Новости партнеров
12.07.2010

Геннадий Онищенко предложил работникам офиса увеличить перерыв из-за жары

Установившаяся во многих районах России аномально высокая температура воздуха может отразиться на рабочем графике россиян. Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко предложил взять пример со стран с жарким климатом и ввести в офисах дневной перерыв — сиесту, пишет Дни.ру.

«Работодателям и тем, кто защищает права работников, где это возможно и необходимо, следует подумать об изменении графиков работы. С учетом жары, трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда самый солнцепек, можно сделать удлиненный перерыв», - заявил глава Роспотребнадзора.

Как напоминает «Интерфакс», послеобеденный короткий отдых, называемый также сиестой, традиционно существует во многих странах с жарким климатом. В некоторых странах сиеста длится три часа - с 12:00 до 15:00.
Между тем попытки бороться с жаркой погодой при помощи кондиционеров не всегда бывают успешны. Онищенко отметил, что из-за злоупотребления кондиционерами в последнее время участились случаи простудных заболеваний. «Люди приходят с жары в помещения, где на полную мощность работают кондиционеры, резкий перепад температуры - и они заболевают», - рассказал он, призвав к разумному использованию климатических установок.

Кроме того, главный санитарный врач дал россиянам несколько советов о том, как пережить жаркую погоду с минимальными потерями. В частности, сообщил Онищенко, следует избегать тяжелой, жирной пищи, и стараться есть больше овощей и фруктов. «Нужно пить больше, чем обычно. Но не холодную воду - это чревато заболеваниями горла, ангиной. Лично я пью горячий чай, это правильнее», - рассказал он.

Спастись от жары на пляже, по его мнению, не получится. «Вероятен перегрев на солнце, ожоги кожи и риск получения осложнений из-за пребывания в воде, которая не соответствует санитарным нормам», - отметил глава Роспотребнадзора. Он также указал, что лучше вообще минимизировать пребывание на открытом воздухе, под прямым воздействием солнца.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
23.07.2013 Геннадий Онищенко: Бутылка водки должна стоить минимум 300 рублей

УрБК, Москва, 23.07.2013. Бутылка водки в России должна стоить минимум 300 руб., считает руководитель Роспотребнадзора, ...

21.02.2013 Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко посетит Екатеринбург

УрБК, Екатеринбург, 21.02.2013. В Екатеринбург 25 февраля приедет главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, ...

14.05.2012 Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко: активность клещей на Урале растет

УрБК, Москва, 14.05.2012. Более 70 тыс. человек в России обратились к медикам после укусов клещей, сообщил «Интерфаксу» ...

16.03.2012 Онищенко считает, что россиянам нельзя есть суши

Главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко посоветовал россиянам перестать увлекаться суши. ...

28.10.2011 Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко: Заболеваемость ОРЗ в Свердловской области находится на высоком уровне

УрБК, Москва, 28.10.2011. В России нет эпидемии гриппа, заявил «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный ...