Новости партнеров
23.06.2010

Кодекс для приезжих будет введет в Санкт-Петербурге

Как сообщает Newsru.com, вслед за Москвой в северной столице озаботились вопросом поведения приезжих: местные депутаты призвали губернатора Валентину Матвиенко подумать о разработке свода правил, аналогичных «Кодексу москвича», сообщает «Фонтанка.ru». Однако это начинание чревато лишь новой волной протестов со стороны правозащитников и может в итоге обернуться еще большим фарсом, чем в столице.

В частности, благодаря самим авторам московской инициативы, а также СМИ, сложилось мнение, что в поведении приезжих не устраивает прежде всего то, что они «режут баранов во дворе» и «жарят шашлык на балконе». Также вызывают претензии национальная одежда и нерусская речь.

Вполне естественно, это вызвало недоумение и гнев правозащитников, которые тут же заявили о дискриминации людей других национальностей и обвинили авторов в шовинизме и расизме.

В тех же «баранов» уперлась и петербургская инициатива. Ее автор - лидер фракции ЛДПР в Законодательном собрании северной столицы Елена Бабич - в своем запросе на имя Матвиенко не нашла более показательного примера, чем «возмутительная традиция» - заклание барана в мусульманский праздник жертвоприношения Курбан байрам.

Она подчеркнула, что не имеет ничего против праздников как таковых, но несогласна с теми действиями, которые предпринимают приезжие.

Не нравится ей и национальная одежда. В подготовленном документе она пишет, что в прошлые выходные видела, как по Невскому проспекту в самом центре Петербурга шла группа людей в байковых халатах и домашних тапках. «Петербург по праву считается культурной столицей - за много веков в городе сформировались культурные традиции, уклад жизни, менталитет жителей, выкристаллизовался уникальный стиль в одежде», - отметила Бабич.

В связи с этим депутат предложила разработать свод правил и печатать его в газетах, размещать на рекламных плакатах на улицах, а также направлять в диаспоры.

Как промежуточный итог - эта шашлычно-халатная эпопея вызывает в лучшем случае лишь сомнение. Как заметил в своем комментарии в «Ежедневном журнале» обозреватель Антон Орехъ, «поведение зависит от культуры конкретных людей - не важно, в Москве дело происходит, в Питере или где-то еще». «Правила поведения в обществе должны быть более или менее одинаковыми - что в Москве, что в любом другом российском городе», - пишет он.

По его мнению, идеи московского кодекса произрастают от простой неприязни к приезжим: «Я понимаю, что Москва город большой, грязный, шумный, неспокойный, не похожий на тот, что мы помним из детства. И это грустно. Но самое простое - обвинить во всем приезжих». Орехъ напоминает, что подобные проблемы существуют во всех больших городах мира: «Париж и его арабские кварталы. Нью-Йорк и его Брайтон-Бич, где приезжие за двадцать лет, между прочим, так и не выучили английского, слушают блатные песни и жарят те же самые шашлыки».

Он соглашается, что приезжие далеко не всегда ведут себя достойно и уважительно по отношению к местным. Однако и местные ведут себя по отношению к приезжим не самым подобающим образом, так что проблема, выходит, взаимная.

«Универсального решения проблемы пока не существует. Но у нас все это приняло какие-то уж очень вульгарные формы. Однако если мы хотим, чтобы у нас была нормальная столица, где все чувствуют себя более или менее уютно и чувствуют себя именно людьми, начинать надо точно не с тюбетеек и шашлыков на балконе», - заключает обозреватель.

Со своей стороны напомним, что во многих языках с древности существует пословица, которая на русском выглядит так: «В чужой монастырь со своим уставом не суйся». В английском, к примеру, эта пословица является по сути калькой с латыни: When in Rome do as the Romans («В Риме веди себя как его жители»).
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
06.12.2013 Медведев отверг идею визового режима со странами Средней Азии

Россия не будет устанавливать визовый режим со среднеазиатскими республиками, однако контроль за соблюдением всех ...

02.07.2012 Депутат Милонов против непристойного поведения Мадонны на концерте в Петербурге

Петербургский депутат Виталий Милонов сомневается, стоит ли ему лично присутствовать на концерте певицы Мадонны в ...

29.09.2010 Валентина Матвиенко ушла в отпуск

Глава Северной столицы в минувшую пятницу ушла в недельный отпуск. В пресс-службе губернатора издание «Фонтанка.ru» ...

27.11.2009 Мусульмане России отметят Курбан-Байрам выходным днем

Власти восьми регионов России с преимущественно исламским населением: Татарстана, Башкирии, Дагестана, Чечни, ...

07.04.2009 Владимир Путин поздравил Валентину Матвиенко

Председатель Правительства России Владимир Путин поздравил губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко с юбилеем. ...