Статьи
23.06.2010

Уралмашзавод вновь просит помощи

На производственные площадки ОАО «Уралмашзавод» снова наведалась официальная делегация. На этот раз проверить жизнеспособность предприятия решили губернатор Свердловской области Александр Мишарин, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко и Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. В прошлый визит губернатора, в январе 2010 года, завод произвел грустное впечатление.

Для начала делегации устроили экскурсию по новой установке по производству бурового оборудования. Генеральный директор завода Олег Данченко и директор дивизиона «Нефтегазовое буровое оборудование» «Уралмаш-Инжиниринг» Фрикас Хасанов уже, наверное, в сотый раз рассказывали о преимуществах нового производства и планах, с ним связанных.

За I квартал 2010 года в проект вложено 450 млн. рублей, завод планирует выпускать 50 буровых установок в год.

Генеральному директору завода Олегу Данченко не в первый раз приходится выступать в роли экскурсовода
Генеральному директору завода Олегу Данченко не в первый раз приходится выступать в роли экскурсовода

Вообще, производством бурового оборудования предприятие не занималось несколько лет, с того самого момента, когда основные мощности Уралмашзавода пошли с молотка. Сейчас деталями той массовой распродажи занимаются следователи, а Олег Данченко восстанавливает утраченное за счет Газпромбанка.

Запланировано также строительство новой печи, которая, как предполагается, будет работать по европейским экологическим стандартам. Впрочем, вряд ли это повлияет на экологическую ситуацию в одном из крупнейших районов Екатеринбурга, где располагается предприятие. Несмотря на то, что на доброй половине площадей завода давно сидят мелкие собственники, объем выбросов остается серьезным.

Олег Данченко заверяет, что Уралмашзавод плотно занимается вопросами экологии, но говорить о конкретных мерах почему-то не стал.

Площадка контрольной сборки буровых установок  (вид снаружи)
Площадка контрольной сборки буровых установок (вид снаружи)

Следующим пунктом экскурсионной программы стал практически пустой цех механообработки № 15. Руководство Уралмашзавода заверило, что именно здесь проводятся уникальные работы по обработке крупных деталей. Но в момент визита делегации в цехе было всего несколько человек, и те возмущенно жаловались журналистам, что уже часа два не могут нормально работать.

«Всё губернатора ждем...» — ворчали сотрудники предприятия.

Потоптавшись на грязной площадке, напоминающей скорее о трудных кризисных временах, нежели о светлом будущем, гости отправились в заводоуправление. Там за традиционно закрытыми дверями промышленники и представители власти обменялись планами на будущее. Причем руководство завода, судя по всему, по-прежнему просило о помощи.

«Моя задача была услышать просьбы о помощи. Но я убедился в том, что завод работает настолько качественно, что по большому счету глобально помощи не требуется. Мы, конечно, будем выполнять просьбы и пожелания. У завода есть проблемы, но они все решаемы», — попытался успокоить прессу Николай Винниченко после совещания.

Слева направо: Фрикас Хасанов, Аркадий Чернецкий, Александр Мишарин и Олег Данченко на Уралмашзаводе
Слева направо: Фрикас Хасанов, Аркадий Чернецкий, Александр Мишарин и Олег Данченко на Уралмашзаводе

Впрочем, возможно, ситуация на Уралмашзаводе не так радужна, как ее хотят видеть в администрации региона. Полгода назад, во время своего первого визита на предприятие, Александр Мишарин заявлял, что инвестиционная программа Уралмаша в 4 млрд. рублей недостаточна для его полноценного развития.

«Сегодняшнее состояние завода хуже, чем я думал», — отмечал он в январе.

На сегодняшний день кардинальных изменений в проектах предприятия не озвучено. Но риторика властей сменилась на более лояльную, тем более что руководство предприятия до конца 2010 года обещает увеличить среднюю зарплату с 21 до 25 тысяч рублей.

Между тем всё те же работники предприятия неофициально опровергают информацию главы региона о росте своих доходов. С апреля 2010 года весь персонал Уралмашзавода вернулся к премиальной системе оплаты труда. В кризис из-за невыполнения плана работников посадили на голый оклад, но весной ситуация стабилизировалась и всем пообещали вернуть привычные премиальные. Однако пока дальше обещаний для многих дело так и не пошло. Ответить на вопрос о том, почему же руководство завода не держит слово, рабочим пока никто не может.

Официальная позиция предприятия иная.

«С 1 апреля 2010 г. на Уралмашзаводе действует новое положение о премировании, в соответствии с которым премиальный фонд зависит от выполнения производственных и финансовых показателей деятельности подразделений и результативности труда каждого работника. В апреле премиальный фонд был выплачен всем подразделениям завода, он соответствовал уровню первого квартала текущего года», — заявила директор по персоналу Уралмашзавода Наталья Бабилурова.

Слева направо: Николай Винниченко, Олег Данченко, Александр Мишарин и Александр Петров рассказывают журналистам о перспективах предприятия
Слева направо: Николай Винниченко, Олег Данченко, Александр Мишарин и Александр Петров рассказывают журналистам о перспективах предприятия

Впрочем, у рабочих есть своя версия на этот счет. На заводе говорят, что летом планируется визит президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина. В связи с этим на внутренней территории проводятся работы по благоустройству: разбиваются газоны, высаживаются деревья, асфальтируются тротуары. Работники Уралмашзавода уверены, что именно их кровные направлены на наведение порядка к приезду высоких гостей.

Но полпред, судя по всему, об этом не знает. Растрогавшись от вида буровых установок, он вдруг стал непривычно разговорчив и даже разоткровенничался.

«Открою секрет: мы ведем переговоры с правительством о возможности участия Уралмаша в разработке нефтяных и газовых месторождений», — заговорщическим голосом сообщил Николай Винниченко.

Ему бы на этом и закончить и перейти к следующему вопросу. Но полпред уже не мог сдержаться.

«Я увидел, что здесь производится не только буровое оборудование, но и дробилки. В проекте «Урал промышленный — Урал Полярный» неудачно было закуплено китайское оборудование. Теперь, безусловно, мы будем использовать возможности Уралмашзавода», — заявил он.

О том, понес ли кто-нибудь ответственность за покупку дорогостоящей китайской подделки, полпред распространяться уже не стал.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
01.06.2012 «Коммерсантъ» и Мария Полоус: Зачет по антикризису

Сегодня совет директоров Уралмашзавода рассмотрит вопрос о досрочной отставке гендиректора предприятия Олега Данченко. ...

31.05.2012 Газпромбанк меняет менеджмент Уралмашзавода

Олег Данченко досрочно покидает должность генерального директора ОАО «Уральский завод тяжелого машиностроения». Вопрос ...

24.06.2010 «Областная газета» и Сергей Авдеев: Уралмаш: реалии и перспективы

Вчера полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко и губернатор Свердловской области Александр ...

18.01.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Сегодняшнее состояние ОАО «Уралмашзавод» хуже, чем я думал

УрБК, Екатеринбург, 18.01.2010. «ОАО «Уралмашзавод» — это флагман тяжелого машиностроения. С 2002 года здесь прекратили ...

22.09.2009 Генеральный директор ОАО «Уралмашзавод» Олег Данченко: Основная «болевая точка» ОАО «Уралмашзавод» сегодня — отсутствие полноценного портфеля заказов на изготовление продукции

УрБК, Екатеринбург, 22.09.2009. «В текущем году мы должны выйти на объем продаж 3,6 млрд рублей. Нужно понимать, что ...