Обзор прессы
29.06.2010

«Областная газета» и Евгений Харламов: Будет работа — будет и результат

Вчера на оперативном совещании правительства, которое провёл глава областного кабинета министров Анатолий Гредин, рассмотрено несколько важных вопросов социально-экономического развития нашего региона, в том числе перспективные планы уральских предприятий.

Новые приоритеты промышленности


Первый заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Юрий Зибарев проинформировал участников совещания о том, что реализация перспективных планов уральских предприятий позволит нашей промышленности выйти к 2012 году на такие темпы роста, которые позволят выполнить параметры «Стратегии-2020».

В металлургическом производстве — это наращивание выпуска продукции высоких переделов для внутреннего рынка, увеличение экспортного потенциала. В машиностроении — создание современных высокотехнологичных наукоёмких производств, основанных на «экономике знаний». В фармацевтике — освоение новых видов лекарственных средств, создание сети предприятий с замкнутым циклом. В лесном комплексе — увеличение глубины переработки древесины, внедрение безотходных технологий.

Например, намечена модернизация конвертера №4, строительство установки вдувания пылеугольного топлива в доменные печи, печи-ковша №4 и третьей машины непрерывного литья заготовок, техническое перевооружение колесобандажного и рельсобалочного цехов в ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» с общим объёмом финансирования 12,6 млрд. рублей.

Завершение строительства электросталеплавильного комплекса по производству трубной заготовки в ОАО «Первоуральский новотрубный завод» позволит обеспечить предприятия Группы ЧТПЗ — Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы высококачественной заготовкой для производства бесшовных труб, отвечающей всем стандартам.

Перспективные направления уральской промышленности — развитие железнодорожного машиностроения, производство медицинской, коммунальной, дорожно-строительной техники и оборудования для нужд жилищно-коммунального хозяйства, лифтостроение. В числе приоритетов машиностроительной отрасли — расширение станко-инструментального производства.

Крупным инвестиционным проектом в химической отрасли является формирование химического кластера на базе ОАО «Уралхимпласт».

В лесопромышленном комплексе планируется реализовать несколько крупных проектов. Это строительство завода по производству плит OSB в Лобве, возведение комплекса по выпуску ламинированных древесно-стружечных плит на площадке бывшего Новоалапаевского металлургического завода, а также ввод в строй предприятия по изготовлению мебельных плит MDF в поселке Верхняя Синячиха.

Для развития наноиндустрии намечается создать постоянно действующее представительство ГК «Роснанотех» и наноцентр в Екатеринбурге, что позволит обеспечить необходимым исследовательским и производственным оборудованием фирмы и организации, занимающиеся разработками в сфере нанотехнологий.

Как отметил председатель правительства Свердловской области, реализация перспективных проектов в нашей промышленности позволит реализовать стратегию губернатора Александра Мишарина — обеспечить устойчивую работу предприятий промышленного комплекса Среднего Урала, создать благоприятные условия для инновационного развития реального сектора экономики.

Иммунопрофилактика: всё по плану

Важный социальный вопрос — реализация в прошлом году плана по вакцинопрофилактике в Свердловской области, рассчитанного на 2008–2010 годы, рассмотрен на оперативном совещании правительства региона.

Как заявил и.о. руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Сергей Кузьмин, постановление областного правительства, принятое в 2008 году, успешно выполняется.

У нас эффективно действует единая система обеспечения лечебно-профилактических учреждений Свердловской области медицинскими иммунобиологическими препаратами через филиалы федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», которая обеспечивает соблюдение «холодовой» цепи на всех этапах транспортировки и хранения вакцин.

Продолжается работа по внедрению компьютерного программного обеспечения по персонифицированному учёту и планированию профилактических прививок в лечебно-профилактических учреждениях Свердловской области, реализации календаря прививок школьника, разработан календарь прививок взрослого человека, активно внедряются сертификаты профилактических прививок.

Финансирование мероприятий по вакцинопрофилактике в 2009 году осуществлялось за счёт средств федерального, областного и муниципальных бюджетов, средств работодателей и граждан.

За счёт средств федерального бюджета поставлены медицинские иммунобиологические препараты на сумму 210,1 млн. рублей. За счёт средств областного бюджета закуплены медицинские иммунобиологические препараты на сумму 52,8 млн. рублей. Дополнительно для целей иммунопрофилактики в 2009 году привлечено средств работодателей и граждан в объёме 258 млн. рублей.

На территории Свердловской области реализуются программы массовой иммунизации против гепатита В, клещевого энцефалита, гриппа, по ликвидации полиомиелита, кори, краснухи и эпидемического паротита.

В 2009 году на Среднем Урале было сделано более пяти миллионов профилактических прививок, в том числе более 1,4 миллиона прививок против гриппа и 1,38 миллиона прививок против клещевого энцефалита.

В Свердловской области внедряются прививки против гемофильной инфекции, ветряной оспы, ротавирусной и папилломавирусной инфекций.

В 2009 году по сравнению 2008 годом у нас отмечается снижение заболеваемости ветряной оспой — в 1,2 раза, гепатитом В — в 1,5 раза, краснухой — в 1,7 раза, гепатитом А — в 1,2 раза. Как отметил Сергей Кузьмин, предотвращённый экономический ущерб от инфекционных заболеваний в 2009 году, достигнутый в результате реализации мероприятий по иммунопрофилактике, составил 2,9 миллиарда рублей.

В текущем году предполагается продолжить иммунопрофилактику инфекционных заболеваний в рамках регионального календаря профилактических прививок, активизировать пропаганду вакцинации, привлечь Федерацию профсоюзов Свердловской области и Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) для оказания содействия по включению в коллективные договоры между трудящимися и администрациями предприятий вопросов иммунопрофилактики.

Развитие Артёмовского — под контролем

По поручению губернатора Александра Мишарина правительство Свердловской области реализует комплекс неотложных мер, направленных на обеспечение социально-экономического развития Артёмовского городского округа.

В своём выступлении на совещании советник губернатора Свердловской области Александр Штейнмиллер отметил, что в Думу Артёмовского городского округа направлен доработанный проект программы социально-экономического развития Артёмовского городского округа на 2010–2012 годы и план мероприятий по реализации программы.

Разработаны предложения по замещению вакансий, созданию новых рабочих мест, а также план мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда, связанной с массовым высвобождением работников ОАО «Егоршинский радиозавод».

Сформированы предложения по формированию инвестиционных проектов для реализации на территории городского округа — это ввод в строй универсального рынка, развлекательно-торгового центра, добыча цементного сырья, строительство кирпичного завода и двух блочных газовых котельных мощностью 1,5 мВт и 16 мВт, реконструкция ТЭЦ с установкой генерирующих мощностей. Определены также площадки для размещения технопарка и комплексного жилищного строительства.

Одной из наиболее острых проблем Артёмовского городского округа является состояние жилищно-коммунального комплекса.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Юрий Шевелёв пояснил, что администрацией Артёмовского городского округа разработаны предложения по корректировке схемы газоснабжения и направлены в адрес министерства. ОАО «Инженерный центр энергетики Урала» представило план мероприятий по обследованию и наладке в 2010 году системы централизованного теплоснабжения города Артёмовского, который включает в себя меры по оснащению систем теплоснабжения устройствами для регулирования потоков сетевой воды на отопление.

В Артёмовском городском округе действует муниципальная адресная программа «Установка общедомовых приборов учёта в многоквартирных домах Артёмовского городского округа на 2009–2011 гг.». Всего по программе предусмотрена установка 515 узлов учёта тепловой энергии. При подготовке к отопительному сезону 2010–2011 годов будет установлено более 40 приборов учёта тепловой энергии. Подготовлен пакет документов для проведения ремонтно-восстановительных работ на муниципальных тепловых трассах.

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Сергей Черепанов доложил о том, что подготовлено исходное задание по проектированию реконструкции здания школы № 56 в г. Артёмовском. Согласован рабочий вариант проекта реконструируемого здания МОУ СОШ № 56.

Для реализации постановления областного правительства муниципальным учреждением «Центральная районная больница» совместно с министерством здравоохранения Свердловской области разработано медико-технологическое задание на проектирование здания стационара на 100 коек и поликлиники на 230 посещений в смену.

Как отметил Анатолий Гредин, комплекс неотложных мер, направленных на обеспечение социально-экономического развития Артёмовского городского округа, находится на особом контроле губернатора Александра Мишарина и областного правительства.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
06.02.2012 В 2009–2011 гг. на строительство объектов социальной и коммунальной инфраструктуры в Свердловской области было направлено 2,26 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 06.02.2012. На оперативном совещании областного правительства рассмотрены результаты областной ...

21.09.2010 «Областная газета» и Евгений Харламов: Планы должны быть выполнены

20 сентября на оперативном совещании правительства Свердловской области, которое провёл глава областного кабинета ...

03.08.2010 «Областная газета» и Евгений Харламов: Новые детские сады: пуск не за горами

В Свердловской области продолжается реализация программы губернатора Александра Мишарина «Развитие сети дошкольных ...

28.06.2010 Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин: Реализация перспективных проектов в промышленности позволит создать благоприятные условия для инновационного развития реального сектора экономики

УрБК, Екатеринбург, 28.06.2010. На оперативном совещании областного правительства, которое провел глава областного ...

19.01.2010 В 2009 году в Свердловской области было зарегистрировано более 1 млн. случаев ОРВИ и гриппа

УрБК, Екатеринбург, 19.01.2010. «Эпидемиологическая ситуация по инфекционным и паразитарным заболеваниям без ОРВИ и ...