Статьи
17.06.2010

«Граф Орлов» может поглотить «Кольцо Екатерины»

В деловом центре Екатеринбурга разгорается очередной строительный скандал. Котлован, вырытый под строительство бизнес-центра «Граф Орлов» на перекрестке улиц Радищева — Вайнера, начал расползаться. Под угрозой оказалась безопасность автомобилистов, паркующихся в близлежащем гаражном комплексе. С соответствующим заявлением в адрес прокуратуры выступили собственники парковочных мест.

Возведением центра занимается группа компаний «Уралстройинвест». В частности, говорилось о ее намерении ввести первую очередь бизнес-центра класса А площадью 13 034 кв. м в IV квартале 2009 года. Сегодня в ГК «Уралстройинвест» говорят, что компания занимается лишь реализацией помещений в деловом центре. Работу ДЦ «Граф Орлов» пока не начал.

Котлован под ДЦ «Граф Орлов» расползся за пределы забора прямо на проезжую часть
Котлован под ДЦ «Граф Орлов» расползся за пределы забора прямо на проезжую часть

Подписи с жалобой владельцы гаражей собирали накануне, в ходе собрания товарищества собственников жилья элитного жилого комплекса «Кольцо Екатерины». Именно обитатели этого дома составляют большинство в 98-местном гаражном комплексе. Впрочем, на собрание явились далеко не все. У въезда в гараж в среду вечером собралось порядка 15 человек, большинство из которых рассчитывали решить не только проблему с котлованом, но и высказать другие накопившиеся претензии.

Жильцы комплекса «Кольцо Екатерины» уверены, что неопытный водитель может легко оказаться на дне 4-метрового котлована
Жильцы комплекса «Кольцо Екатерины» уверены, что неопытный водитель может легко оказаться на дне 4-метрового котлована

Выслушивать жалобы пришлось единственному представителю «стороны ответчика» — президенту центра недвижимости «МАН» Николаю Савину. Именно эта компания занималась строительством ЖК «Кольцо Екатерины» и соседнего гаражного комплекса. Представителя застройщика ДЦ «Граф Орлов» — ООО «Баркас» на встрече не было. А между тем основные вопросы возникали именно по поводу строительства делового центра.

Больше года объект был заморожен, только недавно строители приступили к укреплению котлована. К этому времени 4-метровая яма успела расползтись, сейчас она находится в 10 см от въезда в действующий гаражный комплекс. 13 июня грунт в очередной раз осыпался, на этот раз прямо на проезжей части. Члены ТСЖ рассказали, что один автомобиль на выезде из гаража даже угодил колесом в провал — к счастью, вес машины не позволил ей опрокинуться.

Строительство ДЦ «Граф Орлов» не устраивает жильцов ЖК «Кольцо Екатерины», заплативших за место в паркинге по 1 миллиону рублей
Строительство ДЦ «Граф Орлов» не устраивает жильцов ЖК «Кольцо Екатерины», заплативших за место в паркинге по 1 миллиону рублей

На месте происшествия корреспондент УрБК лично убедился в потенциальной опасности образовавшейся ямы. Из-за неудобного поворота любой неопытный водитель, вынужденный совершать дополнительные маневры, может автомобилем протаранить хрупкий забор и провалиться в котлован. Невольно опасения владельцев гаражей подтвердил Н. Савин, вынужденный несколько раз примеряться к въезду в гараж с помощью стоявших рядом людей, прежде чем попасть в паркинг.

«В очередной раз упавший во время грозы забор мы устанавливали своими силами. Во время порывов ветра со строящегося здания прямо на детскую площадку летели кирпичи, это вызывает беспокойство за жизнь и здоровье наших детей», — отметили участники собрания.

В то время пока владельцы гаражей делились впечатлениями от появившейся ямы, Николай Савин осторожно отмалчивался: мол, объект не мой, отвечать не мне. Но тут вспомнились и провинности самого «МАНа». Во время строительства гаражного комплекса планировался прямой въезд в паркинг, обеспечивающий комфортный доступ под землю и крупногабаритным машинам, и авто с низкой посадкой. Однако из-за появления в генплане города «Графа Орлова» въезд в паркинг пришлось перенести, причем без согласования с его собственниками. Теперь жильцам близлежащих домов приходится долго примеряться, прежде чем вписаться в крутой поворот.

Строители делового центра уже попытались укрепить стенки котлована, но пока безуспешно
Строители делового центра уже попытались укрепить стенки котлована, но пока безуспешно

Николаю Савину не удалось объяснить собравшимся причины таких изменений, тем более что жильцов интересовало только то, как этот промах будет исправляться. Но, похоже, переносить ворота уже никто не будет.

«Цель сегодняшнего собрания — собрать подписи под обращением, чтобы хоть как-то повлиять на застройщика. Мы думали скинуться и самим заказать укрепление этого котлована, но подсчитали: выходит, нужно более 100 тыс. рублей. Вряд ли стоит оплачивать чужую стройку», — попытался вернуть членов ТСЖ к изначальной теме Николай Савин.

Жильцы прислушались к призыву и принялись ставить подписи по обращением. Жалобу на бездействие ООО «Баркас» направят прокурору Свердловской области Юрию Пономареву, прокурору Екатеринбурга Вячеславу Петрову, прокурору Ленинского района Михаилу Дружинину, главному архитектору города Михаилу Вяткину, заместителю главы Екатеринбурга по капстроительству и землепользованию Владимиру Крицкому и начальнику инспекции Госархстройнадзора Борису Трефелову.

Руководителю компании «МАН» Николаю Савину, строившему «Кольцо Екатерины», на собрании членов ТСЖ тоже досталось
Руководителю компании «МАН» Николаю Савину, строившему «Кольцо Екатерины», на собрании членов ТСЖ тоже досталось

В неофициальной беседе чиновники уже приняли сторону жильцов, подтвердив, что ООО «Баркас» действительно нарушает строительные нормы. Управление госстройнадзора по Свердловской области по просьбе председателя правления ТСЖ «Кольцо Екатерины» Михаила Пака уже даже проводило проверку. 1 июля заказчика строительства обязали устранить нарушения. Однако работы до сих пор не начаты.

 Михаил Пак планирует отправить запрос в прокуратуру 30 июня, если не увидит, что строители начали укреплять стенки котлована
Михаил Пак планирует отправить запрос в прокуратуру 30 июня, если не увидит, что строители начали укреплять стенки котлована

В ООО «Баркас» особых проблем в сложившейся ситуации не видят, заявляя, что данное на исправление нарушений время еще не истекло, а значит, и говорить предметно пока не о чем.

Отметим, это уже не первый конфликт такого рода. Несколько лет назад при строительстве компанией «Атомстройкомплекс» подземного паркинга под высотным домом на улице Вилонова начал оседать грунт перед соседним жилым зданием. Тогда компания сама исправила ситуацию.

Жителям «Кольца Екатерины» остается надеяться на то, что консенсуса с застройщиком удастся достигнуть.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
06.02.2012 Богатые снова плачут: «Кольцо Екатерины» против «Суворова»

Жители элитного комплекса «Кольцо Екатерины» требуют остановить строительство бизнес-центра «Суворов» ...

06.02.2012 Строительство делового центра «Суворов» в центре Екатеринбурга может быть запрещено

УрБК, Екатеринбург, 06.02.2012. ТСЖ «Кольцо Екатерины» требует запретить ООО «Баркас» строительство ...

16.06.2010 ТСЖ «Кольцо Екатерины»: Заказчик строительства делового центра «Граф Орлов» ООО «ПСК «Пилот» не спешит устранять нарушения, выявленные Госстройнадзором

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2010. «Если под обращением подпишутся 10—15 человек, это будет хорошим результатом. Дело в ...

16.06.2010 Законность строительства делового центра «Граф Орлов» будет проверена прокуратурой

Жильцы комплекса «Кольцо Екатерины», расположенного в Екатеринбурге на перекрестке улиц Вайнера и Радищева, подали ...

16.06.2010 Жильцы комплекса «Кольцо Екатерины» требуют проверить законность строительства ДЦ «Граф Орлов»

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2010. Жильцы комплекса «Кольцо Екатерины», расположенного в Екатеринбурге на перекрестке улиц ...