Обзор прессы
18.06.2010

«Коммерсантъ», Мария Плюснина и Игорь Лесовских: «Большой Екатеринбург» довел до отставки

Города-спутники Екатеринбурга продолжают обсуждение проекта присоединения к областному центру Верхней Пышмы, Березовского, Арамиля и Среднеуральска. Вчера подал в отставку глава Верхней Пышмы Виктор Аверенков. По данным „Ъ“, это произошло из-за того, что он не смог объяснить депутатам гордумы преимущества проекта.

Вчера глава Верхней Пышмы Виктор Аверенков попросил гордуму рассмотреть вопрос о его отставке на ближайшем заседании 24 июня. «Он объявил об этом на совещании комиссий думы. Мы уже сформировали повестку и собирались расходиться, когда Виктор Михайлович нас остановил, чтобы сделать это объявление»,— сообщил один из депутатов. По его словам, о причинах своей отставки глава города ничего не сказал.

В приемной господина Аверенкова „Ъ“ сообщили, что его нет на месте, а на звонки по мобильному телефону он не отвечал. Источник „Ъ“, знакомый с ситуацией, сообщил, что возможность отставки главы города обсуждалась в кулуарах мэрии уже несколько недель: «Глава города не смог убедить депутатов приступить к обсуждению проекта „Большой Екатеринбург“ (предполагает присоединение к областному центру Березовского, Верхней Пышмы, Арамиля и Среднеуральска. — „Ъ“). Он вообще не смог объяснить, в чем заключается его суть. Этим был недоволен губернатор Александр Мишарин». По словам собеседника „Ъ“, сначала депутаты гордумы планировали создать рабочую комиссию для разработки проекта, но «никто не захотел брать на себя такую ответственность», и вопрос вообще отложили до конца лета. «Инициатива не наша. Что делать с ней — не знаем»,— объяснил позицию думы другой депутат.

Официально свердловский губернатор Александр Мишарин запустил проект «Большой Екатеринбург» в начале июня. Тогда он направил главам городов письма с просьбой подготовить до 5 июля проекты создания объединенного муниципалитета („Ъ“ писал об этом 8 июня). Как сообщал „Ъ“ накануне, после этого свердловские единороссы рекомендовали мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого на пост члена Совета федерации. Сам он согласия стать сенатором еще не дал.

Примечательно, что разобраться с требованиями областной администрации не могут и в Березовском. «Я уже отправил ответ на письмо губернатора. Я написал, что аналогичная практика объединения городов мне не известна. Поэтому я не знаю, какие нормативно-правовые акты могу подготовить»,— сообщил мэр Вячеслав Брозовский. Он добавил, что на вчерашнем заседании депутаты гордумы решили в случае реализации проекта провести референдум по вопросу присоединения города к Екатеринбургу. «Учитывая настроения, публичных слушаний недостаточно»,— считает мэр. Напомним, 12 июня в Березовском прошел митинг протеста против реализации проекта «Большой Екатеринбург», в котором приняло участие около 5 тыс. человек.

В обладминистрации считают, что повода для беспокойства пока нет. «Главное, что проект уже запущен. Идет обсуждение с главами всех муниципалитетов»,— сообщил „Ъ“ советник губернатора Вадим Дубичев. По его словам, Березовский — не единственный муниципалитет, мэр которого отмечает, что с подобной практикой не сталкивался. «Мэры просят губернатора создать рабочую группу для разработки проекта. Что решит губернатор, узнаем в ближайшее время»,— сообщил он. Об отставке главы Верхней Пышмы Вадиму Дубичеву было известно только из СМИ, поэтому комментировать ее он отказался.

Политологи считают, что будущего у «Большого Екатеринбурга» нет. «Присоединенные к „Большому Екатеринбургу“ города не хотят терять свою самостоятельность и индивидуальность в развитии», — считает глава Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев. А генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин отмечает, что сейчас спасти проект сможет лишь вмешательство ресурса партии «Единая Россия» или руководства страны.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
06.07.2010 «Коммерсантъ», Мария Плюснина и Николай Яблонский: Проект разъединения

Вчера истек установленный свердловским губернатором Александром Мишариным срок подачи предложений от администраций ...

30.06.2010 «Коммерсантъ» и Мария Плюснина: Спутники обходят «Большой Екатеринбург»

Руководители городов-спутников Екатеринбурга, которые планируется объединить с областным центром, вчера выступили с ...

17.06.2010 Городская Дума Верхней Пышмы рассмотрит вопрос об отставке главы города Виктора Аверенкова

«Вопрос о моей отставке будет решен на заседании городской Думы», — заявил УрБК глава города Верхняя Пышма Виктор ...

08.06.2010 «Коммерсантъ» и Мария Плюснина: Спутники подтолкнули к Екатеринбургу

В Свердловской области стартовал проект укрупнения Екатеринбурга за счет присоединения к нему четырех ...

07.06.2010 Главы Екатеринбурга, Берёзовского, Верхней Пышмы и Среднеуральска начинают работу над объединением муниципалитетов

УрБК, Екатеринбург, 07.06.2010. Главам Екатеринбурга, Берёзовского, Верхней Пышмы и Среднеуральска до 5 июля 2010 года ...