 15.07.2010. Завершилось итоговое заседание Х Российско-германского форума «Петербургский диалог», в ...

15.07.2010 Дмитрий Медведев и Анела Меркель примут участие в форуме «Петербургский диалог»

Президент РФ Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель примут участие в заключительном пленарном заседании Форума ...

14.07.2010 Президент Фонда «Прусское культурное наследие» Герман Парцингер: Ситуация со СМИ в России играет немаловажную роль во взаимоотношениях наших государств

УрБК, Екатеринбург, 13.07.2010. «Нам всегда больно вспоминать о Второй мировой войне, о том, что потеряли страны СНГ и ...

14.07.2010 В Екатеринбурге продолжает работу российско-германский форум «Петербургский диалог»

УрБК, Екатеринбург, 14.07.2010. В Екатеринбурге сегодня продолжает работу российско-германский форум «Петербургский ...

16.07.2009 Губернатор Свердловской области Эдуард Россель примет участие в рабочем завтраке Президента РФ Дмитрия Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель

УрБК, Москва, 16.07.2009. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель накануне в Мюнхене в составе официальной ...