Новости партнеров
28.06.2010

Советской разведчице Анне Морозовой установили памятник в Польше

По данным «Известий», впервые отмечающийся праздник 29 июня День партизан и подпольщиков, получил международное звучание. В преддверии нового праздника в Польше состоялось открытие памятника на могиле легендарной советской разведчицы, Героя Советского Союза Анны Морозовой.

С инициативой почтить ее память выступила администрация Брянской области - родины героини. Она была поддержана местными жителями, которые на протяжении многих лет ухаживают за могилой отважной русской девушки, тепло называя ее «наша Аня». Теперь место захоронения разведчицы украшает гранитная плита с фотографией и памятной надписью на русском и польском языках.

Торжественная церемония открытия обновленного памятника прошла на небольшом кладбище в польском поселке Радзаново (Мазовецкое воеводство). Для участия в этом мероприятии в Польшу прибыла делегация Брянской области во главе с депутатом Госдумы Виктором Малашенко. По его словам, «на примере заботы о памяти Анны Морозовой мы чтим всех патриотов». «Мы хотим показать нашим народам, что политики приходят и уходят, а те добрые отношения, которые существуют между простыми людьми, были и останутся. Эту дружбу, выкованную в совместной борьбе с гитлеровскими оккупантами, никто не отберет», - сказал он. «Мы будем делать все возможное, чтобы память о каждом освободителе жила и бережно передавалась из поколения в поколение», - подчеркнул депутат.

Как информирует ИТАР-ТАСС, в рамках нынешнего визита, гражданам Польши были вручены памятные медали в честь подвига партизан и подпольщиков. Эта недавно учрежденная государственная награда, как отметил Малашенко, предназначена не только участникам Великой Отечественной войны, но и людям, которые берегут память о партизанском движении, ухаживают за воинскими захоронениями.

Многочисленные местные жители, представители власти республики, гости с брянщины и ветеран ВОВ, тоже разведчик, лично знавший Анну Морозову, побывали на месте гибели партизанки. В здешнем лесу в декабре 1944 года ее, раненую, обнаружили фашисты. Чтобы не попасть в плен, 23-летняя девушка подорвала себя гранатой, уничтожив вместе с собой нескольких нацистов и находившиеся при ней секретные радиошифры.

Свой героический путь Анна Морозова начала в Сещинском интернациональном подполье. Работая на немецкой авиабазе, она добывала для советского командования ценные сведения о противнике, организовывала диверсии, связанные, в том числе с уничтожением вражеских самолетов и другой боевой техники вермахта. С 1944 года Анна становится радисткой специальной диверсионно-разведывательной группы «Джек», которая была переброшена в тыл Восточно-Прусской группировки немецких войск. Действуя в тылу врага на территории Польши, радистка «Лебедь» не раз доказывала свою компетентность и проявляла мужество, которое трудно было предположить в хрупкой девушке.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в мае 1965 года Анне Морозовой посмертно было присвоено звание Герой Советского Союза. Польша наградила русскую разведчицу Крестом Грюнвальда. Ее подвиги увековечены в известных художественных фильмах «Вызываем огонь на себя» и «Парашюты на деревьях».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
21.06.2012 В Пензенской области почтут память погибших в ВОВ

1418 свечей как символ 1418 дней Великой Отечественной войны зажгут жители Пензенской области, передает РИА Новости. ...

17.08.2010 Местные жители сорвали открытие памятника бойцам Красной Армии в Польше

15 августа в пригороде Варшавы Оссове должно было состояться открытие монумента 22 бойцам Красной Армии. Они погибли ...

21.09.2009 В Киргизии больше не осталось героев

Последний проживавший в Киргизии ветеран Великой Отечественной войны, награжденный звездой Героя Советского Союза, — ...

18.09.2009 В Киргизии больше не осталось героев

Последний проживавший в Киргизии ветеран Великой Отечественной войны, награжденный звездой Героя Советского Союза, — ...

20.03.2009 Россияне получили еще один повод отдохнуть

Российский календарь получил новую праздничную дату. Отныне 25 июня россияне будут отмечать День партизан и ...