Статьи
23.06.2010

Бизнес-план МУГИСО: избавиться от ГУПов и торговать землей

Свердловское Министерство по управлению государственным имуществом впервые презентовало концепцию своей работы на ближайшие годы. Глава ведомства Владимир Левченко, пришедший на этот пост полгода назад, решил кардинально изменить как само министерство, так и способ управления региональной собственностью. Свою программу чиновник вместе с заместителями представили сегодня в ходе заседания коллегии.

Для того чтобы разъяснить собравшимся мэрам, депутатам, руководителям ФРС и ФСФР суть задумок, министр сам вышел к трибуне. Начал он с извинений — за то, что раньше не выходил на контакт, не рассказал о реформе. А говорить, как оказалось, было о чем.

Владимир Левченко уверен, что главной задачей МУГИСО является зарабатывание денег для бюджета
Владимир Левченко уверен, что главной задачей МУГИСО является зарабатывание денег для бюджета

Уже в этом году само МУГИСО подвергнется серьезной реорганизации: появятся новые отделы, будут упразднены некоторые существующие. Владимир Левченко обещает, что это не повлияет ни на численный состав ведомства, ни на бюджетные расходы. Впрочем, все необходимые для работы министерства средства уже были заложены в проекте бюджета на 2010 год.

Уже созданы и действуют два новых отдела ведомства — по инвестиционной деятельности и по аттестации кадастровых инженеров. Первый, по словам Владимира Левченко, уже готовит объекты, которые должны будут стать инвестиционно привлекательными. Отдел занимается разработкой инвестпроектов, партнерских соглашений и подготовкой объектов к продаже в случае необходимости. Отдел аттестации кадастровых инженеров должен будет к концу 2012 года аттестовать порядка 5—10 тыс. специалистов, занимающихся межеванием земель и оценкой их кадастровой стоимости.

А вот Фонд по управлению имуществом Свердловской области, по мнению министра, пока занимается не тем, чем нужно.

«Положение о фонде от 2000 года уже устарело. Теперь мы разрабатываем новое, согласно которому он будет работать как ключевое звено между государством и бизнесом, заниматься продажей, арендой и так далее. Будет новый руководитель фонда, надеюсь, что его приход всё изменит к лучшему», — считает министр, инициировавший отставку прежнего руководителя — Владимира Хайкина.

Кроме того, с недавнего времени работает комиссия по контролю за деятельностью ГУПов. На этот отдел МУГИСО возложены карательные обязанности: оценка эффективности работы унитарных предприятий, назначение, увольнение и аттестация их руководителей. Комиссия уже даже успела проявить себя в действии.

По словам заместителя министра по вопросам управления государственным имуществом Александра Первакова, члены комиссии провели переаттестацию руководителей 23 ГУПов и кое-кого освободили от занимаемой должности.

Александр Перваков призывает побыстрее продать государственную долю в ДиТЦ «Европа»
Александр Перваков призывает побыстрее продать государственную долю в ДиТЦ «Европа»

«Представляете, в некоторых ГУПах годовая зарплата руководителей превышала отчисления в бюджет. Это ненормально. Мы снизили оклады директоров в среднем на 18%, а некоторым и на 40%», — заявил чиновник, комментируя эффективность работы унитарных предприятий.

По сути, именно для увеличения дохода от работы этих организаций и проводится большинство структурных преобразований. Владимир Левченко настаивал, что именно зарабатывание денег является основной задачей министерства, и он намерен найти все возможные способы сокращения дефицита регионального бюджета.

Начать решено с ГУПов и акционерных обществ. Большинство унитарных предприятий будут акционированы. В 2011 году планируется оставить только 24 ГУПа из 93. Остальные будут либо объединены, либо приватизированы, либо упразднены. Причем ответственность за приватизацию будет полностью возлагаться на руководителей. Упраздняться будут те ГУПы, на балансе которых уже нет имущества: ГУП «Санаторий «Белый камень», ГУП «Областной библиотечный коллектор», ГУП «Специализированное предприятие по эксплуатации гидротехнических сооружений», ГУП «Уралгормаш», ГУП «Уралгеомониторинг», ГУП «Совхоз «Верхнесалдинский», ГУП «Управление «Свердловсккурорт». Оставшиеся 24 тоже могут быть акционированы, но блок-пакет акций всё же планируется оставить у государства. На данный момент проводится инвентаризация всех областных унитарных предприятий.

Уже определены объекты, которые необходимо снять с областного баланса. Они в ближайшее время будут выставлены на торги. Среди таких бесперспективных объектов — доля в ТЦ «Европа», уверен Александр Перваков.

«Эта доля приносит нам только затраты, и перспективы мы не видим», — заметил замминистра.

Впрочем, уже после заседания коллегии он уточнил, что при хорошем инвестпроекте эта доля может через несколько лет начать приносить прибыль.

«Но у нас нет времени на это, у нас дефицит бюджета. Поэтому надо ее побыстрее продать», — уверен замминистра.

Распродажа земельных участков теперь будет происходить только под чутким руководством Владимира Левченко
Распродажа земельных участков теперь будет происходить только под чутким руководством Владимира Левченко

Параллельно с продажей временно неприбыльных активов МУГИСО намерено вернуть в казну «лакомые куски». Ранее закрепленная за ГУПом доля в ТЦ «Успенский» уже передана в региональную казну. Теперь бюджет будет получать не часть доходов от аренды торговых площадей, а всю сумму, с удовлетворением отмечают представители ведомства.

Но больше всего материальных ожиданий самого Владимира Левченко связано с землей — именно ее продажа считается в МУГИСО основным источником дохода. Говоря о земельных участках, министр не сдержался и попенял предшественникам, которые якобы бесконтрольно их разбазаривали.

«Раньше была бесконтрольная распродажа земли. Мне пришлось отменить 47 таких приказов, там земля не была даже размежевана, а следовательно, не подвергалась кадастровой оценке. В момент моего прихода в областной собственности были только лесопарки, отведенные под рекреационные цели. И земля даже там раздавалась без аукционов и торгов», — заявил министр.

С апреля этого года земля на таких территориях предоставляется только по экономическим основаниям и только на торгах, заверил он. А к середине июля будут проведены первые оценки кадастровой стоимости участков, после которых изменится арендная плата за большую часть казенных помещений.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
28.06.2010 «Деловой квартал» и Татьяна Апрельская: МУГИСО вводит независимых директоров

В Свердловской области станет вчетверо меньше государственных унитарных предприятий (ГУП), а управление областными АО ...

24.06.2010 МУГИСО намерено избавиться от ГУПов

Свердловское Министерство по управлению государственным имуществом впервые презентовало концепцию своей работы на ...

23.06.2010 В Министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области появится два новых отдела

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2010. «В ближайшее время в МУГИСО будет утверждена структура двух новых отделов. В частности, ...

23.06.2010 73 из 97 государственных унитарных предприятий Свердловской области будут акционированы

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2010. 73 из 97 государственных унитарных предприятий Свердловской области будут ...

05.04.2010 Руководители государственных унитарных предприятий Свердловской области будут проходить процедуру аттестации

УрБК, Екатеринбург, 05.04.2010. Глава областного кабинета министров Анатолий Гредин провел очередное заседание ...