Статьи
16.06.2010

«Большой Екатеринбург» не заставит недвижимость дорожать

Создание «Большого Екатеринбурга», вопреки опасениям жителей городов-спутников, не приведет к резкому росту цен на жилую недвижимость. По мнению риэлторов, объективных предпосылок для этого в настоящий момент нет, а простого административного изменения статуса муниципалитетов для того, чтобы подстегнуть цены, явно недостаточно. В лучшем для строительного бизнеса случае цены начнут расти лишь года через два и там, где проект даст реальную отдачу в виде новых объектов инфраструктуры.

Несмотря ни на какие решения власти, на цены по-прежнему в первую очередь будут влиять соотношение спроса и предложения и платежеспособность населения, уверены специалисты.

Изображение предоставлено сайтом www.nakarte.ru
Несмотря на все надежды, риэлторы вынуждены признать, что рост цен в городах-спутниках Екатеринбурга начнется не скоро

Напомним, в срок до 5 июля 2010 года администрациям Екатеринбурга, Арамиля, Верхней Пышмы, Среднеуральска и Берёзовского поручено представить в администрацию губернатора Свердловской области проекты нормативных актов по объединению данных территорий в единое муниципальное образование.

Специалисты советуют жителям объединяемых территорий не обольщаться: даже став формально жителями Екатеринбурга, на практике они еще долго будут жить в прежних городах.

«Если Берёзовский или Арамиль будут называться Екатеринбургом, люди все равно будут понимать, что жилье там несет некоторые инфраструктурные неудобства. Рост цен вполне реален, лишь когда будет построена необходимая инфраструктура, которая сделает эти города доступными, когда будут построены необходимые развязки. Но ведь это произойдет только через много лет», — полагает директор ООО «Агентство недвижимости «Диал» Александр Дмитриев.

Риэлторы призывают говорить о каждом конкретном объекте недвижимости отдельно, напоминая о том, что уже есть примеры достаточно высоких цен на недвижимость в Полевском или Курганово, вне зависимости от того, что эти населенные пункты не входят и не войдут в Екатеринбург.

В этой связи гораздо более вероятным рост цен называют в тех местах, где проект «Большой Екатеринбург» воплотится в те или иные конкретные объекты инфраструктуры: мосты, развязки или дороги.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
От вхождения в «Большой Екатеринбург» риэлторы Среднеуральска и Верхней Пышмы ждут новых дорог и развязок

«Вероятно, что при возведении инфраструктуры в рамках проекта «Большой Екатеринбург» цена вырастет в тех районах, где она будет создана. Но сильного роста цен в любом случае не будет. Ведь, какие бы хорошие дороги ни были построены, самое главное, что останавливает людей при покупке недвижимости, к примеру, в Верхней Пышме, — это ее удаленность от Екатеринбурга. Цена может вырасти в среднем на 1 тыс. рублей на кв. метр жилья», — полагает маркетинг-менеджер ООО «Центр загородной недвижимости «ДОМРЯДОМ» Артемий Лесников.

Специалисты из местных агентств недвижимости предупреждают, что большого предложения жилья в городах с развитием «Большого Екатеринбурга» ждать не стоит.

«Если раньше люди охотно переезжали из Берёзовского в Екатеринбург, покупая квартиры с доплатой, то с тех пор, как цены сравнялись, березовчане не видят в переезде большого смысла. Чтобы попасть из Берёзовского в Екатеринбург, существует 2 выезда, не надо забывать и про то, что в домах горожан бежит более чистая вода, а на автодорогах города отсутствуют пробки», — отмечает специалист по недвижимости АН «Март» (г. Берёзовский) Анастасия Дюжева.

В городах-спутниках в кризис фиксируют существенное снижение цен.

Так, в том же Берёзовском 1-комнатную квартиру можно купить в среднем за 1,3 млн. рублей, 2-комнатную — за 1,6 млн. рублей. Ранее эти же квартиры стоили в среднем 1,9—2 млн. и 2,7—2,8 млн. рублей соответственно.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Платежеспособность уральцев пока не позволяет рассчитывать на то, что квартиры в пригородах Екатеринбурга вдруг начнут раскупаться

«1-комнатную квартиру в Среднеуральске до 2009 года в среднем можно было купить за 2 миллиона рублей. Сейчас эту же квартиру мы не можем продать даже за 1 миллион 200 тысяч рублей», — отмечает директор агентства недвижимости «Финанс-Леон» (Среднеуральск) Михаил Толкачев.

«После присоединения недвижимость в областных городах подорожает примерно на 100—200 тысяч. При этом цены на недвижимость повысятся через некоторое время после реализации проекта, думаю, не раньше, чем через 2 года», — заключил риэлтор АН «Статус» (г. Верхняя Пышма) Дмитрий Селенских.

Отметим, что в Екатеринбурге начавшийся было рост цен на недвижимость также давно остановился. По последним данным Уральской палаты недвижимости, средняя цена предложения квартир на вторичном рынке зафиксировалась на уровне 52,73 тыс. рублей за кв. метр, не изменившись за неделю ни на рубль.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
16.06.2010 Исполнительный директор УПН Рустем Галеев: Ожидания увеличения цен на недвижимость при реализации проекта «Большой Екатеринбург» являются преувеличенными

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2010. «Ожидания увеличения цен на недвижимость при реализации проекта «Большой Екатеринбург» ...

16.06.2010 Агентство недвижимости «Статус»: Цены на недвижимость в Верхней Пышме повысятся года через два после реализации проекта «Большой Екатеринбург»

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2010. «Цены на недвижимость повысятся лишь через некоторое время после реализации проекта ...

16.06.2010 ООО «Центр загородной недвижимости «ДОМРЯДОМ»: Цены на недвижимость в «Большом Екатеринбурге» вырастут там, где будет создана новая инфраструктура

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2010. «Цена на недвижимость формируется в результате баланса спроса и предложения. Фактором ...

16.06.2010 Агентство недвижимости «Март» (г. Берёзовский): Присоединение Берёзовского к Екатеринбургу не скажется серьезно на ценах на недвижимость

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2010. «Сегодня цены на квартиры в Берёзовском сравнимы с ценами на жилье в отдаленных районах ...

15.06.2010 Директор ООО «Агентство недвижимости «Диал» Александр Дмитриев: Административное объединение Екатеринбурга с городами-спутниками не влияет на цены на недвижимость

УрБК, Екатеринбург, 15.06.2010. «Административное объединение Екатеринбурга с городами-спутниками не влияет на цены на ...