Новости дня
08.07.2010

Госдума РФ приняла поправки в технический регламент на молоко и молочную продукцию

УрБК, Екатеринбург, 08.07.2010. Государственная Дума РФ 7 июля 2010 года приняла в третьем чтении уточняющие поправки в технический регламент на молоко и молочную продукцию, сообщает РИА «Новости».

Основные термины техрегламента дополнены такими понятиями, как «сырое обезжиренное молоко», «питьевое молоко обогащенное», и другими. Кроме того, уточнены такие понятия, как «молочный напиток», «айран», «зерненый творог» и «мороженое пломбир».

Закон ужесточает требования к применению пищевых добавок в питьевом молоке и кисломолочных продуктах. В частности, предлагается не допускать применения пищевых добавок, за исключением функционально необходимых, при производстве продуктов диетического питания и кисломолочных продуктов, производимых по национальным стандартам.

Вносимые поправки упрощают порядок поставок молока на молокоприемные пункты и молокоперерабатывающие предприятия: для сдачи молочной продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах, а также физическими лицами, предлагается установить минимальный перечень разрешительных документов.

Более детально прописаны и уточнены процедуры реализации сырого молока на сельскохозяйственных рынках и в специально отведенных местах из молочных цистерн и другой транспортной тары.

Документом также уточняется, что не подлежат обязательному подтверждению соответствия сырое молоко и продукты переработки молока непромышленного производства, реализуемые физлицами на рынках, включая сельскохозяйственные рынки.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
23.07.2010 Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о поправках в техрегламент на молоко и молочную продукцию

УрБК, Москва, 23.07.2010,.В технический регламент на молоко и молочную продукцию внесены изменения, федеральный закон о ...

08.07.2010 Молоко станет более молочным

С введением нового технического регламента на молоко и молочную продукцию такие понятия, как «молоко» и «молочный ...

08.07.2010 ОАО «Екатеринбургский городской молочный завод № 1»: После появления техрегламента на молочную продукцию мы сняли с производства такой продукт, как молочный напиток, из-за отсутствия спроса

УрБК, Екатеринбург, 08.07.2010. «С появлением нового технического регламента на молоко и молочную продукцию люди ...

06.05.2009 РФ может повысить таможенные пошлины на импортные сыры

УрБК, Москва, 06.05.2009. «В настоящее время в РФ отмечается снижение закупочных цен на сырое молоко. Из-за падения ...

04.05.2009 Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко: В 70 процентах продукта, называемого мороженым, содержится растительный жир вместо молочного, и покупатель об этом недостаточно информирован

УрБК, Екатеринбург, 04.05.2009. «В 70 процентах продукта, называемого мороженым, содержится растительный жир вместо ...