Обзор прессы
08.07.2010

«Коммерсантъ» и Мария Плюснина: «Я специально не давил»

Свердловская областная дума вчера приняла новую редакцию регионального устава, которую внес губернатор Александр Мишарин. За неделю обладминистрации удалось договориться с оппозицией, которая была намерена блокировать инициативу главы региона, разработав свой вариант. В итоге против устава губернатора проголосовал лишь один депутат.

Вариант устава Свердловской области, одобренный губернатором Александром Мишариным, был разработан за два с половиной месяца. Он предполагает переход от двухпалатного парламента (сейчас облдума и палата представителей) к однопалатному (всего 49 депутатов: 28 избираются по пропорциональной системе, 21 — по мажоритарной), отмену принципа ротации, а также увеличение полномочий парламентариев и губернатора с четырех до пяти лет. Несмотря на то, что оппозиция принимала участие в обсуждениях, окончательный вариант ее не устроил. В один день с губернатором, 25 июня, десять членов парламентских фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» направили в думу свой законопроект. Депутаты возмутились тем, что губернатор выступил за снижение кворума с двух третей парламентариев до 50%, а также посчитали необходимым изменить переходное положение к однопалатному парламенту („Ъ“ подробно писал об этом в № 114 от 29 июня). Но вариант устава от оппозиции даже не был включен в повестку вчерашнего заседания из-за заключения регламентной комиссии, которая отметила, что он не был рассмотрен комиссиями при губернаторе и областной думе. Впрочем, на вчерашнем заседании облдумы ни один из депутатов-разработчиков не выразил свое недовольство по этому поводу.

Докладчиком по вопросу о рассмотрении в первом чтении новой редакции устава Свердловской области был назначен представитель губернатора и правительства в заксобрании Виктор Миронов, который кратко напомнил суть поправок. После него слово взяла содокладчик зампредседателя думского комитета по законодательству Галина Артемьева. Она сообщила, что комитет считает законопроект готовым к рассмотрению в первом чтении.

Вопросы докладчикам депутаты задавать не стали и сразу перешли к выступлениям. Сначала руководитель фракции ЛДПР Юрий Баланов отметил, что пора переходить от «эпохи Росселя (экс-губернатор Свердловской области. — „Ъ“) к эпохе модернизации, к эпохе Мишарина». «Почти все изменения нас устраивают, но мы настаиваем, чтобы выборы объединенного парламента проходили по партспискам», — сказал он, отметив, что будет голосовать «против». «Нам важно, чтобы был сохранен кворум на уровне двух третей, и чтобы увеличилось количество депутатов, избираемых по партспискам. Надеюсь, соответствующие поправки будут приняты ко второму чтению. Сейчас мы будем голосовать „за“», — сообщил лидер фракции справороссов Илья Гаффнер. Позже выяснилось, что все депутаты от «Справедливой России» отозвали свои подписи из альтернативного законопроекта. «За пять минут до начала заседания фракция КПРФ решила воздержаться от голосования из-за противоречий среди депутатов, хотя накануне мы решили голосовать „за“», — рассказал во время выступления коммунист Владимир Краснолобов. Источник „Ъ“ в думе пояснил, что это была настойчивая рекомендация лидера компартии Геннадия Зюганова. По итогам голосования, за губернаторский вариант устава проголосовал 21 депутат, против — один, воздержались четверо.

Губернатор Александр Мишарин, присутствовавший на заседании, в обсуждение не вмешивался и взял слово только после голосования. «Я специально не давил, специально не выступал перед принятием решения, чтобы вы могли спокойно высказать свое мнение», — сказал он, добавив, что считает решение депутатов правильным. Он заявил, что сейчас главное не накладывать вето на проекты, а «активно заниматься законотворческой деятельностью, направленной на повышение инвестиционной привлекательности региона». «Если появятся в думе независимые депутаты, я думаю, это привнесет динамизм в работу думы. Чего мы все боимся? Это новый этап развития. Никто не застрахован от ошибок, все познается в сравнении. Но то, что здесь ни на йоту не снижается демократия, это абсолютно правильно», — сказал губернатор.

По мнению председателя Уральской гильдии политконсультантов Константина Киселева, парламентская оппозиция показала свою мизерабельность. «Всем стало понятно, что по принципиальным вопросам ни ЛДПР, ни КПРФ, ни «Справедливая Россия» бороться не готовы. Это, безусловно, не добавит им никакого политического веса», — считает эксперт. Директор института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин полагает, что перемены в настроениях оппозиции свидетельствуют о том, что команда Александра Мишарина «совершенствуется в искусстве кулуарных переговоров». «При прошлом губернаторе Эдуарде Росселе такие консультации были нормальной практикой и часто единственным способом договориться с депутатами», — напомнил политолог.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
07.07.2010 Областная Дума в первом чтении приняла поправки в Устав области

Свердловская Областная Дума в первом чтении приняла 21 голосом проект нового Устава Свердловской области. Напомним, ...

07.07.2010 Проект Устава Свердловской области принят Областной Думой в первом чтении

УрБК, Екатеринбург, 07.07.2010. Свердловская Областная Дума в первом чтении приняла 21 голосом проект нового Устава ...

07.07.2010 Свердловская Областная Дума приступила к рассмотрению проекта устава области

УрБК, Екатеринбург, 07.07.2010. Свердловская Областная Дума приступила к рассмотрению проекта нового Устава ...

06.07.2010 Свердловская Областная Дума отложила рассмотрение устава области

Свердловская Областная Дума отложила рассмотрение проекта нового устава области. По просьбе губернатора Свердловской ...

28.06.2010 Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Областной Думе Илья Гаффнер: Мы внесли в Думу альтернативную редакцию Устава Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 28.06.2010. Лидеры фракций «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР внесли в свердловскую Областную Думу ...