Статьи
02.07.2010

Свердловских мэров проверят на профпригодность

Свердловских мэров проверят на профпригодностьЧерный список администрации губернатора Свердловской области может вскоре пополниться новыми фамилиями. По результатам очередного видеосовещания с главами муниципальных образований глава региона Александр Мишарин назначил квалификационную проверку высшим чиновникам свердловских городов.

Сегодня с отчетами об исполнении программ по энергосбережению должны были выступать главы Берёзовского, Североуральска, Ирбита и Верхнего Тагила. Несмотря на печальный опыт своих предшественников, навлекших на себя праведный гнев губернатора, Юрий Федоров (Североуральск) и Геннадий Агафонов (Ирбит) так и не удосужились подготовиться к разговору.

Согласно сделанным оргвыводам, эти муниципалитеты слабо реализуют программу энергоэффективности жилого фонда и совершенно не торопятся с установкой индивидуальных систем учета. Куда уходят деньги, выделенные на все мероприятия, как оказалось, мэры тоже не знают. Зато губернатор Александр Мишарин в курсе, что ежегодно на мероприятия по энергосбережению впустую тратится порядка 3,5 млрд. бюджетных рублей.

Итогом такой работы стали довольно низкие показатели энергоэффективности жилого фонда региона. Узлами тепловой энергии оборудована лишь треть домов, приборами учета горячей воды — 26%, холодной — 44%, 40% — газовой сетью, 95% — приборами учета электроэнергии.

«А по-хорошему везде должно быть 95%», — считает губернатор.

По-видимому, у глав такой статистики под рукой не было, поэтому, услышав конкретные вопросы о выполненной работе, они либо принимались пристально изучать свои записи, либо замирали в недоумении — в надежде, что вопрос отпадет сам собой.

Между тем ситуация в этих городах дает достаточно поводов для тщательного экономического анализа. По данным областного правительства, Североуральск не имеет собственной программы по энергосбережению, соответственно, не заявляется на получение средств из федеральной госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». А суммы, которые обещает выделить Москва на данные мероприятия, серьезные.

Не лучше ситуация и в Ирбите, жилой фонд которого изношен практически полностью. Потери воды и тепла там составляют 24—25%, а электроэнергии — почти 20%. Мэрия даже отправила заявку в Фонд на сумму 28 млн. рублей, но москвичи ее не приняли. Причины отказа Геннадий Агафонов выяснять почему-то не стал.

В отличие от своих «проблемных» коллег, глава Верхнего Тагила Александр Башков почти благополучно отчитался перед губернатором. Замечаний ему поступило не так много. Однако на вопрос, сколько времени служат энергосберегающие лампочки, мэр честно ответил, что не знает.

В ответ губернатор поручил Александру Башкову поскорее заполнить пробелы в образовании.

В вотчине Вячеслава Брозовского ситуация оказалась более прозрачной. В Берёзовском приборами учета оснащены почти 90% помещений, а экономия при расходе воды и тепла доходит до 20%.

За такие заслуги вместо критики оба мэра получили команду довести показатели энергоэффективности до 100%.

По итогам совещания губернатор сделал заявление, которое вызвало шок у многих местных чиновников. Он распорядился проверить глав и их заместителей на профпригодность.

«Просто так я не позволю тратить бюджетные деньги. Если у заместителей глав городов не будет высокой профессиональной квалификации, денежные средства давать не будем. А зачем? Это бесполезно», — заявил напоследок Александр Мишарин.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
30.08.2012 Менее 20% частного жилого фонда в Свердловской области оборудовано счетчиками тепла

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2012. В частном жилом фонде Свердловской области лишь 19,5% домов оборудованы счетчиками ...

04.07.2012 Менее 20% частного сектора жилых домов в Свердловской области оборудованы приборами учета тепловой энергии

УрБК, Екатеринбург, 04.07.2012. Более половины многоквартирных домов Свердловской области оборудованы счетчиками учета ...

23.01.2012 Администрация Екатеринбурга: подавляющее число домов в городе уже оснащено общедомовыми узлами учета

УрБК, Екатеринбург, 23.01.2012. Администрация Екатеринбурга продолжает реализацию системных мероприятий по оснащению ...

09.04.2010 Победители конкурса «Лучшее муниципальное образование Свердловской области по энергосбережению» получат по 1,5 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 09.04.2010. За победу в конкурсе «Лучшее муниципальное образование Свердловской области по ...

26.11.2009 В рамках реализации программ ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» в многоквартирных домах Свердловской области установлено более 4 тыс. приборов учета тепловой и электрической энергии, холодной воды

УрБК, Екатеринбург, 26.11.2009. Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области, Комитет по энергетике Союза ...