Статьи
22.06.2010

Депутаты Екатеринбурга отвергли сити-менеджера

Обсуждение возможных изменений в Устав Екатеринбурга отложено до осени 2010 года. Такое решение приняли сегодня депутаты городской Думы в ходе очередного заседания. Решение об отклонении предложения депутата Яна Габинского назначить публичные слушания о введении поста сити-менеджера на август было принято в ходе тайного голосования.

Соответствующие поправки в устав Ян Габинский внес в Думу 16 июня. Изучив материалы, депутаты и профильные подразделения администрации признали документ сырым, но это не помешало юридической службе допустить его на обсуждение в гордуму «в качестве концепции».

Тайное голосование является уникальным для Екатеринбургской гордумы — в последний раз оно проводилось в самом начале созыва, при выборе спикера
Тайное голосование является уникальным для Екатеринбургской гордумы — в последний раз оно проводилось в самом начале созыва, при выборе спикера

В самом начале сегодняшнего заседания об этом моменте напомнил депутат, член общественного комитета «Право выбора» Леонид Волков. Он отметил, что накануне заседания на некоторых депутатов пытались оказать давление, и спросил Яна Габинского, не хочет ли тот отозвать свое предложение, но Габинский снимать вопрос отказался.

«Не так уж часто у нас появляются инициативы от депутатов, чтобы от них отказываться», — бодро ответил кардиолог.

Леонид Волков не представляет, как можно назначать сити-менеджера только с одним квалификационным требованием — отсутствием судимости
Леонид Волков не представляет, как можно назначать сити-менеджера только с одним квалификационным требованием — отсутствием судимости

После чего вице-спикер Яков Спектор представил поправки в устав и предложил их обсудить. Но первая же реплика Нафика Фамиева перечеркнула все ожидания Яна Габинского о легком прохождении документа.

«Меня настораживает то, как проводятся эти поправки. Не было никакого обсуждения, мы не знаем ни мнения губернатора, ни позиции мэра. Есть только какие-то флюиды со стороны третьих лиц», — заявил Нафик Фамиев, намекая на недавнюю активность некоей Лилии Долгановой, именующей себя советником главы региона.

По словам депутата, сам документ также нуждается в серьезной доработке: не решен вопрос с системой избрания гордумы (партийная или мажоритарная система), нет анализа позитивных примеров работы сити-менеджеров, не оговариваются переходные положения от старой системы к новой.

Многие депутаты честно пытались изучить поправки в устав, но их быстро утомили недоработки
Многие депутаты честно пытались изучить поправки в устав, но их быстро утомили недоработки

«Если эти поправки против Чернецкого, то ведь «Единая Россия» выдвигала его на прошлых выборах и сейчас отправляет в Совет Федерации. Если они исходят от областной администрации, то мы хотим знать, под кого готовится эта схема. Если это федеральный тренд, то мы уже много видали таких трендов, только пользы от них было мало. И зачем нам такая спешка? Похоже, это попытка застать врасплох, надавить на волю. Тем более, август — такой месяц, мы часто не знаем, в какой стране просыпаемся», — выступил Нафик Фамиев и предложил провести по этому вопросу тайное голосование.

В поддержку его выступления один из депутатов уточнил у Габинского, не предлагали ли ему взамен на инициативу пост «замглавы города по IT-технологиям» или «начальника горздрава». Эту первую атаку доктор снес, ответив, что не собирается бороться за посты в администрации. Он уже начал убеждать коллег в необходимости открытого голосования — мол, им нечего и некого бояться, их никто не обманывает. Но всё тот же Нафик Фамиев вновь попросил слова.

Нафику Фамиеву удалось с самого начала переломить ход обсуждения поправок в устав
Нафику Фамиеву удалось с самого начала переломить ход обсуждения поправок в устав

«Ян Львович ни на один из вопросов не ответил. Он не читал свои поправки», — вдруг заявил он.

Тут Габинский не сдержался и вступил в настоящую перепалку со своим коллегой и соратником.

«Нафик Ахнафович, видимо, уже обсудил эту тему с кем-то и сейчас высказывается, предлагает тайное голосование. Пусть голосуют персонально», — завелся он.

Депутаты уже были готовы перейти на личности, и опытный спикер Евгений Порунов предпринял попытку их усмирить. Но в дискуссию вступил ранее молчавший Сергей Мелёхин.

Ян Габинский утверждает, что ушел с заседания не из-за обиды, а по срочному вызову
Ян Габинский утверждает, что ушел с заседания не из-за обиды, а по срочному вызову

«А почему Габинский только сейчас выступил с этими поправками, почему раньше-то о них молчал?» — спросил он.

Терпение инициатора поправок уже было на исходе, и он просто отказался отвечать. После некоторых колебаний депутаты согласились провести тайное голосование. И тут Габинский в буквальном смысле сдался — встал и вышел из зала.

Обсуждать поправки без их идеолога было бы нелогично, поэтому депутаты просто по очереди высказали свое мнение.

Евгений Порунов считает сегодняшний поступок Яна Габинского безответственным
Евгений Порунов считает сегодняшний поступок Яна Габинского безответственным

«Сложно обсуждать документ, по которому нет серьезной аналитики. Вот у нас есть 2 города-миллионника, где мэр назначается, — это Москва и Санкт-Петербург. Сегодня введение института сити-менеджера называют антикоррупционной мерой, однако практика показала, что это не так. Жена мэра Москвы Елена Батурина и сын мэра Санкт-Петербурга Сергей Матвиенко — это богатейшие люди страны. Говорить после этого, что такая схема позволит защититься от коррупции, по меньшей мере неумно», — заявил Леонид Волков.

Алексей Фисенко рассказал коллегам о том, как он пытался изучать документ в течение 15 минут.

«Я когда его читал, я выписывал вопросы, которые у меня возникают. Когда на 15-й минуте я записал 25-й вопрос, я перестал анализировать. Как будто нам кинули эту тему, чтобы мы о ней просто поговорили», — предположил депутат.

Специально созданная комиссия занялась организацией тайного голосования
Специально созданная комиссия занялась организацией тайного голосования

Прошло уже около 20 минут обсуждения, рабочая группа готовила документы для голосования, а Ян Габинский так и не появился в зале. Кому-то удалось до него дозвониться, и его комментарий тихо передавался из уст в уста: «Мой проект замылили, и я ушел».

Дамы возмутились: «Он мужчина, должен отстаивать свою позицию!» Не одобрил такого поведения и Евгений Порунов.

«Если он хочет отстаивать свои поправки, то их надо отстаивать. На публичных слушаниях будет еще сложнее, так он что — тоже встанет и уйдет?! Безответственно это», — возмутился спикер.

Депутаты по одному заходили в кабинет, где вычеркивали ненужный вариант ответа
Депутаты по одному заходили в кабинет, где вычеркивали ненужный вариант ответа

Поскольку дискутировать окончательно стало не с кем и не о чем, депутаты приступили к тайному голосованию. Было подготовлено 27 бюллетеней для всех присутствующих и пока отсутствующего Габинского — коллеги до последнего надеялись, что он одумается. Но на исходе последней минуты, отпущенной на волеизъявление, он так и не появился. Комиссия отправилась подсчитывать голоса.

Спустя пять минут Ян Габинский зачем-то буквально влетел в зал, в надежде, что ему еще удастся повлиять на результат выборов. Но безуспешно — его бюллетень уже был признан недействительным. В итоге 18 голосов — против публичных слушаний по поправкам в Устав Екатеринбурга, 4 человека — за, 3 — воздержались.

В опечатанном ящике для голосования в итоге оказалось 26 бюллетеней из 27 возможных
В опечатанном ящике для голосования в итоге оказалось 26 бюллетеней из 27 возможных

Таким образом, возможное изменение системы управления городом с прямых выборов мэра на назначение сити-менеджера откладывается на неопределенный срок. Без публичных слушаний депутаты не могут даже приступить к обсуждению нового устава.

Правда, после заседания Ян Габинский признался, что намерен вновь выступить со своей инициативой, но уже в осеннюю сессию.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
23.06.2010 Депутаты Екатеринбурга отвергли сити-менеджера

Обсуждение возможных изменений в Устав Екатеринбурга отложено до осени 2010 года. Такое решение приняли сегодня ...

23.06.2010 «Вечерний Екатеринбург» и Надежда Баяндина: «Спешить в столь серьёзном деле нельзя»

Депутаты Гордумы отказались рассматривать проект о сити-менеджменте. А его «автор» участия в голосовании не принял. ...

23.06.2010 «Коммерсантъ» и Мария Плюснина: Сити-менеджерское отрешение

Городская дума Екатеринбурга вчера отказалась назначить публичные слушания по вопросу о введении поста сити-менеджера, ...

22.06.2010 Депутат Екатеринбургской городской Думы Нафик Фамиев: Поправки в устав города о сити-менеджере — попытка навязать далеко не самую оптимальную схему управления

УрБК, Екатеринбург, 22.06.2010. «До сегодняшнего момента никто из депутатов гордумы не обсуждал друг с другом вопрос ...

22.06.2010 Депутат Екатеринбургской городской Думы Леонид Волков: Институт сити-менеджера на данный момент еще нигде не доказал своей эффективности

УрБК, Екатеринбург, 22.06.2010. «Лично я выступаю против введения института сити-менеджера, поскольку на данный момент ...