Обзор прессы
25.06.2010

«Комсомольская правда»: Алексей Бастриков: рейдер-банкрот?

Известный в прошлом уральский рейдер Алексей Бастриков находится на грани банкротства. Не исключено, что в ближайшее время ему придется ответить за свои финансовые схемы личным имуществом и даже свободой.

Впервые о Бастрикове заговорили в 2000 году. Тогда совместно с одиозным уральским рейдером-олигархом Павлом Федулевым он пытался захватить завод «Химмаш». Многолетняя битва в судах, силовой захват завода, массовые драки с участием депутатов, пропажа реестра акционеров компании — Бастриков так или иначе оказался участником всех этих событий. Скандальная история сделала его известным на всю страну, хотя контроля над предприятием получить ему так и не удалось.

Следующие 10 лет химмашевский рейдер занимался делами не столь громкими. Стал собственником института «Уралторф», превратив передовое НИИ в офисный муравейник. Участие Бастрикова не пошло на пользу и другим предприятиям торфяной отрасли Урала: вместо развития малой энергетики они перешли на выпуск горшочков для рассады.

Несколько лет занимался поставками оборудования и товаров для северных подразделений Газпрома. В кулуарах газового монополиста говорили, что подобные контракты можно было получить только по большому блату. Так это или нет, остается неясным. Но сотрудничество Бастрикова с госкорпорацией резко прервалось после крупного коррупционного скандала в «Уралсевергазе».

Предприниматель постоянно изобретал все новые и новые схемы. То пытался строить дороги на Севере, то привлекал инвестиции под строительство коттеджного поселка. И постоянно занимал, занимал, занимал деньги.

Как же он рассчитывался с долгами? Очень часто — просто никак. Пока кредиторы ходили по судам и пытались взыскать задолженность законными методами, Бастриков избавлялся от «проблемных компаний». Все активы с фирм выводились, после чего «пустая» оболочка продавалась или закрывалась. След из множества таких ликвидированных фирм тянется за Бастриковым с конца 90-х.

Вполне возможно, что он до сих пор продолжал бы работать по принципу «кидка» и «отката». Но мировой финансовый кризис расставил все на свои места. Экономика стала очищаться от пережитков эпохи «дикого капитализма» 90-х. И одним из них оказался Алексей Бастриков.

За последние полтора года сразу несколько его фирм проиграли многомиллионные иски кредиторам. На грани банкротства оказались главные активы Бастрикова — ООО «Уралпромстрой», ООО «Севергазкомплект Групп», ООО «Уралдорстрой», ООО «Спецдорстрой», ООО «Уралстройинжиниринг», ООО «Газресурс», ОАО «Уралторф», ООО «Дорстройинвест» и ООО «Торфурс». Каждая из этих компаний должна кредиторам не менее миллиона рублей. Общий долг группы превысил полмиллиарда.

Казалось бы, в ход должна была пойти известная схема: вывод активов и банкротство компаний-должников, создание на их месте новых «бизнесов». Но не тут-то было! Оказалось, что в угаре рейдер допустил фатальную для себя ошибку. По нескольким кредитным договорам Алексей Бастриков выступил поручителем как физическое лицо. А это значит, что и отвечать за многомиллионные долги он теперь будет сам, собственным имуществом, а если придется — то и свободой.

Похоже, рейдер уже понял это. Не известно, начал ли он сушить сухари, но определенные меры предосторожности все же принял. Не так давно Алексей Бастриков развелся с женой. Бывшей супруге он оставил практически все свое имущество — квартиру в элитном доме на Красноармейской, две квартиры попроще, дорогой автопарк, загородный дом. Вот только говорят, что развод может оказаться фиктивным, с целью сохранения имущества от судебных приставов.

Впрочем, пока Алексей Бастриков пытается найти деньги для того, чтобы заткнуть многомиллионную брешь в своем бюджете. Для этого он изобретает все новые и новые схемы по «относительно честному» добыванию денег из доверчивых инвесторов. В ход идут все новые и новые идеи: от котельных на торфе до социального жилья. Вот только реализуемость их весьма сомнительна: ведь деньги нужны бизнесмену совсем для другого. В такой ситуации потенциальных партнеров Бастрикова можно только предостеречь и напомнить им о печальном опыте десятков компаний, которые уже пытались вести свои дела с недобросовестным предпринимателем.

Досье КП:

Бастриков Алексей Александрович.

Родился 7 февраля 1968 года в г. Шумиха Курганской области.

Окончил Сибирский университет физической культуры и спорта (г. Омск).

В «бизнесе» с 1992 года.

В разные годы имел отношение к компаниям: ООО «Порос», ООО «Компания ЕК», ООО «Квант-Е», ООО «СМУ №8», ООО «Дорстройремонт», ООО «Мегабор», ЗАО «Севергазкомплект», ООО «Севергазкомплект-2000», ЗАО «Урал-НПП», ООО «Рада» и длинному ряду других.

Сейчас имеет отношение к компаниям: ООО «Партнер-Ал», ООО «Шарташская, 19», ОАО «Уральская торфяная компания», ООО «Уралпроминвест», ООО «Уралдорстрой», ОАО «ТПП «Торфус», ООО «Севердорстрой», ООО «Севергазкомплект Групп», ОАО «Свердлоторф», ООО «Дорстройинвест», ООО «Спецдорстрой», ООО «Уральская инвестиционная торфяная компания», ООО «Уралстройинжиниринг» и ряду других.

Был женат на Бастриковой (Бекпаевой) Раде Шариповне.

Разведен (возможно, фиктивно).

Рейдер.

Должник.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
22.07.2010 «Аргументы недели»: Алексей Бастриков — источник проблем для экономики Урала

Финансовые проблемы продолжают одолевать предпринимателя Алексея Бастрикова. Известный в прошлом «рейдер» находится на ...

20.07.2010 Финансовые претензии к компаниям Алексея Бастрикова выросли еще на 8 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 20.07.2010. Финансовые претензии к компаниям Алексея Бастрикова продолжают расти. В Арбитражный суд ...

29.06.2010 Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области не подтвердило информацию об участии ОАО «Уральская торфяная компания» в программе по развитию торфяной малой энергетики

УрБК, Екатеринбург, 29.06.2010. Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области не подтвердило информацию об участии ...

25.06.2010 «Комсомольская правда»: Алексей Бастриков: рейдер-банкрот?

Известный в прошлом уральский рейдер Алексей Бастриков находится на грани банкротства. Не исключено, что в ближайшее ...

09.06.2010 Алексей Бастриков: «рейдер» на грани банкротства

Известный в прошлом «рейдер» Алексей Бастриков находится на грани банкротства. Сразу несколько принадлежавших ему ...