Новости партнеров
18.06.2010

Ученые разработали математический метод оценки качества игры в футбол

Ученые разработали математический алгоритм, благодаря которому можно, не прибегая к скудной футбольной статистике, определить профессионализм и качество игры футбольной команды как целого коллектива, так и каждого ее игрока в отдельности, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью в PLoS One.

Авторы исследования, группа ученых под руководством Луиса Амарала из Северо-западного университета в Иллинойсе, США, обратила внимание на то, что футбол в значительной степени отличается от бейсбола, баскетбола или хоккея скудостью статистических данных.

«После окончания матча вся статистическая информация о качестве игры игроков представляет собой имя забившего гол и имя отдавшего ему пас», - посетовал Амарал, слова которого приводит интернет-издание Science Now.

Вместо этого Амарал и его коллеги предложили новый метод оценки слаженности игры команды, который учитывает вклад каждого игрока в результат, а также сложные взаимодействия внутри команды. Этот метод схож со статистическими подходами, применяемыми для картирования друзей в социальных сетях. На его основе ученые разработали программное обеспечение, позволяющее отслеживать перемещения мяча между игроками. Программа отслеживает точные пасы, а также пасы, которые в итоге приводят к ударам в створ ворот. При этом, программа не учитывает, заканчивается ли комбинация голом или нет.

«Гол требует не только мастерства, но и много удачи», - пояснил Амарал.

В конечном итоге, программа рассчитывает уровень профессионализма как всей команды в целом, так и каждого ее игрока.

Проведя подобным образом анализ матчей чемпионата Европы 2008 года, ученые составили рейтинг команд, который практически полностью совпал с итоговым результатом розыгрыша.

По мнению экспертов, данный программный алгоритм позволяет анализировать командные качества и в других сферах: коллективах ученых, творческих группах или коммерческих фирмах.

Сам Амарал намерен использовать свой алгоритм для изучения игры команд на проходящем в настоящее время в ЮАР чемпионате мира по футболу.

«Я португалец и был очень разочарован тем, как мы играли в этот вторник. Мне очень любопытно узнать, какой показатель теперь даст моя программа: вполне вероятно, мы играли не так плохо, чем мне казалось», - подытожил ученый, пишет РИА «Новости».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
04.07.2013 Ученые разработали контактную линзу с зумом

Ученые разработали линзы, которые позволяют увеличивать изображение в 2,8 раза и переключаться между режимами с ...

13.03.2013 «Лайки» в Facebook позволяют определить возраст и сексуальную ориентацию

Специалисты из Великобритании создали алгоритм, который позволяет почти безошибочно определить возраст, сексуальную ...

02.10.2012 В Москве во время игры в футбол умер подросток

Во время игры в футбол на детской площадке на западе Москвы умер школьник, сообщил «Интерфаксу» источник в ...

17.06.2011 «Кубок УБРиР по мини-футболу» стартует в Челябинске и Уфе

УрБК, Екатеринбург, 17.06.2011. Масштабное спортивное событие ждет клиентов Уральского банка реконструкции и развития ...

03.07.2009 Сборную КНДР по футболу «тренировал» сам Ким Чен Ир

Своим прорывом в финальную часть чемпионата мира по футболу 2010 года сборная КНДР обязана руководству лидера страны ...