Обзор прессы
28.06.2010

«Деловой квартал» и Татьяна Апрельская: МУГИСО вводит независимых директоров

В Свердловской области станет вчетверо меньше государственных унитарных предприятий (ГУП), а управление областными АО передадут независимым директорам. Глава МУГИСО Владимир Левченко обещает выжать из госпредприятий максимум доходов. Неприбыльные активы, даже перспективные, будут проданы. Главный посредник — региональный Фонд имущества.

Новую идеологию управления имуществом озвучил на первой за полгода коллегии МУГИСО Владимир Левченко. По его словам, главный приоритет — преобразование ГУПов. Сейчас область владеет 93 унитарными предприятиями (из них действующих — 77). Уже в следующем году ГУПов останется 24. Укрупнение, акционирование и ликвидация — основные инструменты реформы. «Важно преобразовать в АО прибыльные ГУПы, чтобы более эффективно управлять ими. Речь не идет о непременной приватизации. Но активы, которые не приносят дохода, должны быть проданы», — пояснил министр.

Яркий пример нового подхода — преобразование уральских птицефабрик, к слову, показавших наибольший оборот среди ГУПов в кризисном 2009-м.

Четыре фабрики («Свердловская», «Рефтинская», «Среднеуральская» и «Первоуральская») будут акционированы. Минсельхоз области намеревается создать на их базе птицеводческий холдинг, дал понять глава министерства Илья Бондарев. «Это должно упростить логистику и оптимизировать расходы», — считает он. У МУГИСО такой план возражений не встречает. Замминистра Александр Перваков подчеркивает: в объединенные областные АО будут введены независимые директора. «МУГИСО — единственный орган власти, который зарабатывает деньги. Задача — увеличить поступления в бюджет. Поэтому нужно менять всю систему управления. Независимые директора — люди, способные сделать ее эффективной. Как их отбирать — сейчас решаем. Хорошо, если найдем опытных бизнесменов с юридическим образованием», — заявил он «ДК».

Следующие в очереди на акционирование — Агентство по развитию рынка продовольствия, Ирбитский молочный завод, «Уралагроснабкомплект», Рефтинский рыбхоз, «Газовые сети», «Облкоммунэнерго», «Ремонтно-реставрационные работы». У предприятий, остающихся унитарными, как правило, меняют руководство. Из последних отставок — снят с должности глава крупного ГУП «Фармация» Александр Шапошников.

Список упраздняемых и объединяемых ГУПов г-н Перваков советует искать в программе по управлению госсобственностью — ее приняло еще правительство Эдуарда Росселя осенью 2009 г. Но фактически программа устарела. Например, в ней указано, что ликвидация унитарных предприятий в 2010-2012 гг. не планируется, а на деле МУГИСО хочет упразднить семь из них. Министерству важно, зарабатывает ГУП на рынке или на сдаче помещений в аренду. Во втором случае предприятие возвращает недвижимость в казну. Так происходит с ГУПом, управляющим долей области в ТЦ «Успенский».

В отношении областных АО действует схожая политика. «Сейчас мы участвуем в 33 акционерных обществах, и не все платят дивиденды. От таких пакетов тоже целесообразно избавляться», — отмечает Александр Перваков.

Главным распорядителем назначен региональный Фонд имущества, которому сменили руководство и добавили полномочий. Г-н Левченко назвал эту структуру ключевой в отношениях МУГИСО и бизнеса — потенциальных инвесторов, покупателей областных активов. «Фонд работал по меркам прошлого века, ожидая лишь каких-нибудь продаж со стороны министерства. Сейчас он будет заниматься практически всем — продажей, арендой, инвестициями», — перечисляет министр. Г-н Перваков добавляет, что на основе фонда будет создан центр реализации областного имущества. Он займется также разработкой и последующей продажей инвестиционных проектов.

В первый областной холдинг войдут птицефабрики:

Топ-10 свердловских ГУПов по объему выручки в 2009 г.

Птицефабрика «Рефтинская»

Птицефабрика «Свердловская»

Птицефабрика «Среднеуральская»

Ирбитский молочный завод

«Фармация»

Птицефабрика «Первоуральская»

«Облкоммунэнерго»

Областной государственный центр технической инвентаризации и регистрации недвижимости

Лесохозяйственное производственное объединение

Управление снабжения и сбыта

Семь ГУПов ликвидируют:

Управление «Свердловсккурорт»

Санаторий «Белый камень»

Совхоз «Верхнесалдинский»

Областной библиотечный коллектор

«Уралгеомониторинг»

«Уралгормаш»

Специализированное предприятие по эксплуатации гидротехнических сооружений
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
06.06.2011 Акционирование птицефабрик «Среднеуральская», «Свердловская» и «Первоуральская» планируется завершить до конца июня

В соответствии с программой приватизации государственного имущества, ряд ГУП СО в ближайшее время предусмотрено ...

06.06.2011 Процесс акционирования птицефабрик «Среднеуральская», «Свердловская» и «Первоуральская» планируется завершить до конца июня 2011 года

УрБК, Екатеринбург, 06.06.2011. В соответствии с программой приватизации государственного имущества, ряд ГУП СО в ...

27.10.2010 МУГИСО усиливает надзор за ходом регистрации имущества ГУПов

УрБК, Екатеринбург, 27.10.2010. В Министерстве по управлению государственным имуществом усилен надзор за ходом ...

24.06.2010 МУГИСО намерено избавиться от ГУПов

Свердловское Министерство по управлению государственным имуществом впервые презентовало концепцию своей работы на ...

19.04.2010 Судьба свердловских ГУП будет решена к лету 2010 года

Правительство Свердловской области утвердило комплекс мер по повышению эффективности использования имущества ...