Статьи
09.07.2010

Молдавские вина Уралу не нужны

Ввоз молдавских вин в Россию вновь под угрозой. Но, как заверяют участники уральского алкогольного рынка, отсутствия продукта на прилавке никто особо и не заметит.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей за последние 10 дней признала не соответствующими нормам более 220 тысяч литров винной продукции из Молдовы. По словам главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, в забракованных партиях обнаружены опасные для здоровья вещества — дибутилфталат и пестициды.

Позиция Роспотребнадзора в данной ситуации довольно жесткая: некачественное вино из Молдавии на российский рынок никто не пустит. При этом Геннадий Онищенко уверяет, что чинить препятствий добросовестному производителю ведомство не будет. Параллельно главный санитарный врач страны заявил об отзыве предложения об открытии в стране новых пунктов пропуска для ввоза молдавского вина. На сегодняшний день в РФ существует только один пункт ввоза этого продукта, расположенный в Подмосковье.

«Оснований для открытия новых пунктов нет. Последние события не вселяют в нас уверенности в том, что это надо делать быстро. Мы инициировали этот вопрос, хотели пойти навстречу. Теперь мы временно отзываем свою инициативу», — сказал он, дав понять, что не намерен помочь молдавским виноделам развернуться в России в прежних объемах.

Эксперты полагают, что это может означать фактический запрет на ввоз пресловутого товара. Стоит напомнить, что в 2006 году в РФ импорт винодельческой продукции из Молдавии уже был запрещен в связи с плохими показателями по санитарным нормам. Реабилитация случилась годом позже, когда продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию.

Представители оптовых компаний, торгующих алкоголем на Урале, единодушно сошлись во мнении, что если Роспотребнадзор снова введет запрет на ввоз вин из Молдовы, от этого не пострадает ни потребитель, ни поставщик. Коммерческий директор ЗАО «Галион» Елена Ведерникова говорит, что при отсутствии молдавского вина рынок в России быстро заполнится более качественным отечественным продуктом.

«В России очень много своего качественного вина. Я не вижу ничего плохого в том, что отечественный рынок расширится. Такое явление уже наблюдалось, когда был запрет на ввоз вин из той же Молдавии и Грузии», — вспоминает Е. Ведерникова.

С тех пор, как случился первый запрет на ввоз, российские оптовики, ритейлеры и потребители стали относиться к молдавским винам с осторожностью. Маркетолог-аналитик ООО ТК «Кредос» Мария Артемьева считает, что именно тогда снизилась доля этой продукции в обороте алкоголя.

«По сути, запрет на ввоз молдавских вин на отечественном рынке отразится мало. Когда был прошлый запрет в 2006 году, ситуация быстро стабилизировалась, потому что рынок заполнился и своими, российскими сортами вин, и импортными. После того как молдавские вина снова разрешили, оптовики вернулись к ним, но уже в меньшем объеме, в связи с недоверием к уже один раз «проколовшимся» производителям. Поэтому ни убытков у торговых компаний, ни недостатка вин на рынке в связи с запретом возникнуть не должно», — утверждает Мария Артемьева.

По ее словам, молдавские вина высокого качества все равно не пропадут с полок магазинов. «На сегодняшний день обычное столовое молдавское вино неконкурентоспособно. А хорошее вино из Молдавии, соответственно, стоит дорого, и запрещать из-за высокого качества его никто не будет», — рассуждает М. Артемьева.

Ряд экспертов утверждает, что сегмент вин из Молдавии на потребительском рынке Екатеринбурга слишком мал, чтобы недостаток его был ощутим. Представители комитета по потребительскому рынку Екатеринбурга посчитали, что процент Молдовы в винном обороте города составляет всего 3—4.

«Сегодня на прилавках представлен очень широкий выбор большого количества вин разной ценовой категории — потребители просто не заметят пропажи вин из Молдовы», — заявила пресс-секретарь заместителя Главы Екатеринбурга Виктора Контеева Илона Стародубцева.

К тому же вина из Молдовы в большинстве своем дешевые, поэтому замена им найдется крайне быстро. «Молдавские вина недорогие, соответственно, сегмент потребителя ниже среднего. А в такой ценовой категории вин у нас более чем достаточно. По поводу рынка: свято место пусто не бывает, поэтому ниша быстро заполнится чем-то другим. К тому же сейчас потребитель стал более разборчив, и ему нужно качество за небольшие деньги», — добавила И. Стародубцева.

Судьба знаменитого алкогольного напитка из южной республики бывшего СССР может быть решена очень скоро. Российско-молдавские консультации на эту тему могут пройти уже на следующей неделе. Однако исход переговоров, судя по всему, российскую сторону волнует гораздо меньше, чем хотелось бы оппонентам.

Валентина Попова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
12.07.2010 Запрет на молдавские вина не отразится на алкогольном рынке Урала

Ввоз молдавских вин в Россию вновь под угрозой. Но, как заверяют участники уральского алкогольного рынка, отсутствия ...

09.07.2010 Пресс-секретарь заместителя Главы Екатеринбурга Виктора Контеева Илона Стародубцева: Молдавские вина занимают всего 3—4% от общего объема оборота вин в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 09.07.2010. «Запрет ввоза молдавских вин не отразится на потребительском рынке Екатеринбурга. Это ...

09.07.2010 Маркетолог-аналитик ООО ТК «Кредос» Мария Артемьева: Запрет на ввоз молдавских вин на отечественном рынке отразится мало

УрБК, Екатеринбург, 09.07.2010. «По сути, запрет на ввоз молдавских вин на отечественном рынке отразится мало. Когда ...

09.07.2010 ЗАО «Галион»: Если будет введен запрет на ввоз вин из Молдавии, увеличится спрос на российскую винную продукцию

УрБК, Екатеринбург, 09.07.2010. «Если Роспотребнадзор введет запрет на ввоз молдавских вин, я думаю, что значительно ...

09.07.2010 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей может запретить ввоз молдавского вина на территорию России

УрБК, Москва, 09.07.2010. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей за последние 10 дней признала ...