Статьи
13.07.2010

10 лет рейдерскому захвату Уралхиммаша: Как это было на самом деле

Летом 2010 года исполняется 10 лет скандальной попытке рейдерского захвата одного из крупнейших уральских предприятий – Уральского завода химического машиностроения. В несколько месяцев борьбы за контрольный пакет акций и физическое управление заводом были втянуты как титаны свердловского рейдерства Павел Федулев и Малик Гайсин, так и малоизвестные тогда «молодые специалисты» Андрей Вихарев и Алексей Бастриков.

Отметим, что для конца прошлого – начала нынешнего века рейдерские захваты предприятий не были чем-то особенным. Это время ознаменовалось целой серией громких переделов собственности: Качканарский ГОК «Ванадий», Лобвинский гидролизный завод и другие предприятия, где смена владельцев была насильственной. Вокруг таких предприятий неизменно собирались группы «профессионалов», желающих урвать кусок во время общей неразберихи. Но даже на этом фоне захват «Уралхиммаша» стал событием из ряда вон выходящим. Продолжавшаяся несколько месяцев юридическая борьба и серия силовых захватов одного из крупнейших предприятий, расположенных в городской черте Екатеринбурга, вызвали огромный общественный резонанс. Видеозапись захвата предприятия и драки нескольких депутатов Областного законодательного собрания за директорское кресло «Химмаша» облетели всю страну. Во многом именно эта история стала переломной для рейдерства на Урале, и после нее захваты предприятий пошли на спад.

Начало

Первые сигналы о предстоящей баталии на заводе прозвучали весной 2000 года, во время очередного годового собрания акционеров. К началу рейдерского захвата контрольный пакет акций предприятия принадлежал другому известному уральскому предпринимателю 90-х годов – Малику Гайсину. Под давлением Федеральной антимонопольной службы он был вынужден разбить свой пакет и передать 27,5% акций завода своему доверенному лицу – Андрею Вихареву. Последний не оправдал возложенного на него доверия и переметнулся на сторону давнего конкурента Гайсина – Павла Федулева, который уже контролировал крупный пакет акций завода.

Фотография предоставлена сайтом http://www.expert-ural.com
Организатор захвата «Уралхиммаша» Павел Федулев

Накануне заседания собрания акционеров Павел Федулев принял решение захватить контроль над предприятием. И даже нашел заказчика этой рейдерской атаки. Им стал мало кому тогда известный директор фирмы «Севергазкомплект» Алексей Бастриков. Выпускник Омского институт физкультуры к тому времени уже около 6 лет занимался «бизнесом» в Екатеринбурге и был известен своими связями с северными «дочками» «Газпрома». Его фирмы «эксклюзивно» снабжали вахтовые поселки всем необходимым – от спичек до самосвалов. О том, как он получил столь выгодные монопольные контракты, до сих пор загадка. Известно только, что связь Бастрикова с «Северами» прервалась после громкого коррупционного скандала в «Уралсевергазе».

Впрочем, в 2000 году бизнес предпринимателя был на подъеме, и он принял предложение Павла Федулева провести совместный рейдерский захват.

В тот момент Федулев контролировал около 35% акций предприятия. В ходе переговоров заговорщики пытались склонить на свою сторону также и действующего пока гендиректора завода Алексея Глотова, который в свою очередь пытался переманить менеджмент «Уралхиммаша» с их 20%. Однако администрация завода поддержала другого претендента на лидерство – Малика Гайсина.

Собрания акционеров проводились несколько раз, и в конце концов Федулеву удалось посадить в кресло гендиректора «своего человека» Андрея Вихарева.
Его появление в заводоуправлении спровоцировало беспорядки, прогремевшие в 2000 году на всю страну,– действующий директор Алексей Глотов отказывался покидать занимаемую должность. Параллельно с отстаиванием директорского кресла М. Гайсин пытался оспорить приобретение Павлом Федулевым 20% акций.

Острая стадия

13 сентября 2000 года Андрей Вихарев с командой двух десятков молодых людей в спецназовской униформе прорвались в здание заводоуправления. Часть работников была выдворена из помещений, а часть руководящего состава «Уралхиммаша» и бойцов заводской охраны забаррикадировалась в кабинетах. Сам Вихарев заявлял, что захват проводят судебные приставы, действующие по решению суда.

Фотография предоставлена сайтом http://www.viperson.ru
Участник рейдерской атаки на «УралХиммаш» Андрей Вихарев

Уже к вечеру информация о силовом захвате предприятия распространилась по городу и к зданию подтянулась екатеринбургская милиция, частные охранники, представители заводской администрации и сторонники Алексея Глотова. Толпа предприняла попытку захватить заводоуправление.

Попытки «перетянуть одеяло на себя» продолжались несколько дней с переменным успехом. В ходе конфликта активно использовались водометы, арматура, разобранная мебель и даже подъемный кран.

Несколько дней настоящих боев в центре Екатеринбурга привлекли внимание общественности и властных структур, в том числе – в Москве. Результатом стало вмешательство в конфликт акционеров правоохранительных органов и городской администрации. Противоборствующие стороны были разведены, и им предложили решить свой конфликт в суде и за столом переговоров. На этом силовой этап конфликта завершился.

Юридическая война

Но конфликт на этом не затих. Он просто переместился в юридическую плоскость. Обе стороны подали друг на друга порядка 40 исков в суды различной инстанции. Главным камнем преткновения стал пакет из 25% акций предприятия, принадлежавший Андрею Вихареву. Малик Гайсин не раз пытался оспорить все проведенные с ним сделки и арестовать акции.

Пока шли судебные дела, Павел Федулев довел свой пакет до контрольного и продал его Алексею Бастрикову по максимально возможной цене. Из «Севергазкомплекта» позже эти акции кочевали от фирмы к фирме и в конце концов осели в некой Trevor Trading Ltd (TTL), зарегистрированной на Виргинских островах. Считается, что эта компания подконтрольна Павлу Федулеву.

Гайсин попытался вернуть акции, вынудив через суд TTL списать их в пользу депозитарного центра «Урал-Депозит». Trevor Trading Ltd подала в суд на «Уралхиммаш» и «Урал-Депозит», потребовав прекратить какие бы то ни было действия с реестром предприятия. Дальше начались длительные, зачастую комичные судебные заседания. Так, от лица Trevor Trading Ltd свои полномочия предъявили сразу два адвоката, заявивших о противоположных позициях своего общего хозяина. Суд долго разбирался, пытаясь установить, кто же из юристов действительно представляет интересы TTL. Таким образом, главной тайной в конфликте вокруг «Уралхиммаша» стала принадлежность контрольного пакета акций.

10 лет рейдерскому захвату Уралхиммаша: Как это было на самом деле
«Заказчик» рейдерской атаки на «УралХиммаш» Алексей Бастриков

Решив переломить ситуацию в корне и захватить завод, Федулев и Бастриков попытались установить контроль над компанией ЗАО «Депозитарный центр «Урал-Депозит». После этого реестр завода из «Урал-Депозита» исчез. Впрочем, и эта попытка увенчалась провалом: «Урал-Депозит» лишился лицензии, реестр акций был передан другой компании.

Итог

В конце концов Павел Федулев проиграл битву за «Химмаш». Павел Федулев, Алексей Бастриков и Андрей Вихарев на всю жизнь получили клеймо корпоративных рейдеров.

В чем-то схожей оказалась и дальнейшая судьба «захватчиков» «Уралхиммаша». Павел Федулев был арестован в 2006 году по обвинению в организации массовых беспорядков на территории группы компаний «Оборонснабсбыт» 15 декабря 2003 года, фальсификации доказательств по гражданским делам и подделке официальных документов. В 2008 году он был осужден на 9 лет лишения свободы.

Андрей Вихарев также обвинялся в получении взятки и в легализации средств, добытых преступным путем. Освободился из мест лишения свободы он только этим летом.

Алексей Бастриков до последнего времени избегал уголовного преследования. Однако наблюдатели не исключают, что в ближайшее время он может познакомиться с системой исполнения наказаний. Над его бизнесами нависла реальная угроза банкротства. В Арбитражном суде Свердловской области на рассмотрении находятся десятки исков к близким к нему компаниям ООО «Дорстройремонт», ООО «Севергазкомплект Групп», ОАО «Уралторф», ООО «Торфурс», «Уралторфпроект» и целому ряду других. Общий долг, по мнению наблюдателей, может превышать полмиллиарда рублей. Некоторые компании уже находятся на разных стадиях банкротства, другие только готовятся к этому. Причем серьезные имущественные претензии у кредиторов есть и к самому предпринимателю: Бастриков выступил поручителем по целому ряду кредитов. А это значит, что и отвечать за многомиллионные долги он теперь будет сам, собственным имуществом, а если придется – то и свободой.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
30.07.2010 «Уралхиммаш»: 10 лет рейдерской атаки

Аналитический бюллетень «VIP-консультант» вспоминает самый громкий рейдерский захват в Екатеринбурге. Летом 2010 года ...

14.07.2010 «МК-Урал»: 10 лет рейдерскому захвату «Уралхиммаша»: Как это было на самом деле

Летом 2010 года исполняется 10 лет скандальной попытке рейдерского захвата одного из крупнейших уральских предприятий – ...

11.06.2010 «Аргументы недели»: Судьба «рейдера»: Алексей Бастриков

Экономический кризис продолжает зачистку российской экономики от «реликтов» 90-х годов. Предприниматели, строящие свой ...

11.06.2010 «Аргументы недели»: Судьба «рейдера»: Алексей Бастриков

Экономический кризис продолжает зачистку российской экономики от «реликтов» 90-х годов. Предприниматели, строящие свой ...

09.06.2010 Алексей Бастриков: «рейдер» на грани банкротства

Известный в прошлом «рейдер» Алексей Бастриков находится на грани банкротства. Сразу несколько принадлежавших ему ...