Обзор прессы
25.06.2010

«Коммерсантъ» и Сергей Антонов: Уволен по собственному образованию

Президент одного из крупнейших в России негосударственных пенсионных фондов (НПФ) «Ханты-Мансийский» Сергей Шубин, возглавивший НПФ в мае, уходит в отставку. Официальная версия — кандидатура господина Шубина не прошла согласования в ФСФР: она посчитала диплом Сергея Шубина, который он получил в американском университете по специальности «финансовый менеджмент», не отвечающим стандартам российского образования. Участники рынка отмечают, что позиция регулятора затруднит кадровую политику фондов: большинству руководителей придется тратить время на подтверждение своих дипломов, выданных за рубежом, в российских вузах.

Как сообщили в пресс-службе НПФ «Ханты-Мансийский», вчера Сергей Шубин покинул пост «по соглашению сторон», исполняющим обязанности президента назначен вице-президент фонда Дмитрий Хряпов, работающий в НПФ с 2001 года. В самом фонде о причинах отставки господина Шубина говорить отказываются, отмечая, что решение принималось учредителем фонда — администрацией ХМАО. По словам первого заместителя губернатора округа Александра Кима, причиной увольнения господина Шубина стал отказ федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) согласовать его кандидатуру в качестве главы фонда. В соответствии с федеральным законодательством, назначение на должность первого руководителя компании, работающей на фондовом рынке, должна пройти согласование с ФСФР. А в мае служба опубликовала приказ, согласно которому руководители НПФ должны иметь профильное высшее образование, подтвержденное дипломом установленного государственного образца. У Сергея Шубина, кроме диплома Рижского Краснознаменного института инженеров гражданской авиации (специальность «радиоинженер»), есть свидетельство об окончании университета Вест-Кеннеди (специальность «финансы и менеджмент», степень DBA). «Но американский диплом ФСФР не признает, а техническое образование по новым правилам не позволяет господину Шубину руководить фондом», — отметил господин Ким. В пресс-службе ФСФР вчера не смогли прокомментировать свое решение. Связаться с господином Шубиным вчера не удалось, его мобильный телефон был выключен.

НПФ «Ханты-Мансийский» — создан в 1995 году, учредитель — правительство ХМАО. По данным ФСФР на 1 апреля 2010 года, НПФ занимает пятое место в списке крупнейших фондов по объему собственного имущества — 26,73 млрд рублей, пенсионные резервы — 22,68 млрд рублей, пенсионные накопления — 3,17 млрд рублей. Количество клиентов фонда в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС) составляет 110,38 тыс. человек, число клиентов по НПО — 272,2 тыс. человек.

Примечательно, что Сергей Шубин проработал в фонде лишь полтора месяца. Как уже сообщал „Ъ”, на посту президента он сменил Максима Филатова. Кадровые перестановки в пенсионном фонде начались вскоре после назначения губернатором ХМАО Натальи Комаровой.

Участники рынка отмечают, что это первое увольнение топ-менеджера финансовой структуры по «образовательному цензу». По мнению экспертов, проблемы теперь могут возникнуть у многих руководителей, получивших финансово-экономическое образование за рубежом. «Теоретически можно подтвердить такой диплом в российском вузе, но это длительный процесс, так как придется сдавать квалификационные экзамены», — отмечает кандидат юридических наук Сергей Халатов, имеющий опыт работы в НПФ. «Новые требования к руководителям фондов действуют недавно, и пока это, пожалуй, первый случай подобного увольнения», — отмечает председатель правления НПФ «Первый национальный пенсионный фонд» Виталий Плотников. Господин Халатов считает, что само требование приказа ФСФР не логично, так как не дает полной гарантии профессионализма управляющего: «Не секрет, что в 90-е годы качество высшего образования в России было, мягко говоря, не на самом высоком уровне, диплом о высшем образовании финансиста можно было получить, пройдя платное обучение практически везде. Согласитесь, выпускник университета с международным рейтингом и выпускник российского вуза все-таки получают разные профессиональные навыки».

Впрочем, участники рынка не исключают, что образование господина Шубина — не единственная причина его отставки. Сейчас, по словам источника „Ъ” в югорском правительстве, в НПФ «Ханты-Мансийский» проходит аудит. «И уже много вопросов к предшественникам господина Шубина. В том числе выяснилось, что фонд инвестировал слишком большие суммы в рисковые долгосрочные проекты в сфере строительства, и сейчас необходим пересмотр его инвестиционной деятельности. Не исключено, что и это могло повлиять на решение Сергея Шубина об отставке», — подчеркнул собеседник „Ъ”, отказавшись говорить об этом подробнее.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
09.09.2010 НПФ «Ханты-Мансийский» зафиксировал снижение размера пенсионных резервов и выплат

УрБК, Екатеринбург, 09.09.2010. Размер пенсионных резервов НПФ «Ханты-Мансийский» в первом полугодии 2010 года ...

06.08.2010 В НПФ «Ханты-Мансийский пенсионный фонд» появился третий за последние три месяца президент

УрБК, Екатеринбург, 06.08.2010. НПФ «Ханты-Мансийский пенсионный фонд» возглавит Алексей Охлопков, сообщает «РБК ...

22.06.2010 «Коммерсантъ» и Александр Мазунин: Пенсионному фонду помешали пенсионеры

Пенсионные резервы Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда (НПФ), одного из крупнейших в России, за ...

12.05.2010 «Коммерсантъ» и Сергей Антонов: Сменился президент НПФ «Ханты-Мансийский»

Президент НПФ «Ханты-Мансийский» Максим Филатов покидает свой пост. Как рассказал „Ъ” источник, знакомый с ситуацией, ...

12.05.2010 Распространена информация об отставке руководителя НПФ «Ханты-Мансийский» Максима Филатова

УрБК, Ханты-Мансийск, 12.05.2010. Президент негосударственного пенсионного фонда «Ханты-Мансийский» Максим Филатов ...