Новости партнеров
22.06.2010

Виктор Христенко явился в Хамовнический суд Москвы для выступления свидетелем по делу М.Ходорковского

Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко явился в Хамовнический суд Москвы, чтобы выступить свидетелем по делу экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 млн т нефти.

В начале заседания судья Виктор Данилкин разъяснил министру права свидетелей и предупредил об ответственности за дачу ложных показаний, сообщает ИТАР-ТАСС.

Около здания суда В.Христенко ожидали много журналистов, в итоге даже было затруднено движения по Ростовской набережной, где находится здание суда. Однако глава Минпромторга РФ отказался от каких-либо комментариев до начала заседания.

Защита М.Ходорковского и П.Лебедева настаивала на вызове В.Христенко в суд, отмечая, что ему известны обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения уголовного дела.

В частности, подсудимых обвиняют в хищении всей добытой дочерними предприятиями «ЮКОСа» нефти в 1998-2003 гг. При этом поставки нефти и нефтепродуктов осуществлялись «Транснефтью» (TRNF) и «Транснефтепродуктом», а регулировались и контролировались комиссией при правительстве России по доступу к трубопроводам, а также Министерством топлива и энергетики РФ. В.Христенко в указанный в обвинении период занимал должности министра топлива и энергетики, а также заместителя председателя правительства РФ, и возглавлял указанную комиссию при правительстве РФ.

Накануне показания в суде дал глава Сбербанка России (SBER) Герман Греф.

В 2005 г М.Ходорковский и П.Лебедев были признаны виновными по семи статьям УК РФ и осуждены на 8 лет лишения свободы каждый. Сейчас в суде слушается второе уголовное дело в отношении них - о хищении имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы. 14 мая Хамовнический суд продлил им срок содержания в СИЗО до 17 августа.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
18.05.2010 На сайте Михаила Ходорковского о голодовке пока не сообщается.

Комментариями правоохранительных органов и адвокатов Ходорковского РИА Новости пока не располагает. Ходорковский и ...

24.04.2009 Суд отклонил ходатайство Михаила Ходорковского об отводе прокурорам

Хамовнический суд Москвы в пятницу отклонил ходатайство адвокатов бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева и ...

31.03.2009 Михаил Ходорковский обвинил прокуроров в хищении нефти

Хамовнический суд Москвы отказался исключить из числа потерпевших и гражданских лиц «Роснефть» и Федеральное агентство ...

04.03.2009 Защита Ходорковского и Лебедева заявила отвод судье

Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева заявила отвод судье, который ...

18.02.2009 Михаил Ходорковский не увидит Москвы

Управление ФСИН по Забайкальскому краю готово организовать видеоконференцию для участия экс-главы НК ЮКОС Михаила ...