Новости партнеров
02.07.2010

Трое фигурантов шпионского скандала оставлены под арестом

Окружной суд Нью-Йорка выпустил под залог под домашний арест Вики Пелайез, одну из десяти арестованых в Нью-Йорке по подозрению в шпионаже в пользу России, передает корреспондент «РИА Новости» из зала суда.

В воскресенье полиция США задержала десять подозреваемых в шпионаже, а во вторник на Кипре был задержан одиннадцатый подозреваемый. Во вторник Минюст США сообщил, что всем одиннадцати предъявлены обвинения по двум делам, связанным с осуществлением разведопераций на американской территории в пользу РФ. В четверг четверо из десяти арестованных в США обвиняемых предстали перед судом. Три фигуранта - Синтия и Ричард Мерфи и Хуан Лазаро - оставлены под стражей.

Пелайез отправится под домашний арест под электронным наблюдением. Ей также необходимо представить трех поручителей.

Судья, объясняя свое решение, заявил, что Пелайез - единственный из фигурантов «шпионского скандала», кто никогда не скрывал своего истиного гражданства и имени. Судья также сказал, что Пелайез - американская гражданка и никогда не проходила обучение как агент иностранных спецслужб.

Супруги Мерфи в официальных документах ФБР фигурируют в кавычках, поскольку спецслужбы США утверждают, что это вымышленные имена.

Обвинение требовало ареста для всех четверых, ссылаясь на то, что все арестованные - опытные агенты российских спецслужб и могут исчезнуть сразу после освобождения под залог. Он особенно упирал на то, что 11-й фигурант «шпионской сети», арестованный на Кипре и выпущенный под залог, уже исчез.

Представитель обвинения также сказал, что Лазаро уже начал давать показания, признавшись, что детство он провел в Советском Союзе, а дом в Янкерсе (городок, граничащий с Нью-Йорком) купил не из семейного бюджета.

Слушания продолжались около двух часов. Все четверо обвиняемых на протяжении слушаний хранили молчание. Их интересы представляли адвокаты.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
02.08.2013 Фигуранта «Болотного дела» выпустили под домашний арест

Президиум Мосгорсуда выпустил Николая Кавказского, одного из 12 обвиняемых в деле о беспорядках на Болотной площади 6 ...

27.05.2013 Полиция Лондона отпустила троих подозреваемых в убийстве солдата

Трое мужчин, арестованных по делу об убийстве военного в лондонском районе Вулич, отпущены под залог. Четвертый ...

24.08.2011 С Доминика Стросс-Кана сняли все обвинения

С бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана по заявке прокуратуры суд Манхэттена снял обвинения в попытке изнасилования, ...

14.07.2010 Депортированный из США гражданин России был сотрудником Microsoft

Гражданин РФ Алексей Каретников, депортированный во вторник властями США в связи с нарушением иммиграционного ...

29.06.2010 США предъявили обвинения 11 подозреваемым в шпионаже в пользу России

Одиннадцати подозреваемым в шпионаже предъявлены обвинения по двум делам, связанным с осуществлением незаконных ...