Новости дня
14.07.2010

Совет Федерации одобрил закон о полном запрете на употребление алкоголя за рулем

УрБК, Екатеринбург, 14.07.2010. Совет Федерации исключил из Кодекса об административных правонарушениях норму, допускавшую ранее возможность управления транспортным средством водителем при наличии в его организме абсолютного этилового спирта в концентрации не более 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, сообщает «РИА Новости».

Закон направлен на снижение количества дорожно-транспортных происшествий, совершаемых по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, говорится в пояснительной записке.

Напомним, поправки в статью 19 федерального закона «О безопасности дорожного движения» и статью 27.12. Кодекса об административных правонарушениях, устанавливающие запрет на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, внес в парламент президент РФ Дмитрий Медведев в марте этого года.

Кроме того, сенаторы внесли поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают лишение водителя прав на срок до шести месяцев в случае поворота или разворота через «двойную сплошную». Сейчас за это правонарушение установлен штраф до 1,5 тысячи рублей.

Также поправки четко прописывают порядок и меры наказания водителей, если нарушение выявлено действующими на трассах специальными средствами фото- и видеофиксации. Так, в случае фиксации нарушения ПДД техсредствами, размер назначаемого штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи, а в случаях, когда в санкции предусмотрено лишение права управления автомобилем или административный арест, то наказание будет назначаться в виде штрафа в наибольшем размере, предусмотренном для граждан, то есть 5 тысяч рублей.

Кроме того, до 500 рублей вырастет штраф за нечитаемый или нестандартный номер на автомобиле.

Сенаторы также одобрили закон, направленный на усиление уголовной и административной ответственности за нарушения требований безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и незаконное вмешательство в деятельность транспорта.

Законы поступают на подпись президенту.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
15.11.2013 Депутат Госдумы предложил изымать у пьяных водителей автомобили

Член думской фракции ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение своих коллег законопроект, в котором предлагается изымать ...

27.12.2012 Штраф за выезд на встречную полосу увеличен до 5 тыс. рублей

УрБК, Екатеринбург, 27.12.2012. Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в Кодекс об ...

05.08.2011 За первое полугодие 2011 года по вине пьяных водителей в России погибли 743 человека

В первое полугодие 2011 года в России по вине пьяных водителей произошло 4519 аварий, что на 9,3 % меньше по сравнению ...

23.07.2010 Дмитрий Медведев запретил пить за рулем

Изменения были внесены в статью 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». В него добавился пункт, ...

14.07.2010 Законопроект о полном запрете водителям пить за рулем одобрен Советом Федерации

Совет Федерации в среду одобрил законопроект, который устанавливает полный запрет на употребление алкоголя за рулем, ...