Новости партнеров
23.06.2010

Россия в полном объеме снабжает Польшу газом

По данным «Известий», через территорию Белоруссии Польша получает из России газ в полном объеме, сообщила в среду пресс-секретарь Польского нефтегазового предприятия PGNiG Иоанна Закжевска.

«В настоящий момент поставки природного газа на польско-белорусской границе осуществляются по обычной схеме в объемах, предусмотренных контрактами», - сказала Закжевска. По ее словам, польская сторона находится в постоянном контакте с белорусским газовым оператором «Белтрансгаз», а также с поставщиком природного газа компанией Gazprom Export.

«В случае, если объем поставок через Белоруссию изменится, PGNiG сообщит об этом дополнительно», - сказала пресс-секретарь Польского нефтегазового предприятия.

Ранее пресс-служба компании-поставщика газа Lietuvos dujos сообщила, что Литва и Калининградская область недополучают около 30% природного газа, поставляемого из России транзитом через территорию Белоруссии.

Белоруссия с начала 2010 года платила России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене - 150 долларов за тысячу кубометров, в результате чего сформировался долг за поставки. «Газпром» из-за долгов белорусской стороны с понедельника начал вводить ограничения в поставках газа Белоруссии. Во вторник, когда поставки были сокращены уже на 30%, президент республики Александр Лукашенко объявил, что поручил прекратить транзит газа из России в Европу.

Как информирует РИА «Новости», в среду «Газпром» довел ограничения поставок газа Белоруссии за долги до 60% от плановых объемов, сократив поставки еще на 30%. При этом глава российского газового холдинга Алексей Миллер сообщил, что транзит газа через территорию республики европейским потребителям осуществляется в полном объеме и потребители российского газа не испытывают с его поставками никаких проблем.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
30.08.2010 «Газпром» увеличил «голубой поток» в Турцию до 42 млн кубометров в сутки

Осуществляемые «Газпромом» поставки газа в Турцию по «Голубому потоку», вновь увеличены - с 37 до 42 миллионов ...

25.06.2010 Александр Лукашенко поставил Газпрому ответный ультиматум

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от своего правительства приостановить транзит российского газа и ...

25.06.2010 «Газпром» и «Белтрансгаз» договорились о дополнении к газовому контракту

«Газпром» и «Белтрансгаз» принципиально договорились о дополнении к газовому контракту на 2010 год, касающемся ставки ...

18.06.2010 Белоруссии ограничат газ на 85%, если та не оплатит долг до 21 июня

Стали известны некоторые подробности планов «Газпрома» ограничить поставки газа в Белоруссию из-за большого долга. Как ...

14.01.2009 Юлия Тимошенко убеждает Европу в надежности Украины

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко продолжает уверять европейское сообщество о том, что «Украина остается страной, ...