Важно
21.06.2010

Представительство Президента РФ в УрФО обвинило власти Свердловской области в срыве программы развития сети детских садов

По поручению полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Винниченко контрольным департаментом аппарата полпреда проверено выполнение органами исполнительной власти Свердловской области и органами местного самоуправления региональной программы развития инфраструктуры детских дошкольных учреждений.

Проверка показала, что позитивные демографические тенденции, наметившиеся в Свердловской области, такие как увеличение рождаемости, рост численности детского населения, на практике не обеспечены твердыми социальными гарантиями общедоступности дошкольного образования.

Только 63% детей дошкольного возраста обеспечено местами в детских садах. Численность детей, нуждающихся в получении дошкольных образовательных услуг, увеличивается на 13% в год и составляет сегодня 78,4 тыс. человек.

Принимаемые органами исполнительной власти и местного самоуправления меры по развитию инфраструктуры дошкольного образования не соответствуют сложившейся в области ситуации, носят локальный характер. Нет необходимого финансирования.

«Не обеспечено системное выполнение поручения Президента Российской Федерации от 15 февраля 2008 года. Региональная программа развития инфраструктуры детских дошкольных образовательных учреждений, во исполнение поручения главы государства, принята только 7 июня 2010 года, с задержкой в два года», — отмечают в полпредстве.

Ассигнования на финансирование мероприятий программы в размере 19 млрд. рублей на момент ее утверждения в областном бюджете не предусмотрены. Соответствующие изменения в закон об областном бюджете на 2010 год планируется внести в сентябре текущего года. В 16 муниципальных образованиях отсутствуют муниципальные программы, предусматривающие капитальные вложения в сеть дошкольных образовательных учреждений.

За три последних года в сети дошкольных образовательных учреждений введено около 13 тыс. мест, что не превышает четвертой части реальной потребности.

Наиболее напряженная ситуация сложилась в 5 муниципальных образованиях: в городе Екатеринбурге, где удовлетворения ожидает 19,5 тыс. заявок, в городе Нижнем Тагиле — 6,4 тыс. заявок, Первоуральском городском округе — 3,5 тыс. заявок, городе Каменске-Уральском — 2,6 тыс. заявок, Серовском городском округе — 2 тыс. заявок, констатируют в полпредстве.

Кроме того, не обеспечивается необходимое финансирование расходов на текущее содержание детских садов, на ремонт и поддержание их материально-технической базы. Имеют износ 100% и непригодны для эксплуатации 11 из 13 зданий детских садов в Слободо-Туринском муниципальном районе, 7 из 15 зданий в Тугулымском городском округе, 2 здания дошкольных образовательных учреждений в городском округе Верх-Нейвинский. В ветхом состоянии находятся 20 из 27 зданий детских садов в Артемовском городском округе, 12 из 21 здания в Артинском городском округе. Требуют капитального ремонта 36 учреждений (2,3 процента): 8 учреждений в городе Екатеринбурге, по 3 учреждения в городе Нижнем Тагиле, Березовском и Шалинском городских округах.

Ряд дошкольных образовательных учреждений Талицкого, Слободо-Туринского, Нижнесергинского, Новолялинского, Сысертского, Тугулымского районов и других муниципальных образований работают с нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства: 42 детских сада не имеют централизованного водоснабжения, 39 учреждений не имеют централизованной канализации, в 31 учреждении отсутствует централизованное отопление.

Правила пожарной безопасности не соблюдаются в двух учреждениях города Ивделя, четырех учреждениях города Березовского, одиннадцати учреждениях города Красноуфимска, трех учреждениях Режевского муниципального района, трех учреждениях города Екатеринбурга.

Материалы проверки направлены губернатору Свердловской области для устранения выявленных недостатков. О фактах нарушения требований законодательства проинформирован заместитель Генерального прокурора РФ, констатировали в полпредстве.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
14.12.2011 За 2009–2011 годы в Екатеринбурге построено и реконструировано 12 зданий детских садов

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2011. По итогам реализации программы по развитию сети дошкольных образовательных учреждений ...

08.11.2011 К 2015 году в Екатеринбурге планируется создать дополнительно 70 новых детских дошкольных учреждений

УрБК, Екатеринбург, 08.11.2011. В Екатеринбурге продолжается строительство и реконструкция зданий дошкольных ...

02.12.2010 В 2011 году в Екатеринбурге будет построено 6 детских садов

УрБК, Екатеринбург, 02.12.2010. В 2011 году в Екатеринбурге планируется строительство 6 дошкольных учреждений на 820 ...

04.10.2010 В 2010 году муниципальным образованиям Свердловской области будет выделено 172 млн. рублей для завершения строительства дошкольных учреждений

УрБК, Екатеринбург, 04.10.2010. В 2010 году муниципальным образованиям Свердловской области будет выделено 172 млн. ...

21.06.2010 Представительство Президента РФ в УрФО: Власти Свердловской области не выполняют поручения Президента России

УрБК, Екатеринбург, 21.06.2010. По поручению полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе ...