Новости дня
29.06.2010

Пайщики ПЖСК «Центральный»: Надежды на получение жилья от ЗАО «Новый центр» лишились более 40 семей

УрБК, Екатеринбург, 29.06.2010. В Ленинском районном суде Екатеринбурга слушалось дело о признании права на долю каждого пайщика ПЖСК «Центральный» в праве собственности на незавершенный строительством объект — жилой дом по ул. Машинная — Шмидта. Суд иск граждан не удовлетворил.

«Таким образом, более 100 человек лишились надежды на получение жилья от нерадивого застройщика — ЗАО «Новый центр», притом что все квартиры оплачены в полном объеме. Люди потеряли последнее», — заявила сегодня председатель кооператива Мария Ивич.

По версии пайщиков, за период с 2005 года с них было собрано более 100 млн. рублей, был вырыт и обнесен забором котлован. Строительство дома по последним договорам паевого участия должно было быть закончено до II квартала 2009 года, однако оно до сих пор не начато.

Пайщики ПЖСК «Центральный» обратились в Ленинский районный суд с иском.

Судебная тяжба длилась с декабря 2009 года. Директор ЗАО «Новый центр» Анатолий Цалюк в суде не признал права пайщиков, поскольку в декабре 2009 года ЗАО «Новый центр» попыталось взыскать с ПЖСК 40 млн. рублей (по версии пайщиков — повторно собрать с граждан деньги), суд этот иск не удовлетворил, но признал незаключенным главный документ, на основании которого выстроены взаимоотношения между ПЖСК и ЗАО «Новый центр», — инвестиционный договор.

Этот инвестиционный договор А. Цалюк подписал сам с собой как директор застройщика и председатель ПЖСК, коим он был в тот момент.

«Суд Ленинского района оставляет 42 семьи пайщиков без надежды на получение жилья, мотивируя отказ тем, что разрешение на строительство продлено, акта консервации объекта нет, а Арбитражный суд Свердловской области признал незаключенным договор, подписанный Цалюком самим с собой. Граждане доведены до отчаяния и планируют серию митингов и пикетов, первый из которых состоится 5 июля 2010 г. перед правительством Свердловской области: Октябрьская площадь, 3, с 9.00 до 12.00», — заявила М. Ивич.

«Вся документация ПЖСК выкрадена, и мы не имеем ни одного документа в оригинале, потеряли почти всякую надежду. Единственное, что у нас осталось, — это уповать на добрую волю Цалюка А.Е., который может просто прийти и признать всех в суде. Однако он нам предлагает другой выход из ситуации — договора долевого участия. При этом на нашем участке порядка 10 арестов и запретов, из-за чего ФРС не регистрирует договора долевого участия, и перспектив снятия арестов нет, так как 9 млн. не погашены с 2006 года, а в ближайшее время к ним добавится еще 106 млн. ВУЗ-банка. У нескольких пайщиков ДДУ лежат на регистрации в ФРС уже около года. Заключение ДДУ не является выходом из нашей ситуации и гарантией строительства дома», — подчеркивает М. Ивич.

«Какие плюсы получат граждане от заключения договоров долевки? Абсолютно никаких, так как их регистрация невозможна! Зато все очевидные преимущества для ЗАО «Новый центр». Еще на 29 месяцев Цалюк получает отсрочку по выполнению своих обязательств. Уголовное дело № 890203, возбужденное по факту мошеннических действий группой лиц, будет закрыто за отсутствием состава преступления. Нет никаких гарантий, что дом будет строиться и что не последует банкротство «Нового центра». Тогда мы опять будем вынуждены идти в суд (спустя 2 с лишним года), повторно платить пошлину и оплачивать услуги юристов (что для многих пайщиков на сегодня обременительно, учитывая, что приходится снимать жилье). Мы и так уже в суде, уже в конечной точке ДДУ. Будет утрачена возможность контролировать строительство дома еще на 29 месяцев», — констатирует М. Ивич.

По версии пайщиков, банкротство в дальнейшем ЗАО «Новый центр» очевидно. «Непогашенные долги с 2006 года, иск ВУЗ-банка на 106 млн., застройщик в данный момент не может уплачивать арендную плату за участок, а с января 2011 года она возрастет в 10 раз! В этом случае при незаключенных ДДУ, хоть и сданных на регистрацию в ФРС, всё имущество попадет в общую конкурсную массу. Граждане останутся ни с чем», — констатирует М. Ивич.

«Нам абсолютно понятно, для чего ЗАО «Новый центр» оттягивает время. Кроме нашего участка, у застройщика есть еще один — Карла Маркса — Гоголя. По нашему мнению, всё, что сейчас происходит, — идет борьба за этот участок. А именно: участок на К. Маркса расчищен от всех долгов — все пайщики с «двойными продажами» с того участка переведены на наш, даже долг в размере 9 млн., из-за которого арестован наш участок, возник по предыдущему объекту на К. Маркса. Застройщик оттягивает время и не решает вопрос с нами, а тем временем вносит изменения в проект и получает разрешение на строительство на второй участок. Далее последует выгодная продажа этого проекта и банкротство ЗАО «Новый центр». А пока, прикрываясь нами, ЗАО «Новый центр» просит решить вопросы с разрешением на строительство второго объекта», — заключила М. Ивич.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
27.01.2014 Пайщики жилищного кооператива «Западный» просят прокуратуру дать оценку действиям ОАО «Екатеринбурггаз»

УрБК, Екатеринбург, 27.01.2014. Пайщики жилищного кооператива «Западный» просят прокуратуру дать оценку действиям ОАО ...

10.04.2013 К 2014 году новый инвестор завершит строительство проблемного объекта на ул. Щербакова — Прониной

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2013. В течение 2014 года в Екатеринбурге будет завершено строительство жилого комплекса в ...

05.07.2010 В Екатеринбурге обманутые дольщики штурмуют правительство

В Екатеринбурге проходит очередной митинг обманутых дольщиков. ...

16.10.2009 Директор ЗАО «Новый центр» Анатолий Цалюк: Сроки сдачи жилого дома по ул. Отто Шмидта — Машинная в Екатеринбурге перенесены на 2011 год

УрБК, Екатеринбург, 16.10.2009. «На строительстве жилого дома по ул. Отто Шмидта — Машинная в Екатеринбурге начались ...

16.10.2009 Председатель ПЖСК «Центральный» Мария Ивич: Обманутые ЗАО «Новый центр» члены кооператива близки к отчаянию

УрБК, Екатеринбург, 16.10.2009. Члены ПЖСК «Центральный» заявили о намерении провести пикет в Екатеринбурге. По версии ...