Статьи
24.06.2010

Александру Новикову придется развивать Театр эстрады на свои средства

Сегодня в Екатеринбурге бард Александр Новиков в присутствии министра культуры Свердловской области Алексея Бадаева официально вступил в должность художественного руководителя Театра эстрады. Контракт заключен на год, но уже за это время певец и исполнитель намерен вывести театр в число ведущих в стране в своем жанре. Судя по всему, рассчитывать на активную финансовую помощь областного правительства в этом вопросе барду пока не приходится.

«Я, как артист, должен был закончить все контракты, снять с себя все обязательства и только потом приступить к принятию должности руководителя театра. Мне было сделано предложение, я подумал и согласился. Наша область имеет огромный потенциал талантов. Поэтому я думаю, что из трех эстрадных театров страны мы легко можем стать лучшими», — заявил Александр Новиков.

Александр Новиков обещает сделать екатеринбургский Театр эстрады лучшим в России
Александр Новиков обещает сделать екатеринбургский Театр эстрады лучшим в России

По поводу грядущих сокращений в коллективе, которых опасались как общественность, так и сотрудники театра, информация подтвердилась, но лишь частично.

«Все, кто работал в театре раньше, — со всеми продлят контракт. За исключением тех, у кого подошел пенсионный возраст, и непрофильных артистов. Ведь театр эстрады — это театр смешанного жанра. Чистая драма или опера нам не подойдут. В итоге из 360 покинут театр около 10—15 человек», — отметил Александр Новиков.

Александр Новиков заявил о своем намерении расширить детскую труппу с 50 до 300 человек. Помимо этого, он сказал, что уже пообщался с худруком Петербургского театра эстрады Юрием Гальцевым по поводу сотрудничества двух учреждений культуры. Затем Новиков намерен связаться с руководителем Московского театра эстрады Геннадием Хазановым и создать некое эстрадное трио театров.

Александр Новиков публично подписал контракт с Театром эстрады
Александр Новиков публично подписал контракт с Театром эстрады

Также руководством театра планируется его модернизировать, учитывая изменения в течениях эстрадного искусства, расширить всё — от зала до репертуара.

Александр Новиков публично обратился с просьбой поддержать его инициативу к Алексею Бадаеву. Чиновник, однако, от прямого обещания уклонился.

Насчет репертуара Александр Новиков сообщил, что он если и изменится, то незначительно. Так же он развеял опасения о том, эстрадная программа театра склонится к шансону. Новый худрук успокоил общественность, заверив, что его концертная деятельность с деятельностью в театре пересекаться не будет.

«В театре шансона не будет. У него слишком маленькая площадка для моих концертов, поэтому выступать я буду в «Космосе». У меня отдельный коллектив, где есть всё необходимое для личных выступлений. Да и жанр мой для театра не профильный», — уверяет Александр Новиков.

Тем не менее уже известно, что программа театра пополнится творческой встречей под названием «В гостях у Александра Новикова».

Министр культуры Алексей Бадаев пока не обещает Александру Новикову помощь в модернизации театра
Министр культуры Алексей Бадаев пока не обещает Александру Новикову помощь в модернизации театра

Творческие планы у Александра Новикова серьезные. В Екатеринбурге ждут выступления таких артистов, как Александр Градский, Борис Щербаков, Игорь Саруханов и, возможно, Михаил Боярский, которые, по словам нового художественного руководителя, являются его друзьями и не откажут ему в выступлении.

Победителей различных творческих конкурсов при Театре эстрады и прочих талантливых артистов при помощи личных связей известный певец намерен продвигать на федеральные каналы.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
01.07.2011 Театр на Таганке возглавит Валерий Золотухин

Ведущий артист Театра на Таганке Валерий Золотухин назначен исполняющим обязанности руководителя театра, сообщает РИА ...

15.03.2011 Александр Новиков продолжит борьбу с «Голубым щенком»

В Театре эстрады сегодня прокомментировали вчерашнее решение суда по скандальному делу «Голубого щенка». Напомним, ...

03.11.2010 Екатеринбургский Театр эстрады теряет в весе

Число скандалов в екатеринбургском Театре эстрады после вступления в должность его художественного руководителя ...

30.08.2010 Александр Калягин встал на защиту актеров Театра эстрады в их борьбе с Александром Новиковым

Председатель Союза театральных деятелей России, известный актер Александр Калягин обратился к министру культуры ...

19.05.2010 «Областная газета» и Наталья Подкорытова: В театре эстрады — новый директор

18 мая председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин представил трудовому коллективу государственного ...