Новости дня
29.06.2010

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил региональным властям разработать план отмены налоговых льгот

УрБК, Москва, 29.06.2010. Президент РФ Дмитрий Медведев призвал региональные органы власти к большей самостоятельности в бюджетной политике и независимости от бюджетов других уровней. Соответствующие пожелания были изложены в бюджетном послании, которое глава государства представил сегодня.

Напомним, данный документ задает стратегические и краткосрочные ориентиры бюджетной политики страны. Бюджетное послание принимается за основу при подготовке проекта федерального бюджета на следующий год и двухлетний плановый период.

«В сфере межбюджетных отношений необходимо обеспечить расширение финансовой самостоятельности субъектов Российской Федерации и муниципалитетов, возможностей их влияния на укрепление доходной базы региональных и местных бюджетов», — подчеркнул глава государства.

Как следует из слов президента, это может быть обеспечено за счет дальнейшего расширения и укрепления налоговой базы бюджетов бюджетной системы РФ.

«Круг налогоплательщиков должен расширяться за счет возникновения новых активных хозяйствующих субъектов», — пояснил Д. Медведев.

Наиболее зависимые от бюджетов вышестоящих уровней субъекты Федерации также должны задуматься о расширении самостоятельности в части фискальных сборов.

«Одним из важнейших направлений в создании собственной налогооблагаемой базы в финансово необеспеченных субъектах Российской Федерации и муниципалитетах является переход к самостоятельному регулированию и сбору налога на недвижимость (взамен налогов на землю и имущество)», — говорится в бюджетном послании.

Для решения поставленных задач президент предложил также разработать план поэтапной отмены налоговых льгот.

«По-прежнему сохраняется острота проблемы выпадающих доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в связи с предусмотренными федеральным законодательством налоговыми льготами и изъятиями. Правительству Российской Федерации следует определиться со способами решения этой проблемы, в том числе разработать реальный план поэтапной отмены таких льгот», — сказал Дмитрий Медведев.

Кроме того, глава государства считает целесообразным перейти к предоставлению межбюджетных трансфертов преимущественно в виде дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации, что также обусловлено необходимостью обеспечения большей самостоятельности органов власти субъектов Российской Федерации и повышения их ответственности за результаты деятельности.

«Субъекты Российской Федерации и муниципальные образования должны в 2010 году разработать региональные программы повышения эффективности расходов и приступить к их внедрению с 2011 года», — отмечается в послании.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
30.05.2014 Правительство России приняло решение ограничить до 2018 года установление новых налоговых льгот в регионах

УрБК, Москва, 30.05.2014. Правительство России приняло решение ограничить до 2018 года установление новых налоговых ...

29.02.2012 Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о государственном финансировании частных школ и детских садов

УрБК, Москва, 29.02.2012. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий гарантию госфинансирования ...

29.06.2011 Президент Дмитрий Медведев: Поддержку регионов за счет бюджетных кредитов нужно сокращать

Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым сократить поддержку региональных бюджетов за счет бюджетных кредитов, ...

29.06.2011 Президент РФ Дмитрий Медведев: Нам нужны рыночные механизмы покрытия дефицита бюджетов регионов

УрБК, Москва, 29.06.2011. Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым сократить поддержку региональных бюджетов ...

29.06.2011 Президент РФ Дмитрий Медведев требует пересмотра льгот по региональным и местным налогам

УрБК, Москва, 29.06.2011. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости провести инвентаризацию льгот по ...