Новости партнеров
22.06.2010

Геннадий Онищенко: Ситуация с полиомиелитом в Таджикистане стабилизируется

Ситуация с заболеваемостью полиомиелитом в Таджикистане стабилизируется, пишет «РИА Новости» со ссылкой на слова главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

«С осторожным оптимизмом можем констатировать, что ситуация на территории Таджикистана стабилизируется», - считает глава Роспотребнадзора.

Он напомнил, что контроль за въезжающими из Таджикистана на российской границе сохраняется. «Проводится вакцинация непривитым гражданам против полиомиелита или тем, чьи справки о вакцинации вызывают сомнение», - отметил Онищенко.

Сейчас в России находятся более 500 тысяч граждан Таджикистана. По данным ФМС, с 26 апреля по 21 июня в Россию из Таджикистана прибыли 158 тысяч 135 человек, из них 3 тысяч 513 - дети до 15 лет.

На территории России полиомиелит был зарегистрирован в пяти регионах. Семь случаев заболевания были лабораторно подтверждены, все они завозные. Среди граждан России заболевших нет, напоминает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в стране проводится дополнительная иммунизация детей, которым своевременно не сделали прививки из-за отказа родителей или медицинских соображений. Ранее Онищенко обращался к родителям, не желающим привить своих детей от полиомиелита. «Это преступная халатность по отношению к здоровью детей, - подчеркивал он. - Они поступают безответственно. Родители рискуют не собственным здоровьем, а здоровьем своих детей».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
12.09.2012 Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается с середины осени

Как предполагает руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, ...

14.11.2011 Онищенко предлагает временно запретить въезд в Россию больных мигрантов из Таджикистана

Как сообщил «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, в ...

13.05.2010 В России подтвержден второй случай заражения полиомиелитом

В России подтвержден второй случай заражения полиомиелитом. Об этом сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий ...

05.05.2010 Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию России орехов и сухофруктов из Таджикистана

УрБК, Москва, 05.05.2010. Российской санитарной службе поручено изъять из магазинов и с рынков страны орехи и ...

10.11.2009 В России ситуация с гриппом остается умеренной

Российские медики заявляют, что ситуация с распространением в стране острых респираторных вирусных инфекций, включая ...