Статьи
23.06.2010

АИЖК готово поддержать свердловский эконом-класс деньгами

АИЖК готово помочь свердловским застройщикам в возведении жилья эконом-класса. Соответствующее соглашение с правительством Свердловской области руководитель агентства Александр Семеняка подписал сегодня в Екатеринбурге. Впрочем, сами стороны признают, что исполнение его зависит от наполнения деклараций реальным финансовым содержанием.

Напомним, аналогичное соглашение по программе с кодовым названием «Стимул» уже подписано с 14 субъектами РФ.

Проблемой строительства жилья эконом-класса в Екатеринбурге остается дефицит земли
Проблемой строительства жилья эконом-класса в Екатеринбурге остается дефицит земли

Основные проблемы строительного комплекса Урала совпадают с общероссийскими: застройщику сложно получить кредит под разумные проценты, чтобы возвести дом, а гражданину — чтобы купить в нем квартиру. По версии строителей, осторожные банки опасаются, что реализовать квартиры будет непросто, поэтому кредитуют отрасль крайне неохотно.

При этом планы установлены на достаточно высоком уровне: в этом году в области должно быть построено 1,75 млн. кв. метров жилья. По крайней мере, такую задачу формулировал губернатор Александр Мишарин. Как это нередко бывает, пока административные установки с реальной жизнью расходятся.

В январе — мае 2010 года в Свердловской области введено 325,3 тыс. кв. метров общей площади жилых домов. При этом в 11 муниципальных образованиях ввод жилья не осуществлялся вообще, а ниже среднеобластного уровня ввод общей площади жилья сложился в 45 территориях.

Министр строительства Михаил Жеребцов напоминает: жилье нужно не только построить, но и продать, что в период кризиса было особо проблемной задачей. В свою очередь, глава АИЖК Александр Семеняка сегодня особо отметил активную деятельность агентства по стимулированию покупательской активности.

«В 2009 году мы сделали акцент не просто на том, чтобы поддерживать ликвидность банков, но и обеспечивать спрос на рынке жилья. Мы выкупали вновь выдаваемые кредиты, чтобы поддерживать спрос во время кризиса. В 2010 году важно концентрировать этот спрос на вновь построенное жилье», — отметил Александр Семеняка.

Сегодня в соответствии с соглашением АИЖК берет на себя обязательства по предоставлению гарантии сбыта построенного, но нереализованного жилья, выкупая квадратные метры.

«Сегодня основная проблема — неуверенность в сбыте жилья. Важным элементом поддержки является гарантия его сбыта, которую предоставляет Свердловское АИЖК, это требует финансовой поддержки со стороны субъектов РФ. В итоге и застройщик, и банк получат гарантию, что всё построенное жилье будет продано», — подчеркивают в АИЖК.

Особенно охотно в Екатеринбурге АИЖК работает с проектом «Академический» компании «Ренова-СтройГруп»
Особенно охотно в Екатеринбурге АИЖК работает с проектом «Академический» компании «Ренова-СтройГруп»

Механизм работы в рамках соглашения предполагается такой: банки, которые подключатся к программе «Стимул», будут самостоятельно отбирать объекты жилищного строительства; в свою очередь, агентство выкупает ипотечный кредит, который возник по завершении строительства. Финансирование на этапе строительства кредитное учреждение осуществляет самостоятельно.

Свердловской области АИЖК готово выделить от 800 млн. до 1,8 млрд. рублей.

К участию в программе уже присоединилось ЗАО «Ренова-СтройГруп» со своим проектом комплексной застройки «Академический». В АИЖК данный проект пользуется особой популярностью.

«Ренова» выбрала один из самых цивилизованных способов реализации жилья. Как известно, там реализация недвижимости происходит после ее ввода в эксплуатацию. Никаких рисков, что это жилье не будет вовремя введено в эксплуатацию, просто не существует. Мы заинтересованы в увеличении объемов предоставления кредитов и ипотечных займов на приобретение жилья в этом микрорайоне», — признает руководитель САИЖК Александр Комаров.

В ЗАО «Ренова-СтройГруп» заявляют, что покупателей-ипотечников у них сейчас порядка 70%.

«От АИЖК компания рассчитывает получить более низкую ставку. Благодаря этому у покупателей жилья в Академическом появятся дополнительные возможности по выбору оптимальных условий кредитования», — заявили после церемонии подписания четырехстороннего соглашения об увеличении объемов ипотечного жилищного кредитования в новом екатеринбургском районе Академический, которое АИЖК заключило со своим свердловским представительством, а также Министерством строительства и архитектуры Свердловской области и компанией «Ренова-СтройГруп-Академическое», представители последней.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
22.02.2012 ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» направит на кредитование строительства жилья эконом-класса 1,8 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 22.02.2012. ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» стало участником госпрограммы Агентства ...

23.06.2010 Руководитель АИЖК Александр Семеняка: Мы приятно удивлены числу инноваций в районе «Академический»

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2010. «Посетив Академический, мы были приятно удивлены числу инноваций в новом районе. К тому ...

23.06.2010 В Екатеринбурге подписано соглашение по стимулированию развития ипотечного кредитования с участием АИЖК и ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое»

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2010. Сегодня в районе «Академический» было подписано четырехстороннее соглашение между ...

23.06.2010 АИЖК и правительство Свердловской области подпишут соглашение по реализации программы стимулирования ипотеки и жилстроительства

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2010. Агентство ипотечного жилищного кредитования и правительство Свердловской области ...

04.02.2010 Кредитные организации подали заявки на участие в совместной программе АИЖК и Фонда РЖС, которая позволит физическим лицам покупать жилье по ипотеке со ставкой 11% годовых

УрБК, Москва, 04.02.2010. Кредитные организации подали заявки на участие в совместной программе Агентства по ипотечному ...