Новости дня
05.07.2010

В России изменились правила оформления зарубежных посылок

УрБК, Москва, 05.07.2010. С начала действия общего с Казахстаном таможенного кодекса в России возникли проблемы с таможенным оформлением посылок, сообщают «Ведомости».

В частности, с момента вступления России в таможенный союз произошли некоторые изменения в таможенном законодательстве, которые коснулись отправления экспресс-посылок. Теперь каждую посылку нужно оформлять индивидуально по пассажирской декларации, то есть с указанием паспортных данных адресата. По новым правилам декларирования может потребоваться личное присутствие получателя или участие таможенного брокера, что тормозит прохождение посылок через таможню.

Напомним, новый кодекс изменяет некоторые ограничения, ранее действовавшие на российской границе. Теперь из-за рубежа можно будет ввозить без сборов до 50 кг товаров на сумму не более ?1,5 тысячи. Ранее возвращающиеся на родину граждане могли привозить с собой 35 кг груза на сумму до 65 тыс. рублей. Теперь при ввозе в страну более 50 кг товаров придется платить 30-процентную пошлину, но не менее ?4 за килограмм.

Между тем сотрудники экспресс-перевозчиков России подтверждают наличие проблем. Так, посылки стоимостью до тысячи евро (1,2 тысячи долларов) можно ввозить беспошлинно. До 1 июля речь шла о десяти тысячах рублей (три тысячи долларов), но посылка стоимостью до пяти тысяч рублей (167 долларов) ввозилась без таможенных документов. С июля все посылки оформляются по пассажирской декларации. То же касается экспресс-посылок. До начала действия кодекса такие посылки стоимостью до 200 евро (240 долларов) оформлялись по списку. Теперь для каждой нужна пассажирская декларация, включающая паспортные данные адресата.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
29.01.2014 Таможня и операторы экспресс-доставки договорились упростить оформление посылок

УрБК, Москва, 29.01.2014. Федеральная таможенная служба и компании, доставляющие товары из зарубежных ...

01.07.2011 Таможенный кодекс Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана вступил в силу

Вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза, который изменит правила ввоза товаров из-за рубежа в страны ТС. ...

06.07.2010 Новый Таможенный кодекс осложнит жизнь россиян

Введение новых правил Таможенного кодекса России не обеспечило конкретного механизма их реализации. ...

05.07.2010 Уральские филиалы компаний экспресс-доставки и логистики до сих пор не знакомы с новыми таможенными правилами

УрБК, Екатеринбург, 05.07.2010. Екатеринбургские филиалы компаний — поставщиков услуг в области экспресс-доставки и ...

17.03.2010 Расследованием причин задержки сроков доставки ФГУП «Почта России» посылок займется прокуратура

УрБК, Москва, 17.03.2010. Международные почтовые операторы DHL и UPS, как и «Почта России», столкнулись с проблемами с ...