Новости партнеров
01.07.2010

Поставки оружия из России в Йемен оцениваются более чем в 1 млрд долларов

Как сообщает РИА «Новости», более чем в 1 миллиард долларов оценивается сумма контракта, который может быть заключен между Россией и Йеменом о поставке оружия и боевой техники. Об этом заявил агентству руководитель Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

Вопросы закупки российского оружия и боевой техники обсуждались в среду на переговорах в Москве президента Йеменской республики Али Абдаллы Салеха.

«Общая сумма котракта может превысить 1 миллиард долларов, притом, что Йемен интерсует очень широкий спектр российских вооружений и военной техники», - сказал Коротченко.

В первую очередь, отметил он, Йемен интересует поставка новых истребителей МиГ-29 СМТ в количестве до 30 единиц, ударные вертолеты Ми-35 и Ка-52, военно-транспортные вертолеты типа Ми-17, танки Т-72М1, противотанковые комплексы «Корнет-Э», реактивные системы залпового огня «Смерч» - до 20 пусковых установок, БМП-3.

«Кроме того, Йемен заинтересован в создании противовоздушной обороны на базе систем ПВО С-300ПМУ и С-300 ПМУ1, поставки которых возможны из наличия Вооруженных сил России», - сказал руководитель ЦАМТО.

По его словам, безусловно, столица Йемена Сана заинтересована и в модернизации вооружений, поставленных в эту страну во времена СССР, в частности, парка бронемашин БРДМ-2, который исчисляется в более чем 1000 единиц.

Учитывая перспективу поставок новой военной техники, актуальна для Йемена и тема подготовки военных кадров на базе высших военно-учебных заведений РФ, в том числе и в академии Генерального штаба ВС РФ, отметил Коротченко.

Он выразил уверенность в том, что возможная поставка российских вооружений и военной техники не нарушит баланса сил и будет только способствовать установлению стабильности в регионе.

Председатель подкомитета Госдумы РФ по военно-техническому сотрудничеству Михаил Ненашев отметил большие перспективы сотрудничества Москвы и Саны в этой области. При этом он подчеркнул, что Йемен может закупить не только сухопутную и авиационную технику, но и морскую технику, в частности, быстроходные корабли и катера типа «Молния» для борьбы с пиратством в Аденском заливе.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
16.10.2013 Ангола закупит у России оружие на миллиард долларов

Министерство обороны Анголы и «Рособоронэкспорт» подписали контракт на поставку вооружения и военной техники на общую ...

21.01.2013 Россия в 2012 году перевыполнила план экспорта вооружений

Россия в 2012 году перевыполнила план экспорта вооружений и военной техники, сообщает РБК со ссылкой на директора ...

16.01.2013 Россия предоставит Бангладешу кредит на сумму 1 млрд долларов для закупки оружия

Россия предоставит Бангладешу кредит на сумму 1 млрд долл. США для закупки российского вооружения и военной техники и ...

14.06.2011 За россиянами в Йемен прибыл третий самолет МЧС

В Йемен за россиянами, желающими покинуть страну, прибыл третий самолет МЧС РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на ...

03.06.2010 Россия потратит на вооружения 13 триллионов рублей за десять лет

Объем финансирования новой российской госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы, которая сейчас находится в стадии ...